№1-50/2010 Приговор по п. `д` ч. 2 ст. 112 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскино 12 октября 2010 года

Аскинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гадиева И.С.,

при секретаре Зиянгировой А.Я.,

с участием государственного обвинителя Ханифова Х.А.,

адвоката Фазлиахметова И.Ю.,

подсудимого Юнусова Ф.Ф.,

представителя потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЮНУСОВА <данные изъяты><данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «д.» ч.2 ст.112 УК РФ,

установил :

Юнусов Ф.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> умышленно причинил средний тяжести вред здоровью потерпевшего ФИО6 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. Юнусов Ф.Ф. находясь у входа на территорию районного дома культуры, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, подозвал к себе проходящего мимо него знакомого ФИО5 и стал с ним разговаривать на повышенных тонах. ФИО6, который шел вместе с ФИО5 с целью оградить ФИО5 от неприятного разговора с неизвестным ФИО6 человеком, подошел к ним и попросил Юнусова Ф.Ф. не мешать идти им домой. После чего, Юнусов Ф.Ф., желая продолжить разговор с ФИО5, попросил ФИО6 отойти от них. А когда последний отказался, Юнусов Ф.Ф. беспричинно, из хулиганских побуждений с целью причинения телесных повреждений ФИО6 умышленно нанес последнему один удар кулаком в область нижней челюсти слева, причинив телесное повреждение в виде перелома нижней челюсти в области угла слева. В результате полученного удара <данные изъяты> упал спиной на асфальт, при этом получил ссадину правого локтевого сустава и левой кисти, кровоподтек правого локтевого сустава. Согласно заключения судебно-медицинского эксперта у ФИО6 имеется повреждение в виде перелома нижней челюсти в области угла слева, которое относится к повреждению, повлекшему за собой длительное расстройство здоровья свыше 3 недель и расценивается как повреждение, причинившее средний тяжести вред здоровью. Ссадины правого локтевого сустава и левой кисти, кровоподтек правого локтевого сустава относятся к повреждениям, не влекущим за собой расстройство здоровья, и расцениваются как повреждения, не причинившее вред здоровью.

Действия Юнусова Ф.Ф. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное п. «д» ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Юнусов Ф.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и полным признанием вины. Указанное ходатайство поддержано адвокатом Фазлиахметовым И.Ю. Государственный обвинитель не возражал рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО8 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и если ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что изложенные выше требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, Юнусов Ф.Ф. полностью признает свою вину в совершенном преступлении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Юнусов Ф.Ф. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.55), проживает вместе с родителями, братом и сестрой (л.д.54), имеет место работы, где характеризуется положительно (л.д.56), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.51, 52), ранее не судим (л.д.48).

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу в отношении Юнусова Ф.Ф. суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном деянии, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает также мнение представителя потерпевшего, просившего подсудимого строго не наказывать.

С учетом данных обстоятельств, суд считает необходимым назначение Юнусова Ф.Ф. наказания в виде лишения свободы в пределах предусмотренной санкции статьи, которое будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств по делу, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительную характеристику личности подсудимого, мнение потерпевшего, суд считает возможным исправление Юнусова Ф.Ф. без изоляции от общества и о постановлении назначенного наказания условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать ЮНУСОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Дополнительно обязать Юнусова Ф.Ф. в период отбывания наказания регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, определенные данным органом, для регистрации и отчета о своем поведении, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Юнусова Ф.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ: по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: И.С. Гадиев

Приговор вступил в законную силу.