П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Аскино 6 октября 2010 года
Аскинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Кадыров Р.А.
с участием государственного обвинителя Ханифова Х.А.
адвоката Фазлиахметова И.Ю..
потерпевшей ФИО2.
при секретаре Зиянгировой А.Я.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Баязитова Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д.<адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ч 3 ст. 264 УК РФ
у с т а н о в и л :
29 июля 2010 года около 1.30 часов Баязитов Г.А. управлял принадлежащей ему автомашиной <данные изъяты> с № РУС. При этом Баязитов Г.А. в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения РФ ( далее ПДД РФ) вел транспортное средство не учитывая особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия, в частности видимость в направлении движения, в нарушение п. 2.1.2 ПДД РФ перевозил пассажира ФИО1 не пристегнутую ремнем безопасности в транспортном средстве оборудованном ремнями безопасности, двигаясь в направлении от населенного пункта д. Степановка Аскинского района РБ в направлении населенного пункта д. Ключи Аскинского района РБ, на 5 км данной автодороги Баязитов Г.А. не справился с рулевым управлением, допустил сьезд в кювет и опрокидывание автомашины.
В результате дорожно транспортного происшествия, пассажирка данной автомашины ФИО1 получила телесные повреждения в виде сочетанной травмы, черепно мозговой травмы, ссадины и кровоподтеков лица, оскольчатых переломов костей свода и основания черепа, обширных кровоизлиянии в мягкие мозговые оболочки, под твердую мозговую оболочку слева и справа, множественных точечных кровоизлиянии, закрытой тупой травмы груди с переломами 2,3,4,5,6,8,9,10,11 ребер справа по лопаточной линии, 1,2 ребер справа по передней подмышечной линии со смещением отломков, разрывами плевры справа, ушибов легких с обширными кровоизлияниями под плевру и ткань, 1000 мл крови в правой плевральной полости, ссадин правой молочной железы, правого плеча, ссадин левого плеча, шеи, живота, неравномерного кровонаполнения внутренних органов, жидкое состояние крови, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ оцениваются как тяжкий вред здоровью, как повреждения опасные для жизни в момент причинения и повлекшие смерть ФИО1.
Своими действиями Баязитов Г.А. совершил преступление, предусмотренное ч 3 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Баязтов Г.А. и потерпевшая ФИО2 заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Баязитов Г.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и полным признанием вины. Указанное ходатайство поддержано адвокатом Фазлиахметовым И.Ю. Потерпевшая ФИО2 также не возражала рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и если ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.
Судом установлено, что изложенные выше требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, Баязитов Г.А. полностью признает свою вину в совершенном преступлении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший поддерживают заявленное ходатайство.
Суд приходит к выводу о том, что Баязитов Г.А. при указанных выше обстоятельствах совершил преступление предусмотренное ч 3 ст. 264 УК РФ, его вина в инкриминируемом деянии полностью доказана.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные положительно характеризующие личность подсудимого и все обстоятельства дела. В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает признание вины и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд также принимает во внимание мнение потерпевшей о нестрогом наказании Баязитова Г.А..
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314, 316, 296-299, 303-305, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Баязитова Г.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев с лишением права управлять транспортными средствами всех категории сроком 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Дополнительно обязать Баязитова Г.А. регулярно являться в уголовного исполнительную инспекцию для регистрации по месту жительства, без согласия УИИ не менять постоянного места жительства, в течении 2 месяцев трудоустроиться.
Меру пресечения в отношении Баязитова Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Водительское удостоверение <адрес> выданное на имя Баязитова Г.А. направить для хранения в ОГИБДД Аскинского РОВД.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Р.А. Кадыров