№1-49/2010 п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскино 24 сентября 2010 года

Аскинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гадиева И.С.,

при секретаре Гайнановой Н.З.,

с участием государственного обвинителя Ханифова Х.А.,

адвоката Исламова Ф.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АХМАТГАЛИЕВА ......

...

...

...

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ахматгалиев Д.А. совершил покушения на тайные хищения товарно-материальных ценностей Дата обезличена в ... района РБ из магазина ...», Дата обезличена в ... ... из здания отделения почтовой связи, Дата обезличена в ... из магазина Номер обезличен ..., а также совершил хищение мяса курицы с проникновением в жилое помещение ФИО6 в с.... ... РБ в ночь с 29 на Дата обезличенаг. при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 02:30 час. Ахматгалиев Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью незаконного обогащения, взяв со двора хозяйства ФИО8 расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., металлический лом, Дата обезличенаг. около 02-35 час. пришел к магазину ... принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО7, расположенному по адресу: ... ... ..., ..., где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и темным временем суток, путем взлома запорных устройств двери незаконно пытался проникнуть в магазин, откуда умышлено из корыстных побуждений тайно похитить товароматериальные ценности. Однако по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца в связи с тем, что не смог открыть двери магазина.

Он же Дата обезличена около 02:50 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью незаконного обогащения пришел к зданию ... отделения почтовой связи ..., расположенного по адресу: ... ..., ..., ..., ..., где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и темным временем суток, используя принесенный им металлический лом, взятый ранее со двора хозяйства ФИО8, путем взлома запорных устройств двери незаконно пытался проникнуть внутрь здания ОПС ..., откуда умышлено из корыстных побуждений тайно похитить товароматериальные ценности. Однако по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца в связи с тем, что не смог открыть двери ОПС ....

Он же Дата обезличена около 02:00 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью незаконного обогащения пришел к магазину Номер обезличен потребительского общества ... расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и темным временем суток, путем взлома запорных устройств двери незаконно пытался проникнуть внутрь здания магазина, откуда умышлено из корыстных побуждений тайно похитить товароматериальные ценности. Однако по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца в связи с тем, что не смог открыть двери магазина.

Он же в ночь с 29 на Дата обезличенаг., точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью незаконного обогащения пришел к дому ФИО6, расположенному по адресу: РБ, ..., ..., ... ..., где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и темным временем суток, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем взлома запорных устройств двери незаконно проник в дом последней и умышлено из корыстных побуждений тайно с целью незаконного обогащения похитил с холодильника мясо курицы общим весом 300 гр. стоимостью 125 руб. за один кг., причинив тем самым ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 37 руб. 50 коп.

В судебном заседании подсудимый Ахматгалиев Д.А. свою вину в совершенных преступлениях полностью не признал, пояснив, что Дата обезличена, а также Дата обезличена он находился в ... .... Дата обезличена он весь день помогал ФИО8 ... колоть дрова, вечером около 20 час. он пришел в дом своей сестры ФИО24 ... и всю ночь находился у нее, никуда не выходил. Дата обезличена на территории бывшей пилорамы он выпивал спиртное в дневное время с ФИО18 ..., после чего также пошел к сестре, всю ночь находился у нее, никуда не выходил. Дата обезличена он находился дома в ... ... РБ, ночью никуда не выходил. В совершенных кражах вину не признает, во время допроса он указал о том, что данные кражи совершил он, так как следователь ФИО10 сказал, что пока он вину не признает, он не разрешит ему осуществить передачу, в этой связи он был вынужден признать вину в совершенных деяниях. При их разговоре защитник не присутствовал, подошел позже, до подписания протокола допроса ему была предоставлена возможность пообщаться с защитником, после чего им был подписан протокол допроса. В этой связи он отказывается от своих показаний, данных в ходе предварительного следствия. Относительно написанных протоколов явки с повинной Ахматгалиев Д.А. пояснил, что написал их по просьбе участкового ФИО25, который ввел его в заблуждение, сказав, что ему ничего не будет, если он их напишет, а ему явки нужны для раскрытия преступлений. В последнем слове Ахматгалиев Д.А. просил при назначении наказания назначить ему вид исправительной колонии – общего режима.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что он является предпринимателем, сам живет в ..., а в ... ... у него имеется магазин ... Дата обезличена года около 9-30 часов ему позвонила продавщица магазина ... ФИО13 ... сообщила, что кто-то пытался проникнуть в магазин, запорные устройства на дверях магазина сломали, открыли первую дверь, а во вторую зайти не смогли, так как там железная дверь и замок вешается внутри двери, ломом тяжело подобраться к замку. После этого он сообщил в дежурную часть Аскинского ОВД. Преступлением ему материальный вред не причинен.

