№1-47/2010 по обвинению лиц по п. `а,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскино 29 сентября 2010 года

Аскинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гадиева И.С.,

при секретаре Зиянгировой А.Я.,

с участием государственного обвинителя Ханифова Х.А.,

адвоката Фазлиахметова И.Ю.,

представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ДАВЛЕТБАЕВОЙ ......,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФАТХУТДИНОВА ......,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил :

Давлетбаева З.Я., Фатхутдинов М.У. в группе лиц по предварительному сговору между собой в период с Дата обезличена по Дата обезличена совершили тайное хищение товарно-материальных ценностей ИП ФИО9 на общую сумму 16000 руб., чем причинили потерпевшему значительный ущерб при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 18 час. Давлетбаева З.Я., работающая техничкой в магазине ... расположенном по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., и Фатхутдинов М.У., находясь дома у Давлетбаевой З.Я. по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., ..., вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение товарно-материальных ценностей, а именно Давлетбаева З.Я. выносит из магазина ... товарно-материальные ценности и прячет их рядом с магазином, которые они впоследствии вместе приносят к себе домой и распоряжаются по собственному усмотрению. С этой целью Дата обезличена около 20 час. Давлетбаева З.Я., находясь в магазине ... воспользовавшись тем, что рядом никого нет, умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения со складского помещения магазина вынесла на улицу и спрятала в траве бензопилу «STIHL» MS180 стоимостью 8000 руб., бензопилу «Энергомаш» ПТ 99416 стоимостью 5600 руб., машинку шлифовальную угловую 1,5-230 стоимостью 2400 руб. Далее Дата обезличена около 24 час. Давлетбаева З.Я. и Фатхутдинов М.У. пришли к магазину ...и продолжая свои преступные действия умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения взяли спрятанные бензопилу «STIHL» MS180 и бензопилу «Энергомаш» ПТ 99416 и принесли в дом Давлетбаевой З.Я. Дата обезличена около 19 час. Давлетбаева З.Я. продолжая преступные действия пришла к магазину ... и забрала похищенную машинку шлифовальную угловую 1,5-230 и принесла к себе домой. Похищенным Давлетбаева З.Я. и Фатхутдинов М.У. распорядились по собственному усмотрению.

Действия Давлетбаевой З.Я. и Фатхутдинова М.У. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Давлетбаева З.Я. и Фатхутдинов М.У. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке разбирательства. В судебном заседании подсудимые подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и полным признанием вины. Указанное ходатайство поддержано адвокатом Фазлиахметовым И.Ю. Государственный обвинитель не возражал рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего также просил рассмотреть дело в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и если ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что изложенные выше требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, Давлетбаева З.Я. и Фатхутдинов М.У. полностью признают свою вину в совершенном преступлении, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает в отношении обоих подсудимых степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Как личность Давлетбаева З.Я. по месту жительства характеризуется посредственно, проживает с сожителем Фатхутдиновым М.У. л.д.Номер обезличен), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит л.д.Номер обезличен), к административной ответственности не привлекалась л.д.Номер обезличен), не судима л.д.64).

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу в отношении Давлетбаевой З.Я. суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном деянии, добровольное возмещение причиненного ущерба, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным назначение Давлетбаевой З.Я. наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа в пределах санкции статьи, которое будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений. При назначении конкретного размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение Давлетбаевой З.Я. и ее семьи.

Как личность Фатхутдинов М.У. по месту жительства характеризуется посредственно, проживает с сожительницей Давлетбаевой З.Я. л.д.Номер обезличен), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит л.д.Номер обезличен), неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка л.д.Номер обезличен), не судим л.д.Номер обезличен).

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу в отношении Фатхутдинова М.У. суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном деянии, добровольное возмещение причиненного ущерба, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным назначение Фатхутдинову М.У. наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа в пределах санкции статьи, которое будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений. При назначении конкретного размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение Фатхутдинова М.У.и его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать ДАВЛЕТБАЕВУ ... виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

Меру пресечения в отношении Давлетбаевой З.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Признать ФАТХУТДИНОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

Меру пресечения в отношении Фатхутдинова М.У. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ: по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья : И.С. Гадиев