П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Аскино 21 сентября 2010 года
Аскинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Гадиева И.С.,
при секретаре Зиянгировой А.Я.,
с участием государственного обвинителя Ханифова Х.А.,
адвоката Фазлиахметова И.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ГАДЕЛЬШИНА ..., ...
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
установил :
Гадельшин Р.Р. Дата обезличена совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена около 21 час. Гадельшин Р.Р. с целью съездить со своими друзьями на озеро ... расположенное недалеко от д.... ..., взял ключи зажигания от автомашины ... гос.номер Номер обезличен из дома владельца машины ФИО6, завел машину, стоящую возле ее дома по адресу: ... ..., ..., ..., ..., ..., и не имея соответствующего разрешения владельца автомашины и права управления транспортным средством умышленно, осознавая противоправность своего деяния, завел данную автомашину и выехал по направлению озера ... совершая тем самым неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Далее, искупавшись на озере, Гадельшин Р.Р. со своими друзьями с дальнейшей целью покататься поехал на данной автомашине в ... ..., где на авотодороге ... при въезде в ... произошло возгорание машины, в результате чего автомашина была полностью уничтожена огнем.
Действия Гадельшина Р.Р. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Гадельшин Р.Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и полным признанием вины. Указанное ходатайство поддержано адвокатом Фазлиахметовым И.Ю. Государственный обвинитель не возражал рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший в своем заявлении также просил рассмотреть дело в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и если ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.
Судом установлено, что изложенные выше требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, Гадельшин Р.Р. полностью признает свою вину в совершенном преступлении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как личность Гадельшин Р.Р. по месту жительства характеризуется посредственно, проживает вместе с бабушкой л.д.67), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит л.д.69, 70), в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения л.д.71, 78).
Смягчающими наказание обстоятельствами по делу в отношении Гадельшина Р.Р. суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном деянии, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает также мнение потерпевшего, просившего подсудимого строго не наказывать.
С учетом данных обстоятельств, суд считает необходимым назначение Гадельшину Р.Р. наказания в виде лишения свободы в пределах предусмотренной санкции статьи, которое будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений.
Вместе с тем, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств по делу, отсутствие судимости, мнение потерпевшего, суд считает возможным исправление Гадельшина Р.Р. без изоляции от общества и о постановлении назначенного наказания условным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил :
Признать ГАДЕЛЬШИНА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Дополнительно обязать Гадельшина Р.Р. в период отбывания наказания регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, определенные данным органом, для регистрации и отчета о своем поведении, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Гадельшина Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ: по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: И.С. Гадиев
Приговор вступил в законную силу ...