Представитель потерпевшего ... ФИО11 в судебном заседании показала, что работает начальником отделения почтовой связи .... Дата обезличена года около 17:30 часов она ушла с работы, при этом закрыла все двери на замок, включила сигнализацию. Дата обезличена года ей позвонили и сказали, что двери почты открыты, около 11 часов пришла на почту и обнаружила, что замки на входных дверях вырваны с накладками с косяка двери, двери были открытые, когда зашла в коридор здания, то увидела, что на основных дверях также была погнута железная накладка, которая еле держалась, и вся железная обшивка двери была разорвана. Внутрь не смогли проникнуть, так как замок был внутренний. Кроме этого сработала сигнализация и она работала. Отделению почтовой связи материальный ущерб не причинен, кроме как ей самой, поскольку она сильно переживала по поводу произошедшего.

Представитель потерпевшего ПО ... ФИО12 показал, что в ночь на Дата обезличена года кто-то пытался проникнуть в магазин Номер обезличен ПО ... расположенный в ... .... Было установлено, что когда пытались проникнуть в магазин, то выдернули запорные устройства на дверях магазина, однако внутрь магазина не смогли проникнуть. Действиями преступника ПО ... материальный ущерб не причинен.

Из оглашенного судом по ходатайству гособвинителя с согласия остальных участников процесса протокола допроса потерпевшей ФИО6 л.д.121) следует, что в ... она приезжает во время отпуска, у нее имеется свой дом который достался ей от отца по наследству. Дата обезличена года она вышла в отпуск и приехала в .... Дата обезличена года около 20 часов она пошла в гости к ФИО26 у которой осталась ночевать. Домой пришла Дата обезличена года около 09 часов, когда зашла во двор, то увидела, что входная дверь в дом открыта, замок отсутствовал, пробой запорного устройства выдернут. Когда зашла в дом, то увидела, что телевизор сдвинут с места, из холодильника пропало куриное мясо, общим весом примерно 500гр. После этого у соседа Фанруза ФИО20 в кастрюле на кухне обнаружила мясо куриное. Фанруз сказал, что Дата обезличена года вечером приходил сын Асрара, Ахматгалиев Данфир и он оставил данное куриное мясо. Кроме мяса у нее из дома ничего не пропало.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что работает продавцом в магазине ... в ... ИП ФИО27. Дата обезличена около 21 часов она закрыла магазин на все замки и пошла домой. Дата обезличена около 09 часов пришла на работу и увидела, что железная накладка на дверях в открытом виде, замка не было, замок нашла в огороде, Замки на 2-й и 3 –й двери были на месте, также было видно на железных дверях в местах, где были замки, следы вдавливания. Было видно, что во внутрь магазина кто-то пытался проникнуть, но не смог из-за того, что двери хорошо укреплены. Недалеко от магазина нашли лом.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что Дата обезличена весь день с двоюродным братом Ахматгалиевым ... помогал колоть дрова ФИО8 ..., который дал за работу по 300 руб. каждому. Около 20 часов пошли домой, ... пошел к своей сестре в д.... По пути домой ... спросил у него не выйдет ли он вечером гулять, он сказал ... что устал и никуда не пойдет. Дата обезличена года около 11 часов к нему домой пришел ... в это время к ним домой позвонил зять ... ... и попросил передать, чтобы ... шел домой к родителям в ...

