№1-52/2010 по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Аскино 28 октября 2010 года

Аскинский районный суд Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Кадыров Р.А.

с участием государственного обвинителя Ханифова Х.А.

адвоката Фазлиахметова И.Ю..

потерпевшего ФИО1.

при секретаре Зиянгировой А.Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению Бусыгина <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ч 1 ст. 111 УК РФ

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Бусыгин А.И находясь на перекрестке улиц Мостовая и Речная д. Ключи возле озера расположенного по адресу РБ <адрес> <адрес> встретил своего брата ФИО1 В дальнейшем Бусыгин А.И. по незначительному поводу, на почве личных неприязненных отношении устроил с ФИО1 скандал. В ходе скандала у Бусыгина А.И возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1. Реализуя свой преступный умысел направленный на причинение тяжких телесных повреждении, Бусыгин А.И взяв из кармана в руки нож, осознавая, что своими умышленными действиями причинит тяжкие телесные повреждения и желая этого, нанес своему родному брату ФИО1 один удар в область грудной клетки, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего колотого ранения грудной клетки с повреждением левого легкого, которые согласно заключения судебно медицинской экспертизы оцениваются как тяжкий вред здоровью опасные для жизни в момент причинения.

Своими действиями Бусыгин А.И. совершил преступление предусмотренное ч 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Бусыгин А.И, потерпевший ФИО1 заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Бусыгин А.И подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и полным признанием вины. Указанное ходатайство поддержано адвокатом Фазлиахметовым И.Ю. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и если ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что изложенные выше требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, Бусыгин А.И полностью признает свою вину в совершенном преступлении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший поддерживают заявленное ходатайство.

Суд приходит к выводу о том, что Бусыгин А.И. при указанных выше обстоятельствах совершил преступление предусмотренное ч 1 ст. 111 УК РФ, его вина в инкриминируемом деянии полностью доказана.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные удовлетворительно характеризующие личность подсудимого и все обстоятельства дела. В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает признание вины и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314, 316, 296-299, 303-305, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бусыгина А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В период отбытия наказания дополнительно обязать Бусыгина А.И. не менять постоянного места жительства, регулярно являться в уголовно исполнительную инспекцию по Аскинскому району для регистрации.

Меру пресечения в отношении Бусыгина А.И до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Р.А. Кадыров

Приговор вступил в законную силу.