Приговор в отношении Нургалиева Д.Г. п б ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

С. Аскино Дата обезличена

Аскинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Кадырова Р.А.

государственного обвинителя Ханифова Х.А.

защитника Исламова Ф.Х.

подсудимого Нургалиева Д.Г..

потерпевшего ФИО1

при секретаре Зиянгировой А.Я..

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению Нургалиева Д.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя д. ... РБ, гражданина РФ, образование ... ... ранее судимого ... судом РБ Дата обезличена года по ч 3 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л :

Дата обезличена года около 16 часов у Нургалиева Д.Г. возник умысел на хищение электрического водяного насоса из хозяйства ФИО2. С этой целью Нургалимев Д.Г. реализуя свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, Дата обезличена около 23 часов пришел в хозяйство ФИО2 расположенный по адресу РБ ... ... ..., где с целью незаконного обогащения, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и темным временем суток незаконно проник в летний домик хозяйства ФИО2, откуда умышленно, из корыстных побуждении тайно похитил с колодца электрический водяной насос « Родничок» принадлежащий ФИО1, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

Похищенным Нургалиев Д.Г распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Нургалиев Д.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч 2 ст. 158 УК РФ, кражу -то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Нургалиев Д.Г. и потерпевший ФИО1 заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Нургалиев Д.Г. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и полным признанием вины. Указанное ходатайство поддержано адвокатом Исламовым Ф.Х.. Потерпевший ФИО1 не возражал рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и если ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что изложенные выше требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, Нургалиев Д.Г. полностью признает свою вину в совершенном преступлении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие поддерживают заявленное ходатайство.

Суд приходит к выводу о том, что Нургалиев Д.Г. при указанных выше обстоятельствах совершил преступление предусмотренное п. «б» ч 2 ст. 158 УК РФ, его вина в инкриминируемом деянии полностью доказана.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные удовлетворительно характеризующие личность подсудимого и все обстоятельства дела. В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает явку с повинной, признание вины и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314, 316, 296-299, 303-305, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нургалиева Д.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 9 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Нургалиева Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Дополнительно обязать Нургалиева Д.Г. в период отбытия наказания не менять своего места жительства, регулярно являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать правонарушения.

Меру пресечения в отношении Нургалиева Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Р.А. Кадыров