П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
С. Аскино 14 октября 2010 года
Аскинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Кадырова Р.А.
государственного обвинителя Ханифова Х.А.
защитника Исламова Ф.Х.
при секретаре Зиянгировой А.Я...
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Насртдинова <данные изъяты><данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч 3 ст. 30 – п. «г» ч 3 ст. 228.1 УК РФ
у с т а н о в и л :
Насртдинов Г.К. имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств – маковой соломы, в начале августа 2010 года, в собственном огороде, расположенном по месту его постоянного жительства по адресу <адрес>, собрал выполотые его гражданской супругой ФИО6 выросший на грядке среди насаждении дикорастущий мак, тем самым незаконно, в нарушение ст. 5 ФЗ от 8 января 2008 года « О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел наркотическое средство – маковую соломы массой не менее 1082,43 граммов, которые связал в два пучка и незаконно хранил под крышей бани по вышеуказанному адресу с целью последующего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около 14.45 часов Насртдинов Г.К. из корыстных побуждении, с целью извлечения материальной выгоды, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по месту жительства во дворе дома расположенного в <адрес>, продал за 300 рублей, то есть незаконно сбыл ФИО7, путем передачи из рук в руки, наркотическое средство – маковую солому, общей массой после высушивания до постоянной массы 1082,43 грамма.
При этом ФИО7, выступающий на основании закона РФ « Об оперативно розыскной деятельности» в роли « покупателя» при проведении сотрудниками отдела по <адрес> ФСКН России по РБ оперативно розыскного мероприятия « проверочная закупка», в этот же день, добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам полиции, тем самым указанное наркотическое средство было изьято из незаконного оборота.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная для исследования вещество растительного происхождения является наркотическим средством – маковой соломой, весом после высушивания до постоянной массы 1082,43 грамма.
Маковая солома является наркотическим средством и включена в Список « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.
Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», маковая солома общей массой после высушивания до постоянной массы 1082,43 грамма относиться к особо крупному размеру указанного наркотического средства.
Таким образом, своими действиями Насртдинов Г.К. совершил преступление, предусмотренное ч 3 ст. 30-п «г» ч 3 ст. 228.1 УК РФ, т о есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании Насртдинов Г.К. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и показал что в августе 2010 года его жена выполола растущий в их палисаднике дикорастущий мак и выкинула. Он собрал этот мак и связав в два больших пучка положил их под крышу бани. ДД.ММ.ГГГГ после обеда к нему во двор пришел незнакомый ему парень и спросил у него нет ли маковой соломы. Он сказал ему, что может продать ему маковую солому. Парень спросил сколько может стоить маковая солома. Он ответил, что хватит 300 рублей. После этого он этому парню показал хранящийся под крышей бани мак. Парень сказал, что мак ему подходит. Он положил в мешок маковую солому и передал этому парню, тот отдал ему 300 рублей. После этого этот парень ушел, через некоторое время к нему во двор пришли незнакомые люди, представились сотрудниками полиции и сказали, что ими была проведена проверочная закупка мака. Ему разьяснили права и обязанности, предложили выдать имеющиеся у него от продажи мака деньги. Он сказал им, что в левом кармане куртки у него имеются деньги полученные за мак. Он отдал эти деньги работникам полиции. Они осветили купюры ультрафиолетовой лампой, они светились, сверили купюры при понятых с имеющимися ксерокопиями, номера совпали. После этого сотрудниками полиции были составлены соответствующие документы, осветили его руки, которые тоже светились, произвели смывы с его рук, получили срезы его ногтей, с его согласия осмотрели его дом и хозяйство, произвели осмотр места происшествия. Мак хранил для использования зерен мака при хлебопечении, продал чтобы были деньги хотя бы на сигареты. После сокращения штатов три года назад он был вынужден уволиться, с тех пор не работает, так как в деревне нет работы. Его сожительница, с которой он проживает 25 лет является инвалидом, за ней требуется постоянный уход. Вину свою признает, раскаивается.
