П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Аскино 19 октября 2010 года
Аскинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Кдыров Р.А.
с участием государственного обвинителя Газизова А.Р..
адвоката Аскинской юридической консультации Фазлиахметова И.Ю.
при секретаре Зиянгировой А.Я...
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Дьякова <данные изъяты><данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч 2 ст. 158 УК РФ
у с т а н о в и л :
В начале августа 2010 года ( точная дата не установлена) около 18 часов Дьяков А.И. находясь на территории зернотока сельскохозяйственного производственного кооператива <данные изъяты> вступил с ФИО3 и ФИО4. в отношении которых уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшим, в преступный сговор направленный на хищение чужого имущества, а именно зерна пшеницы. С этой целью Дьяков А.И. по предварительному сговору в группе с ФИО3. и ФИО4 в отношении которых уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшим, реализуя свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества предложили приобрести зерно пшеницы своему знакомому ФИО1. Получив согласие ФИО1 на приобретение зерна пшеницы Дьяков А.И. по предварительному сговору в группе с ФИО3. и ФИО4 в отношении которых уголовное дело прекращено, на следующий день после достигнутой договоренности предложили ФИО1 приехать на территорию зернотока на своей автомашине, чтобы погрузить в него зерно пшеницы. Согласно договоренности, в начале августа 2010 года около 12 часов ФИО1 на принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты> без государственного номерного знака приехал на территорию зернотока принадлежащего СПК <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия направленные на хищение чужого имущества Дьяков А.И. по предварительному сговору в группе с ФИО3 и ФИО4. в отношении которых уголовное дело прекращено, умышленно, из корыстных побуждении, с целью незаконного обогащения, с бункера для хранения зерна на территории зернотока СПК <данные изъяты> похитили 183 кг зерна пшеницы стоимостью 3,41 рубля за 1 кг, причинив тем самым СПК <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 624,03 рубля. При этом, согласно достигнутой договоренности Дьяков А.И. и ФИО3 наблюдали за обстановкой вокруг с целью предупредить ФИО4. при появлении посторонних лиц.
Своими действиями Дьяков А.И. совершил преступление предусмотренное п. «а» ч 2 ст. 158 УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Дьяков А.И. и представитель потерпевшего ФИО2 заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании подсудимые Дьяков А.И. подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и полным признанием вины. Указанное ходатайство поддержано адвокатом Фазлиахметовым И.Ю. Представитель потерпевшего ФИО2 в своем заявлении также не возражал рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и если ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.
Судом установлено, что изложенные выше требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, Дьяков А.И. полностью признает свою вину в совершенном преступлении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие поддерживают заявленное ходатайство.
Суд приходит к выводу о том, что Дьяков А.И. при указанных выше обстоятельствах совершил преступление предусмотренное п. «а» ч 2 ст. 158 УК РФ, его вина в инкриминируемом деянии полностью доказана.
При назначении вида и размера наказания в отношении Дьякова А.И. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные удовлетворительно характеризующие личность подсудимого и все обстоятельства дела. В качестве обстоятельства смягчающего наказание в отношении Дьякова А.И. суд учитывает признание вины и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд считает, что заявленное представителем потерпевшего ФИО2 ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Дьякова А.И. не подлежит удовлетворению, так как он ранее привлекался к уголовной ответственности.
С учетом личности Дьякова А.И. и что им совершено преступление в период отбытия наказании по двум приговорам суда, суд считает необходимым назначить ему наказание с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314, 316, 296-299, 303-305, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дьякова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч 2 ст. 158 РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
Условное наказание назначенное Дьякову А.И. приговором Аскинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ а также приговором Октябрьского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
К вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное приговорами Аскинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и Октябрьского районного суда Пермского края и окончательное наказание Дьякову А.И. назначить в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В срок отбытого наказания Дьякову А.И. засчитать период нахождения его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.
Избранную в отношении Дьякова А.И. меру пресечения в виде подписке о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Р.А. Кадыров
Приговор вступил в законную силу.