ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Аскино 25 октября 2010 года
Аскинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Гадиева И.С.,
при секретаре Гайнановой Н.З.,
с участием государственного обвинителя Ханифова Х.А.,
адвоката Фазлиахметова И.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
НИЗАМОВА <данные изъяты><данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил :
Низамов А.М. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ совершил хищение имущества ФИО6 с проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14:30 час. Низамов А.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества пришел в хозяйство ФИО5, расположенное по адресу: РБ, <адрес>, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, незапертыми дверями, а также отсутствием хозяев, незаконно проник в веранду дома, предназначенную для временного проживания, откуда умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения тайно похитил телевизор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. и покрывало стоимостью <данные изъяты>., принадлежащие ФИО6, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным Низамов А.М. распорядился по своему усмотрению.
Действия Низамов А.М. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Низамов А.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и полным признанием вины. Указанное ходатайство поддержано адвокатом Фазлиахметовым И.Ю. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и если ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.
Судом установлено, что изложенные выше требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, Низамов А.М. полностью признает свою вину в совершенном преступлении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как личность Низамов А.М. по месту жительства характеризуется посредственно, проживает вместе с матерью, содержит личное подсобное хозяйство (л.д.67, 68), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.70, 71), к административной ответственности не привлекался, приводов в ОВД не имеет (л.д.73).
В судебном заседании потерпевшая ФИО6 пояснила, что причиненный ей ущерб полностью возмещен, телевизор возвращен сотрудниками милиции, кроме этого Низамов А.М. ей заплатил <данные изъяты> в счет возмещения стоимости покрывала и морального вреда.
Смягчающими наказание обстоятельствами по делу в отношении Низамова А.М. суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном деянии, добровольное возмещение причиненного ущерба. Отягчающим обстоятельством суд признает совершение Низамовым А.М. преступления по признаку рецидива.
При назначении наказания суд учитывает также мнение потерпевшей, просившего подсудимого строго не наказывать, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного Низамовым А.М. преступления, <данные изъяты>.
С учетом данных обстоятельств, суд считает необходимым назначение Низамову А.М. наказания в виде лишения свободы в пределах предусмотренной санкции статьи с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ, которое будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений.
Вместе с тем, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств по делу, мнение потерпевшего, суд считает возможным исправление Низамова А.М. без изоляции от общества и о постановлении назначенного наказания условным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил :
Признать НИЗАМОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Дополнительно обязать Низамова А.М. в период отбывания наказания регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, определенные данным органом, для регистрации и отчета о своем поведении, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать правонарушений.
Меру пресечения в отношении Низамова А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ: по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Федеральный судья: И.С. Гадиев
Приговор вступил в законную силу.