П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Аскино 06 сентября 2010 года
Аскинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Гадиева И.С.,
при секретаре Гайнановой Н.З.,
с участием государственного обвинителя Ханифова Х.А.,
адвоката Фазлиахметова И.Ю.,
подсудимых Нурисламова Д.К., Нурисламова Р.К.,
представителя потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
НУРИСЛАМОВА <данные изъяты>, <данные изъяты>
НУРИСЛАМОВА <данные изъяты><данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Нурисламов Д.К. и Нурисламов Р.К. по предварительному сговору между собой 28.05.2010 около <адрес> совершили незаконную рубку 9 деревьев породы береза при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. Нурисламов Д.К. и Нурисламов Р.К. во дворе хозяйства Нурисламова Д.К., расположенного по адресу: РБ, <адрес>, вступили в преступный сговор между собой, направленный на совершение незаконной порубки леса. Реализуя свой умысел по незаконной порубке леса Нурисламов Д.К. и Нурисламов Р.К. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. взяв из дома бензопилу «<данные изъяты>» на тракторе <данные изъяты> с прицепом приехали в квартал № выдел № Аскинского сельского участкового лесничества, расположенный с южной стороны <адрес>, где не имея специального разрешения – лесорубочного билета на порубку леса, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения действуя согласно ранее распределенных ролей в группе по предварительному сговору, с использованием бензопилы «<данные изъяты>» и топора совершили незаконную рубку леса лиственной породы «береза» в количестве 9 деревьев общей кубомассой 5,19 куб. м. Преступными действиями Нурисламова Д.К. и Нурисламова Р.К. ГУ «Аскинское лесничество» Министерства природопользования, лесных ресурсов и охраны окружающей среды РБ причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Нурисламов Д.К. и Нурисламов Р.К. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке разбирательства. В судебном заседании подсудимые подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и полным признанием вины. Указанное ходатайство поддержано адвокатом Фазлиахметовым И.Ю. Представитель потерпевшего ФИО1 и государственный обвинитель не возражали рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и если ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.
Судом установлено, что изложенные выше требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, Нурисламов Д.К. и Нурисламов Р.К. полностью признают свою вину в совершенном преступлении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства.
Действия Нурисламова Д.К. и Нурисламова Р.К. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ, то есть незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и размера наказания Нурисламову Д.К. и Нурисламову Р.К. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, и все обстоятельства дела.
Нурисламов Д.К. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Нурисламова Д.К. суд признает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нурисламова Д.К., суд не усматривает.
Нурисламов Р.К. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Нурисламова Р.К. суд признает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нурисламова Р.К., суд не усматривает.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, а также, учитывая, что рассматриваемое преступление Нурисламовым Д.К. и Нурисламовым Р.К. совершено впервые, суд считает возможным и необходимым назначение им наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, которое будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденных, предупреждению совершения ими новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать НУРИСЛАМОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Дополнительно обязать Нурисламова Д.К. в период отбывания наказания регулярно являться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и отчета о своем поведении, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, предпринять меры по добровольному возмещению причиненного преступлением ущерба.
Меру пресечения в отношении Нурисламова Д.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Признать НУРИСЛАМОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 2 (два) месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Дополнительно обязать Нурисламова Р.К. в период отбывания наказания регулярно являться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и отчета о своем поведении, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, предпринять меры по добровольному возмещению причиненного преступлением ущерба.
Меру пресечения в отношении Нурисламова Р.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: спилы с деревьев уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ: по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Федеральный судья: И.С. Гадиев