Кроме собственных показании вина Насртдинова Г.К. в совершении вышеуказанного преступления доказывается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, исследованными в судебном заседании другими доказательствами находящимися в материалах уголовного дела.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что он по роду своей деятельности получил оперативную информацию о том, что житель <адрес> Насртдинов Г.К. занимается незаконным хранением и сбытом наркотических средств. Им было заведено соответствующее оперативное дело, получено разрешение на проведение оперативно розыскного мероприятия « проверочная закупка». Для реализации данного ОРМ в качестве покупателя был приглашен ФИО7., который добровольно согласился на данное мероприятие. ДД.ММ.ГГГГ был приглашен ФИО7 и двое понятых. После этого они выехали в <адрес>, где не доезжая до д. <адрес> ФИО7 был осмотрен, при нем запрещенных предметов не обнаружено. Вприсутствии понятых были осмотрены и помечены денежные средства и переданы ФИО7, ему же передали диктофон предварительно сделав там контрольную фразу. После оформления всех необходимых процессуальных документов они выехали в <адрес> и приехали в <адрес>, где ФИО7 пошел в дом Насртдинова Г.К. и через некоторое время купил у него маковую солому, добровольно выдал их сотрудникам полиции. После этого, они пришли в дом Насртдинова Г.К., представились и объявили, что проводили контрольную закупку наркотических средств, предложили выдать имеющиеся наркотики, деньги. После этого Насртдинов Г.К. выдал 300 рублей денег. Он пояснил, что деньги ему дал ФИО7 за купленную маковую солому. В ходе осмотра дома также было обнаружено небольшое количество мака. Кроме этого они проверили руки Насртдинова Г.К., у него руки светились от специального химического средства. Из его рук были изьяты смывы, ногтевые срезы. Вприсутствии понятых результаты осмотров, изьятии были документированы.
Допрошенный в ходе следствия свидетель ФИО7, обратившийся к суду с заявлением об оглашении его показании, так как он находиться в длительной командировке, чьи показания были исследованы судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты и подсудимого показал, что он сам являлся потребителем наркотических средств. В настоящее время он их не употребляет. ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> и был приглашен для беседы в орган наркоконтроля. В ходе беседы он сообщил сотрудникам полиции о том, что он ранее в д. <адрес> РБ покупал маковую солому у мужчины по имени Гайнулла. Сотрудники полиции ему предложили выступить в роли покупателя при проверочной закупке, на что он дал свое письменное согласие. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля забрали его из <адрес> и они вместе приехали в д. <адрес> РБ. Не доезжая до <адрес> сотрудники полиции вприсутствии понятых досмотрели его, пометили и передали ему деньги в сумме 300 рублей, диктофон, составили все процессуальные документы и он вместе с понятыми и работниками полиции поехал в д. <адрес> РБ. Приехав туда он пошел домой к Насртдинову Г.К. и купил у него за 300 рублей маковую солому находящуюся в мешке и пришел к работникам полиции и добровольно выдал приобретенные наркотические средства. Все переданное было изьято работниками полиции и упаковано. После этого работники наркополиции пошли в дом Насртдинова Г.К., он остался в машине. Что было дальше в доме он не знает ( л.д.77-79)
Свидетель ФИО9, чьи показания данные им в ходе следствия были оглашены в судебном заседании согласно его заявления по ходатайству гособвинителя с согласия всех участников процесса, показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в отдел по <адрес> УФСКН участвовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства. Он дал свое добровольное согласие. Кроме него в качестве понятого был приглашен другой молодой человек. Им представили ФИО7 и объяснили, что тот будет выступать покупателем наркотических средств. Перед ними до въезда в д. <адрес> РБ Назаретян досмотрели, пометили и передали ему деньги в сумме 300 рублей, передали диктофон и после составления процессуальных документов они приехали в <адрес> в д. <адрес>. Приехав туда ФИО7 сам указал <адрес>, пошел туда и пришел оттуда через некоторое время с мешком в котором находилось растительное вещество. Он добровольно выдал данное вещество сотрудникам полиции, выдал диктофон. Данные вещи были упакованы. ФИО7 объяснил, что данное растительное вещество он купил у Насртдинова Г.К. за 300 рублей. После этого, они вместе с сотрудниками полиции пошли в дом Насртдинова Г.К., представились и сказали, что проводилась контрольная закупка наркотических средств, предложили выдать наркотики, деньги и другие запрещенные предметы. Мужчина находящися в доме выдал 300 рублей, пояснив что деньги ему дал парень купивший у него маковую солому. Затем в ходе осмотра хозяйства было обнаружено еще маковая солома, которая также была изьята. При сверке номеров купюр с ксерокопиями совпадали. Также сотрудники полиции проверили руки Насртдинова Г.К., руки светились. С их рук были изьяты смывы, срезы с ногтей. Все изьятое было процессуально оформлено. ( л.д. 80-82)
Допрошенный свидетель ФИО10, чьи показания также были исследованы судом с согласия всех участников процесса, дал аналогичные показания. ( л.д. 83-85)
