№1-56/2010 приговор по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Аскино 19 октября 2010 года

Аскинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Кадыров Р.А.

с участием государственного обвинителя Ханифова Х.А.

адвоката Фазлиахметова И.Ю..

при секретаре Зиянгировой А.Я..

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению Рахимовой <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлении предусмотренных ч 1 ст. 228, ч 1 ст. 231 УК РФ

у с т а н о в и л :

Рахимова Р.Г. достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел направленный на хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая противоправность своих действии, во дворе своего домохозяйства расположенного по адресу РБ <адрес> незаконно хранила 25 кустов растении мака.

ДД.ММ.ГГГГ около 15.40 часов в рамках проводимой оперативно профилактической операции « Мак» сотрудниками ОВД по <адрес> в хозяйстве Рахимовой Р.Г. расположенном по адресу РБ <адрес>, было обнаружено и изьято 25 кустов растения мака, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ предоставленное на исследование растение мака весом 136,96 гр. после высушивания является наркотическим средством – маковой соломой.

Согласно постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.98 года маковая солома внесена в « Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсуров подлежащих контролю в РФ» и относится к наркотическим средствам. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.06 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» маковая солома в количестве 136,96 г. относится к крупным размерам.

Своими действиями Рахимова Р.Г. совершила преступление предусмотренное ч 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Она же, с мая 2010 года, имея умысел на незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растении содержащих наркотические вещества, на территории своего домовладения, расположенного в <адрес> незаконно выращивала растения мака, ежедневно осуществляя уход за ними, то есть поливала, пропалывала растения, создавала условия, способствующие благоприятному росту и развитию этих растении мака, с целью доведения их дло степени созревания, вырастив при этом 8 кустов растения мака

ДД.ММ.ГГГГ около 15.40 часов в рамках проводимой оперативно профилактической операции «Мак» сотрудниками ОВД по <адрес> в хозяйстве Рахимовой Р.Г. расположенном по адресу РБ <адрес> было обнаружено и изьято 8 растении мака, которые, согласно заключению эксперта №\фх от ДД.ММ.ГГГГ предоставленное на исследование растение мака весом 19,06 гр. являются наркотикосодержащими растениями мака рода «Папавер» и содержат в своем составе наркотические алколоиды растения мак – морфин и кодеин.

Согласно « Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список№2), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, морфин и кодеин являются наркотическими средствами.

Согласно постановления Правительства РФ от 3.09.2004 года № 454 « О запрещении культивирования на территории РФ растении содержащих наркотические средства» растение мака рода «Папавер» запрещен к возделыванию на территории РФ.

Своими действиями Рахимова Р.Г. Совершила преступление, предусмотренное ч 1 ст. 231 УК РФ, то есть незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растении, содержащих наркотические вещества.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Рахимовой Р.Г. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании подсудимая Рахимова Р.Г. подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и полным признанием вины. Указанное ходатайство поддержано адвокатом Фазлиахметовым И.Ю.. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и если ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что изложенные выше требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, Рахимова Р.Г. полностью признает свою вину в совершенном преступлении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель поддерживает заявленное ходатайство.

Суд приходит к выводу о том, что Рахимова Р.Г. при указанных выше обстоятельствах совершила преступления предусмотренные ч 1 ст. 228, ч 1 ст. 231 УК РФ, ее вина в инкриминируемом деянии полностью доказана.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные удовлетворительно характеризующие личность подсудимой и все обстоятельства дела. В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает признание вины и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314, 316, 296-299, 303-305, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рахимову <данные изъяты> виновной в совершении преступлении предусмотренных ч 1 ст. 228 и ч 1 ст. 231 УК РФ и назначить ей наказание

по ч 1 ст. 228 УК РФ – 1 год лишения свободы

по ч 1 ст. 231 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы

в соответствии с ч 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказании окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Рахимовой Р.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период отбытия наказания дополнительно обязать Рахимову Р.Г. регулярно являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации, без согласия УИИ не менять своего постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Рахимовой Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – маковую солому общим весом 156,02 гр. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Р.А. Кадыров

Приговор вступил в законную силу.