№1-57/2010 по обвинению в совершении преступления предусмотренного п `в` ч. 2 ст. 163 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Аскино 2 ноября 2010 года

Аскинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Кадырова Р.А.

государственного обвинителя Ханифова Х.А.

потерпевшего ФИО1

при секретаре Зиянгировой А.Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кавсарова В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РБ <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч 2 ст. 163 УК РФ

у с т а н о в и л :

29 апреля 2010 года около 18.50 часов Кавсаров В.Ф. находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес> в <адрес> РБ, в ходе ссоры с ФИО1 стал наносить последнему удары руками в область головы, причинив тем самым ФИО1 телесные повреждения в виде закрытой черепно мозговой травмы, сотрясения головного мозга, кровоподтеков лица, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинили легкий вред здоровью ФИО1. Продолжая свои преступные действия, в ходе применения насилия, Кавсаров В.Ф. умышленно, из корыстных побуждении, с целью незаконного обогащения потребовал у ФИО1 спиртное, а именно, чтобы последний приобрел спиртное в магазине и передал ему. После того, как ФИО1 отказался приобрести спиртное сославшись на отсутствие денег, Кавсаров В.Ф. высказал в отношении ФИО1 угрозы расправой, что если его требования не будут выполнены, то он продолжит его избивать. ФИО1 в свою очередь испугавшись высказанных в отношении его угроз и побоев, которые в связи с происходящим он воспринял реально согласился приобрести спиртное, после чего в магазине № потребительского общества « <данные изъяты>» расположенного в <адрес> РБ ФИО1 приобрел две бутылки водки « <данные изъяты>» <данные изъяты>, после чего, купленную им водку передал Кавсарову В.Ф.. В результате преступных действии Кавсарова В.Ф. ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Кавсаров В.Ф. совершил преступление предусмотренное п. «в» ч 2 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества с приминением насилия.

В судебном заседании Кавсаров В.Ф. в предьявленном ему обвинении признал себя виновным частично и показал, что 29 апреля 2010 года он вместе с друзьями употреблял спиртные напитки. Примерно около 18 часов, когда они ехали за водкой они на автомашине <данные изъяты> встретили ФИО1 с которым у него в марте текущего года была стычка и тогда ФИО1 вместе с ФИО13 избили его. Он остановил машину так как хотел разобраться с ФИО1, остановилась и автомашина <данные изъяты> в котором находился ФИО1, он позвал ФИО1 в сторону. Там он несколько раз ударил руками ФИО1 по лицу, ребята которые были вместе с ним разняли их. После этого они поехали к клубу, ФИО1 привез водку и угостил их. ФИО4 был пьяный, все происходящее плохо помнит. Он у ФИО1 водку не требовал, а выпили они за примирение. Признает свою вину в части нанесения телесных повреждении. Причиненный ФИО1 моральный вред он возместил передав ему в счет этого <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, извинился перед ним.

Несмотря на то, что свою вину в вымогательстве Кавсаров В.Ф. отрицает, его вина подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 показал, что 29.04.2010 года к нему приехали друзья из <адрес>, они посидели, поговорили, затем около 18 часов решили поехать за сигаретами. По пути они встретились с местными ребятами ехавшими на двух автомашинах, среди которых был и Кавсаров В.Ф.. Их машину остановили, Кавсаров В.Ф. попросил его выйти из машины и отвел в сторону. Там он сказав, «Что крутой ?» ударил его несколько раз по лицу, у него из носа пошла кровь. К Кавсарову присоединился ФИО8 и он тоже несколько раз его ударил ногой. После этого ФИО4 и ФИО8 сказали ему чтобы он нашел и принес литр водки. ФИО1 сказал, что у него нет денег. ФИО4 и ФИО8 пригрозили ему, что если он не найдет водку, то они его побьют еще раз. После этого они вместе поехали к клубу. Там вместе с ФИО4 и ФИО8 остались приехавшие к нему ребята, а он вместе с ФИО3 поехали к ФИО7, взял у него деньги, приехал и из магазина купил литр водки и отвез ФИО4 Когда выпили, ФИО4 и ФИО8 опять начали его избивать, но он вырвался и убежал от них. Когда убежал он зашел к ФИО5 и рассказал ему о случившемся, тот посоветовал ему позвонить в милицию. После этого он пошел к сестре и оттуда позвонили в милицию. До этого случая, в мае 2009 году между ним и ФИО4 была стычка, тогда ФИО4 избил его. После этого в марте этого года при нем ФИО13 ударил ФИО4, но он сам его не бил. Он просит ФИО4 строго не наказывать, они примирились, моральный ущерб нанесенный ему ФИО4 ему возместил заплатив ему <данные изъяты> рублей.