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что работает продавцом магазина Номер обезличен ПО ... ... РБ. Дата обезличена в конце рабочего дня в магазин привезли товар, в это время увидела стоящего на улице жителя села ... Ахматгалиева ..., который разговаривал с мужиками. Потом она закрыла магазин и пошла домой. Дата обезличена она пришла на работу около 09:30 часов и обнаружила, что входная дверь чулана магазина открыта, запорные устройства с замком были выдернуты. Внутрь магазина проникнуть не смогли, хотя на двери остались следы от лома, поэтому считает, что в магазин кто-то хотел зайти. Из магазина ничего не пропало.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что Дата обезличена около 19 часов на улице в д. ... встретил Ахматгалиева ...., который предложил выпить с ним, они пошли на окраину деревни, на территорию бывшей пилорамы, там распили бутылку водки. Потом он сам пошел домой, а ... пошел к ..., через некоторое он снова решил выпить пошел к ... домой, ... был там, он выпил одну рюмку и ушел спать. Около 1 час. ночи пошел в сельский дом культуры в ..., со стороны магазина ПО ... услышал шум, он подумал, что кто-то пытается взломать двери магазина и проникнуть внутрь магазина, поэтому он крикнул и свистнул, после этого шум прекратился. Кто там был конкретно он пояснить не может.

Из оглашенного судом по ходатайству гособвинителя с согласия остальных участников процесса протокола допроса свидетеля ФИО19 л.д.138) следует, что она видела Ахматгалиева ... в промежуток времени с 00:00 час. до 00:30 час. Дата обезличена в клубе ....

Из оглашенного судом по ходатайству гособвинителя с согласия остальных участников процесса протокола допроса свидетеля ФИО8 л.д.140) следует, что Дата обезличена и Дата обезличена ему по хозяйству помогали Ахматгалиев ..., ушли от него около 20 час. Дата обезличена. Дата обезличена после приезда сотрудников милиции обнаружил пропажу металлического лома, который был найден возле магазина Номер обезличен ПО ...

Из оглашенного судом по ходатайству гособвинителя с согласия остальных участников процесса протокола допроса свидетеля ФИО20 л.д.153-154) следует, что Дата обезличена около 23 часов к нему домой пришел Ахматгалиев ..., с которым они употребили спиртное. Во время разговора Ахматгалиев сказал, что занимается воровством. Через 1 час Ахматгалиев ушел за бутылкой самогона и деньгами, после его ухода он еще выпил и лег спать, при этом дверь дома закрывать не стал. Дата обезличена года утром около 08 часов утра к нему домой пришла соседка ... с ФИО21 ... сказала, что у нее ночью в ее отсутствие кто-то проник в дом и похитил мясо курицы. На кухне ... в кастрюле обнаружила свое куриное мясо. Сам он ночью после того как заснул не просыпался, никуда не ходил и кражу не совершал.

Из оглашенного судом по ходатайству гособвинителя с согласия остальных участников процесса протокола допроса свидетеля ФИО21 л.д.155-156) следует, что Дата обезличена года около 08 часов к нему домой пришла соседка ФИО6 ..., сказала, что ночью в ее отсутствие кто-то сломал запорное устройство двери и незаконно проник в дом, откуда похитил мясо курицы. Они вместе зашли в соседский дом к ФИО20 ..., там на столе в кастрюле нашли мясо курицы, ... сказала, что это ее мясо. Сам ФИО20 пояснить откуда у него данное мясо не смог, говорил, что к нему приходил Ахматгалеев ....