Согласно рапорта о необходимости проведения ОРМ «проверочная закупка», установлено, что получена оперативная информация о том, что Насртдинов Г.К. проживающий в д. <адрес> РБ занимается сбытом маковой соломы и требуется проведение ОРМ « проверочная закупка».( л.д 8)
Согласно постановления о проведении проверочной закупки установлено, что после проведения проверочных мероприятии по информации о незаконном сбыте Насртдиновым Г.К. маковой соломы решено провести ОРМ « Проверочная закупка»( л.д.9-10)
Согласно акта досмотра участвующего в ОРМ « проверочная закупка» в качестве «закупщика» ФИО7, при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено. ( л.д.16-18)
Согласно акта исследования денежных средств, отксерокопированы денежные средства в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей. Данные деньги помечены специальным химическим средством и переданы ФИО7. ( л.д.19-22)
Согласно акта исследования предметов и документов ФИО7 передан диктофон с надиктованной контрольной записью. ( л.д. 23-25)
Согласно акта досмотра ФИО7, добровольно выдано растительное вещество находящееся в мешке, диктофон с кассетой. ФИО7 пояснил, что он приобрел данное вещество у мужчины проживающего в <адрес> в д. <адрес>. ( л.д. 26-29)
Согласно акта досмотра Насртдинова Г.К., по предложению оперативных работников наркоконтроля им добровольно выданы деньги в сумме 300 рублей, он же пояснил, что данные деньги он получил за проданную им маковую солому. При сверке данных купюр с ксерокопиями денежных средств имеющихся у оперативных работников они совпали. У Насртдинова Г.К. были изьяты смывы с рук на марлевые тампоны и изьяты срезы ногтей с рук. ( л.д.30-37)
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством – маковой соломой. Масса наркотического средства после высушивания составила 1081,43 грамма Масса данного вещества согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составляла 1082,43 грамма( л.д.58-60,107-109)
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на поверхностях представленных на исследование ватных тампонов со смывами с правой и левой руки Насртдинова Г.К., а также на поверхностях 3 купюр достоинством 100 рублей, изьятых в ходе личного досмотра Насртдинова Г.К. обнаружены вещества люминесцирующие желто зеленым цветом. Основы люминисцирующих веществ, обнаруженных на поверхностях 3 купюр по 100 рублей, ватных томпонов со смывами рук Насртдинова Г.К. и основа вещества, представленного для сравнительного исследования, однородны по своему составу между собой. ( л.д.139-144)
Изьятые по делу предметы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела ( л.д. 150-155,156-158)
Таким образом, суд считает что представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами вина Насртдинова Г.К. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, то есть в совершении преступления предусмотренного ч 3 ст 30 - п. «г» ч 3 ст. 228.1 УК РФ доказана в полном объеме согласующимися между собой доказательствами, его действия квалифицированы правильно.
При назначении наказания Насртдинову Г.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлении, все обстоятельства дела и материалы характеризующие личность виновного.
ФИО11 по месту жительства характеризуется положительно, ухаживает за больной женой, жалоб со стороны односельчан не имеет. Согласно производственной характеристики с прежнего места работы характеризуется положительно, показал себя добросовестным ответственным работником, выполнял все порученные работы.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, и совершение им данного преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств. Отягчающие наказание обстоятельства не установлены. С учетом вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначение Насртдинову Г.К. минимального наказания предусмотренного статьей Особенной части УК РФ.
С учетом того, что Насртдинов Г.К. находится в преклонном возрасте, ранее к какой либо ответственности не привлекался, положительно характеризуется, имеет на иждивении инвалида жену, суд считает, что цель наказания предусмотренная ст. 73 УК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 303 – 305, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Насртдинова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч 3 ст. 30 – п. «г» ч 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Насртдинову Г.К. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года
Дополнительно обязать Насртдинова Г.К. в период отбытия наказания регулярно являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации, не менять без согласия УИИ места постоянного жительства, в течении 3 месяцев трудоустроиться.
Меру пресечения в отношении Насртдинова Г.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства наркотическое средство – маковую солому общим весом 1104,12 грамма ( в ходе исследования израсходовано 3 гр), смывы с рук Насртдинова Г.К. со следами СВХ уничтожить, денежные купюры в сумме 300 рублей, диктофон «Панасоник» и аудиокассету вернуть отделу по <адрес> УФСКН РФ по РБ.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Насртдиновым Г.К. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о его участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Р.А. Кадыров
Приговор вступил в законную силу.