П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Аскино Дата обезличена
Аскинский районный суд республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Кадырова Р.А.
государственного обвинителя Ханифова Х.А.
защитника Исламова Ф.Х.
представителя потерпевшего Зайнуллиной А.С..
при секретаре Зиянгировой А.Я.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Абубакировой Ф.М. , Дата обезличена ..., гражданки РФ, ... ... в совершении преступления предусмотренного ч 1 ст. 292 УК РФ
у с т а н о в и л :
Абубакирова Ф.М. в период с ...01.2008 года по ....12.2008 года работая в должности заведующей филиалом Номер обезличен « ... дом культуры» муниципального учреждения ... муниципального района ..., являясь лицом выполняющим управленческие функции, осуществляющим общее руководство и контроль за деятельностью филиала Номер обезличен «... сельский дом культуры» ..., имея единый умысел на хищение денежных средств Отдела культуры администрации муниципального района Аскинский район РБ совершила преступление при следующих обстоятельствах, а именно : Абубакирова Ф.М. достоверно зная о том, что кочегар – истопник филиала ФИО2 выехал за пределы района и его должность освободилась, умышленно, из корыстных побуждении, являясь ответственным лицом за ведение табеля учета рабочего времени и расчета заработной платы в период с 1.01.2008 года по 31.04.2008 года и с 1.10.2008 по 31.12.2008 года включила ФИО2 в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, который в соответствии с Приказом Министерства финансов РФ № 25 н от 10.02.2006 года является документом первичного учета и на основании которого происходит начисление заработной платы работнику. Реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества Абубакирова Ф.М. используя свое служебное положение, лично вписала в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы данные о том, что якобы ФИО2 проработал в должности кочегара – истопника в филиале Номер обезличен ... сельский дом культуры ... МР ... в период с 1.01.2008 года по 31.04.2008 года и с 1.10.2008 года по 31.12.2008 года. Далее Абубакирова Ф.М. данные табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сдала в бухгалтерию Отдела культуры администрации муниципального района ... РБ, тем самым введя в заблуждение бухгалтерию данного учреждения. Таким образом, на основании недостоверных сведении табеля учета рабочего времени ФИО2 бухгалтерией отдела культуры в период с 1.01.2008 года по 31.04.2008 года начислена заработная плата в размере 5766,74 рубля, за период с 1.10.2008 года по 31.12.2008 года начислена заработная плата в размере 5157,50 рублей. Кроме того ФИО2 в мае 2008 года были начислены отпускные в размере 731,49 рублей. Данную заработную плату перечисленную на карту оплаты филиала ОАО « Уралсиб» на имя ФИО2 получила Абубакирова Ф.М. и распорядилась по собственному усмотрению. В результате действии Абубакировой Ф.М. Отделу культуры администрации муниципального района ... РБ причинен материальный ущерб на общую сумму 11655,73 рубля.
Своими действиями Абубакирова Ф.М. совершила преступление предусмотренное ч 1 ст. 292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведении, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.
В судебном заседании Абубакирова Ф.М. свою вину в предьявленном обвинении признала частично и показала, что на должности ... она работает с Дата обезличена. В ее обязанности входит организация работы, контроль за деятельностью работников, а также учет рабочего времени сотрудников. На основании табеля учета рабочего времени, которую она сама составляет ежемесячно и отвозит в бухгалтерию Отдела культуры, где работникам начисляется заработная плата которую они получают через банковскую карту. В 2008 году в качестве кочегара- истопника в СДК работал ее ... ФИО2, который из за материальных трудностей в начале года уехал на заработки на Север, .... За этот период она попросила поработать ФИО1 которому по договоренности заплатила 3 тысячи рублей. По приезду ... сам начал работать на своей должности. В этот период она увольнять ФИО2 и принимать на работу ФИО1 Ф не стала, отразила в табелях учета рабочего времени как будто ФИО2 продолжал работать, заверила табеля рабочего времени в администрации сельского совета и отвезла в бухгалтерию. Вину в этой части признает, не признает того, что цели хищения данных денег у нее не было.
Представитель потерпевшего Зайнуллина А.С. показала, что она работает ... МБУ центральной бухгалтерии учреждении культуры. В ее обязанности входит начисление заработной платы работникам и перечисление их работникам. Начисление работникам заработной платы производиться на основании табелей учета рабочего времени предоставляемых заведующими СДК, заверенные в администрации сельских поселении. В 2008 году ею начислялась заработная плата ФИО2, который работал кочегаром – истопником в ... СДК, на основании предоставленных табелей учета рабочего времени. О том, что ФИО2 отсутствовал на работе и вместо него работал другой человек она не знала. Отдел культуры к Абубакировой Ф.М. никаких претензии не имеет.