Из оглашенного судом по ходатайству гособвинителя в соответствии с положениями п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ протокола допроса обвиняемого Ахматгалиева Д.А. л.д.166-167) следует, что Дата обезличена года днем он колол дрова у ФИО8 .... Около 20 час. пошел в д. ... к сестре .... Он переоделся и пошел в клуб в д. ..., там посидел немного и у него возник умысел на хищение товароматериальных ценностей из магазина ...», расположенный в .... Примерно около 01 часа Дата обезличена года он пошел в ..., сразу пошел к дому ... там во дворе взял металлический лом, время было примерно 02 часа, он подошел к магазину ... и при помощи металлического лома выдернул замки на входных дверях. Прошел внутрь веранды магазина, там были еще запорные устройства, он попытался выдернуть их, но не смог. После этого он пошел к зданию почтовой связи, хотел оттуда похитить деньги, там выдернул при помощи металлического лома замки, прошел во внутрь веранды, там были еще двери входа во внутрь здания, он попытался выдернуть запорное устройство, но у него не получилось, так как запорные устройства были закреплены хорошо. После этого он пошел в сторону магазина ПО ... и по пути возле магазина выбросил лом, пошел домой и лег спать. Дата обезличена года вечером в д. ... он встретил ФИО18 ..., с ним выпили водку, после ... пошел домой, а он остался сидеть возле дома Калимуллиных. Время было примерно около 01 часов, ему захотелось еще выпить спиртного и он решил проникнуть в магазин ПО ... в .... С этой целю он пошел к дому ранее ему знакомого мужчины по имени ... зашел к нему во двор и взял оттуда металлический лом. С ломом он пошел к магазину, время было примерно около 02 часов Дата обезличена года. Подойдя к магазину при помощи металлического лома он выдернул замки от дверей магазина, зашел в веранду магазина, там были еще двери, он попытался взломать запорные устройства, но не смог, так как запорные устройства были закреплены хорошо. После этого он пошел домой и по пути выбросил лом, куда именно не помнит. Дата обезличена года он употреблял спиртные напитки вместе с ФИО20 ..., от выпитого опьянел, когда вышел во двор, то решил зайти в дом соседей, с какой целью не помнит. Из дома ... взял гвоздодер и зашел во двор к ФИО6 ..., входные двери в дом были закрыты на замок. При помощи гвоздодера он выдернул замок и зашел в дом, там подошел к холодильнику открыл его, там лежало несколько ножек мясо курицы, он взял данное мясо и пошел обратно к дому ... и там оставил данное мясо.

Суд признает данное доказательство в качестве допустимого доказательства по делу, поскольку перед началом допроса Ахматгалиев Д.А. был предупрежден о том, что данные показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу даже при последующем отказе от данных показаний, допрос произведен в присутствии адвоката, Ахматгалиев Д.А. пояснил, что ему была предоставлена возможность пообщаться с защитником. Доводы Ахматгалиева Д.А. о том, что он был вынужден дать такие показания под давлением следователя ФИО10 суд считает не состоятельными, поскольку объективными доказательствами данный факт не подтверждается, следователь ФИО10 в судебном заседании факт оказания давления на Ахматгалиева Д.А. не подтвердил. Помимо этого о достоверности показаний Ахматгалиева Д.А. свидетельствует также тот факт, что показания, содержащиеся в данном протоколе допроса объективно согласуются и подтверждаются другими добытыми по делу доказательствами, в частности явками с повинной, протоколами осмотров места происшествия, показаниями потерпевших, свидетелей по делу.

Согласно протокола явки с повинной от Дата обезличена Ахматгалиев Д.А. сообщает о совершенном им преступлениях, а именно о покушении на кражу в ночь с 08 на Дата обезличена из магазина ... и почты в ... л.д.20).

Согласно протокола явки с повинной от Дата обезличена Ахматгалиев Д.А. сообщает о совершенном им преступлении, а именно о покушении на кражу ТМЦ из магазина Номер обезличен ПО ... л.д.55).

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена л.д.6-12) осмотрен магазин ... в ... района РБ, обнаружены следы попытки проникновения в магазин, в палисаднике магазина обнаружен навесной замок, возле здания магазина Номер обезличен ПО ... обнаружен металлический лом.

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена л.д.28-37) осмотрено здание отделения почтовой связи ... ..., обнаружены следы попытки проникновения в ОПС, на полу обнаружен металлический замок и дверная ручка.

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена л.д.45-51) осмотрено здание магазина Номер обезличен ПО «... в ... ..., обнаружены следы попытки проникновения в магазин.