Допрошенный ФИО2 показал, что с февраля 2006 года он работал кочегаром – истопником в ... СДК, где заведующей работает ... Абубакирова Ф.М.. Действительно он в 2008 году дважды из за материальных трудностей выезжал и поработал на Севере. В этот период вместо него работал ФИО1 которому ... по договоренности заплатила 3000 рублей. Начисленную на его имя заработную плату в отсутствие его получала ... Абубакирова Ф.М.
Допрошенный свидетель ФИО8 работающая в должности специалиста ... МБУ культуры ... показала, что в ... СДК работают 4 работника. С 2006 года на должности кочегара работает ФИО2. Работа кочегара является сезонной, на 7 месяцев отопительного сезона. Табель учета рабочего времени ведется Абубакировой Ф.М. и предоставляется в бухгалтерию. На основании данного табеля работникам начисляется заработная плата. О том, что ФИО2 в 2008 году уезжал на заработки на север и вместо него работал другой человек она не знала, ей какие либо сведения об этом не поступали.
Допрошенная свидетель ФИО6 работающая бухгалтером центральной бухгалтерии отдела культуры показала суду, что с 2006 гогда в СДК ... работает ФИО2 ... ... Работникам сельских СДК начисляется заработная плата на основании табелей учета рабочего времени составляемой заведующими СДК и предоставляемыми в бухгалтерию. Начисленная заработная плата перечисляется на банковскую карточку работника. Уезжал ли куда нибудь ФИО2 в 2008 году она не знает, так как такие сведения к ней не поступали, в табелях учета рабочего времени всегда указывался ФИО2 и поэтому зарплата соответственно направлялась на его карту.
Допрошенная свидетель ФИО7 - глава администрации сельского поселения ... сельсовет охарактеризовала Абубакирову Ф.М. с положительной стороны и показала, что ежемесячно к ней Абубакирова Ф.М. приносит заполненные табеля учета рабочего времени на работников СДК, которые она заверяет, затем данные табеля передаются в бухгалтерию отдела культуры. О том, что в 2008 году ФИО2 уезжал на работу на Север она знала, но не знала, что на него начисляется зарплата, так как в его отсутствие работал ФИО1 Ф.
Допрошенная свидетель ФИО3 показала, что она работает в ... СДК художественным руководителем. В 2008 году ФИО2 уезжал на работу на север. В этот период его работу выполнял ФИО1
Допрошенная свидетель ФИО4 работающая в ... СДК техработником дала аналогичные показания.
Допрошенный свидетель ФИО1 показал, что с января по март 2008 года он работал в качестве кочегара в СДК, так как ФИО2 уезжал на заработки на север. За эту работу Абубакирова Ф.М. ему заплатила 3000 рублей.
Допрошенный в ходе следствия свидетель ФИО5 чьи показания оглашены судом по ходатайству прокурора, показал, что он работает главным инженером в ... Как специалист он пояснил, что для того, чтобы работать кочегаром при электрическом отоплении, ему необходимо пройти специальное обучение и меть удостоверение о проверке знании по электробезопасности 3 или 2 группы (л.д.55)
Согласно табелей учета рабочего времени изьятых и приобщенных к материалам уголовного дела, в указанные в обвинении периоды действительно ФИО2 проставлено рабочее время (л.д. 69-84)
Согласно трудового договора заключенного с ФИО2, он должен был выполнять работу предусмотренную данным договором согласно инструкции кочегара – истопника (л.д.103-106, 110)
Выслушав показания подсудимой, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что предьявленное Абубакировой Ф.М. обвинение в совершении преступления предусмотренного ч 1 ст. 292 УК РФ нашло свое полное подтверждение, вина Абубакировой Ф.М.. в совершении данного преступления доказана в полном объеме, ее действиям дана правильная юридическая оценка.
При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание исключительно положительные характеристики Абубакировой Ф.М. по месту работы и жительства. В качестве смягчающего наказание обстоятельства в отношении Абубакировой Ф.М. суд учитывает признание вины, раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299,303-304,307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Абубакирову ... виновной в совершении преступления предусмотренного 1 ст.292 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.
До вступления приговора в законную силу в отношении Абубакировой Ф.М.. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменеия.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд республики Башкортостан в течении 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Р.А. Кадыров