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена л.д.64-70) осмотрен дом ФИО6, расположенный в с. ... ... РБ, обнаружены следы проникновения в жилое помещение, в ходе осмотра на поверхности холодильника были обнаружены и изъяты отпечатки пальцев рук.

Согласно протокола изъятия от Дата обезличена у ФИО20 было изъято мясо курицы в количестве трех ножек, общим весом 300 гр. л.д.74).

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена след ногтевой фаланги пальца руки, перекопированный на отрезок ленты скотч размером 34на22 мм, изъятый с поверхности холодильника в доме ФИО6, оставлен указательным пальцем левой руки Ахматгалиева ... л.д.128-130).

Таким образом, совокупностью изложенных допустимых доказательств, а именно показаниями потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО13, ФИО15, ФИО19, ФИО8, протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. л.д.6-12), явкой с повинной Ахматгалиева Д.А. от Дата обезличена л.д.20), протоколом допроса в качестве обвиняемого от Дата обезличена л.д.166-167) суд считает установленной виновность Ахматгалиева Д.А. в совершении инкриминируемого ему покушения на кражу из магазина ... в ... района РБ Дата обезличена при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Виновность Ахматгалиева Д.А. в совершении инкриминируемого ему покушения на кражу из отделения почтовой связи ... ... Дата обезличена при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО11, свидетелей ФИО15, ФИО19, ФИО8, протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена л.д.28-37), явкой с повинной Ахматгалиева Д.А. от Дата обезличена л.д.20), протоколом допроса в качестве обвиняемого от Дата обезличена л.д.166-167).

Доводы Ахматгалиева Д.А. о том, что он в ночь с 08 на Дата обезличена г. данные покушения на кражу не совершал, а находился в доме у своей сестры, суд считает не состоятельными, опровергающимися вышеуказанными доказательствами по делу, в частности свидетеля ФИО19, видевший его в ночное время на улице ..., явкой с повинной Ахматгалиева Д.А. от Дата обезличена, протоколом допроса в качестве обвиняемого от Дата обезличена, где Ахматгалиев Д.А. признается в совершенных деяниях.

Виновность Ахматгалиева Д.А. в совершении инкриминируемого ему покушения на кражу из магазина Номер обезличен ПО ... Дата обезличена при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО12, свидетелей ФИО17, ФИО18, протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена л.д.45-51), явкой с повинной Ахматгалиева Д.А. от Дата обезличена л.д.55), протоколом допроса в качестве обвиняемого от Дата обезличена л.д.166-167).

Доводы Ахматгалиева Д.А. о том, что он в ночь с 14 на Дата обезличена г. данное покушение на кражу не совершал, а находился в доме у своей сестры, суд считает не состоятельными, опровергающимися вышеуказанными доказательствами по делу, в частности показаниями свидетеля ФИО18, подтвердившего факт совместного употребления с Ахматгалиевым Д.А. в вечернее время спиртных напитков на улицах д.Старо Кочкильдино, явкой с повинной Ахматгалиева Д.А. от Дата обезличена, протоколом допроса в качестве обвиняемого от Дата обезличена, где Ахматгалиев Д.А. признается в совершенных деяниях.

Суд считает, что приведенные в защиту Ахматгалиева Д.А. показания свидетеля ФИО24 о том, что в ночь с 08 на Дата обезличенаг., а также в ночь с 14 на Дата обезличенаг. Ахматгалиев Д.А. находился у них, приходил к ним около 20 час., не опровергают вышеприведенные доказательства виновности Ахматгалиева Д.А. в совершенных преступлениях, поскольку свидетель пояснил, что Ахматгалиев Д.А. спал на веранде дома, а он со своей семьей внутри дома, спать ложились около 22:30, 23:00 час., просыпался он около 7 часов, ночью на улицу не выходил, у Ахматгалиева Д.А. при желании имелась возможность на определенное время покинуть дом. Кроме того, к показаниям данного свидетеля суд относится критически, поскольку свидетель является супругом родной сестры подсудимого и мог дать показания, способные помочь Ахматгалиеву Д.А. избежать уголовной ответственности за совершенные преступления. Об этом же свидетельствует то обстоятельство, что показания ФИО24 о том, что после 20 час. в указанные дни ФИО23 никуда не отлучался, опровергаются показаниями свидетелей ФИО19 и ФИО18

Виновность Ахматгалиева Д.А. в совершении инкриминируемой ему кражи в ночь с 29 на Дата обезличенаг. мяса курицы из дома ФИО6 в ... ... РБ при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, подтверждается показаниями потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО20, ФИО21, протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена л.д.64-70), протоколом изъятия от Дата обезличена л.д.74), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена л.д.128-130), протоколом допроса в качестве обвиняемого от Дата обезличена л.д.166-167).

Доводы Ахматгалиева Д.А. о том, что он в ночь с 29 на Дата обезличена г. данную кражу не совершал, а спал в своем доме в ..., суд считает не состоятельными, опровергающимися вышеуказанными доказательствами по делу, в частности показаниями свидетеля ФИО20, который подтвердил, что с 23 час. Дата обезличена по 00 час. Дата обезличена Ахматгалиев находился в его доме, протоколом допроса в качестве обвиняемого от Дата обезличена, где Ахматгалиев Д.А. признается в совершенном деянии, а также заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена л.д.128-130), согласно которому на холодильнике потерпевшей обнаружены след пальца руки Ахматгалиева Д.А.

Действия Ахматгалиева Д.А. суд квалифицирует как преступления, предусмотренные ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду хищения из дома ФИО6 в ночь с 29 на Дата обезличенаг.).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Ахматгалиев Д.А. по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.175), проживает совместно с родителями и братом л.д.174), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит л.д.177, 178).

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной по эпизодам покушения на хищение ТМЦ Дата обезличена из магазина «Аулым», Дата обезличена из отделения почтовой связи, Дата обезличена из магазина Номер обезличен ПО ... Других смягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает также мнение потерпевших, не просивших о строгом наказании подсудимого.

С учетом данных обстоятельств, суд считает необходимым назначение Ахматгалиеву Д.А. наказания в виде лишения свободы в пределах предусмотренной санкции статьи, которое будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая, что преступления Ахматгалиевым Д.А. совершены спустя непродолжительное время после вынесения приговоров мирового судьи судебного участка по ...у РБ от Дата обезличена, ... суда РБ от Дата обезличена, которыми Ахматгалиев Д.А. был осужден за совершение 6 преступлений корыстной направленности, учитывая его характеристику личности суд считает исправление Ахматгалиева Д.А. без реального лишения свободы невозможным и считает единственно возможным назначение наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АХМАТГАЛИЕВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение ТМЦ Дата обезличена из магазина ... и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

Признать АХМАТГАЛИЕВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение ТМЦ Дата обезличена из отделения почтовой связи) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

Признать АХМАТГАЛИЕВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение ТМЦ Дата обезличена из магазина Номер обезличен ПО ... и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

Признать АХМАТГАЛИЕВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения из дома ФИО6 в ночь с 29 на Дата обезличенаг.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности вышеуказанных преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Аскинского районного суда РБ от Дата обезличена в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, определив окончательное наказание Ахматгалиеву Д.А. в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания считать с момента задержания с Дата обезличена.

В срок отбытия наказания засчитать время содержания под стражей в порядке задержания по приговору Аскинского районного суда РБ от Дата обезличена – с 11 по Дата обезличена, а также время содержания под стражей по приговору Аскинского районного суда РБ от Дата обезличена – с Дата обезличена по Дата обезличена.

Меру пресечения в отношении Ахматгалиева Д.А. в виде содержания под стражей сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: два навесных замка и дверную ручку возвратить потерпевшему ФИО7, один навесной замок возвратить потерпевшему ... металлический лом возвратить ФИО8, обломок штакетины, спил с коробки двери – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: И.С. Гадиев

Приговор вступил в законную силу.