Допрошенный свидетель ФИО2 показал, что 29.04.2010 года он вместе с ФИО3 решил сьездить в <адрес>. Приехав туда они заехали к ФИО1, поговорили с ним и решили съездить за сигаретами. Они только отъехали от дома, ехавшие им навстречу две автомашины остановились, из машины вышел ФИО4 и незнакомый ему парень. ФИО4 подошел к машине и сказал, чтобы ФИО1 вышел из машины. Когда ФИО1 вышел они с ФИО4 отошли в сторону. В одно время ФИО4 начал наносить удары по ФИО1. В это время из машины вышел ФИО8 тоже подошел к ним и начал наносить удары по ФИО1. Они тоже вышли из машины и начали подходить к ним. ФИО4 и ФИО8 успокоились, затем потребовали, чтобы ФИО1 купил литр водки. ФИО1 сказал, что у него нет денег. ФИО4 сказал, что если он не возмет водку они его опять побьют. После этого они приехали к клубу, ФИО1 и ФИО3 уехали, через какое то время привезли водку. Пока они ездили, ФИО4 попросил его купить пиво, они распивали пиво. Когда ФИО1 привез водку он сам разливал водку, затем он каким то образом убежал.

Допрошенная свидетель ФИО1 показала, что 29.04.2010 года вечером она находилась дома, дома находился ее брат ФИО1 который разговаривал с друзьями. Затем они куда то поехали. Через какое то время она в переулке возле дома сестры увидел брата. Она спросила о том, что случилось, тот сказал, что его избили ФИО4 и ФИО8, требовали водку. Он взял у ФИО7 деньги, купил и передал им водку. Его снова начали избивать, пытались поставить на колени, но он вырвался и убежал. У ФИО1 все лицо было в синяках и в крови, джемпер был порван. После этого они зашли к сестре и позвонили в милицию. На следующий день ФИО1 положили в больницу, где он пролежал неделю.

Допрошенный в судебном заседании ФИО5 показал, что вечером 29.04.2010 года к нему пришел ФИО1 он был избитый, на лице были следы побоев. Он спросил о том, что случилось, на что ФИО1 сказал, что его избили. Он посоветовал ФИО1 позвонить в милицию и дал номер телефона дежурной части РОВД.

Допрошенный в судебном заседании ФИО12 показал, что 29 апреля 2010 года он в течении дня вместе со своим двоюродным братом Кавсаровым В.Ф и его друзьями употребляли спиртные напитки. При разговоре ФИО4 сказал, что нужно найти ФИО1 и разобраться с ним. Когда они допили водку и поехали за водкой они остановили машину в которой находился ФИО1 ФИО4 позвал из машины ФИО1, отвел его в сторону и начал его избивать, у ФИО1 изо рта пошла кровь. Потом они поговорили и все вместе поехали к клубу, откуда ФИО4 ФИО1 и еще одного парня куда то отправил. Через некоторое время они приехали, привезли водку, начали пить. В ходе этого у ФИО4 и ФИО1 вновь произошла ссора, ФИО4 опять начал избивать ФИО1, ФИО1 каким то образом вырвался и убежал.

Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель ФИО11, чьи показания исследованы судом по ходатайству прокурора с согласия всех участников процесса, показал, что 29.04.2010 года он находился вместе с ФИО1 в его доме, к нему приехали его друзья и они решили съездить за сигаретами. Когда поехали их остановили две машины едущие навстречу, откуда вышел ФИО4 и вызвал из машины ФИО1. Они отошли в сторону и стали ссориться, потом начали драться. Из обоих машин вышли ребята, дерущиеся успокоились Он сам слышал, что ФИО4 требовал у ФИО1 литр водки и сказал, что если не принесет, то будет хуже. После этого они поехали к клубу, оттуда ФИО1 и ФИО3 куда то уехали, через некоторое время они приехали, привезли водку.( <данные изъяты>)

Допрошенная ФИО6, чьи показания были исследованы судом по ходатайству прокурора с согласия всех участников процесса показала, что она работает продавцом в магазине № ПО Спутник. 29.04.10 года около 19 часов в магазин пришел ФИО1, он был взволнован и просил продать 2 бутылки водки. Когда он протянул деньги, она увидела на его руке кровь. Она спросила о том, что случилось. Тот ничего не ответил и ушел. Через несколько дней от односельчан она узнала, что ФИО1 избили. ( <данные изъяты>)

Допрошенная ФИО10 чьи показания исследованы судом по ходатайству гособвинителя с согласия всех участников процесса показала, что 29.04.10 года около 21 часа к ней домой пришел ее двоюродный брат ФИО1, который был избит и на его лице были синяки. Он сказал, что его избили, позвонил в милицию и ушел. ( <данные изъяты>)

Допрошенный свидетель ФИО7, показания которого исследованы судом, показал, что 29.04.10 года вечером к нему пришел ФИО1 и попросил деньги. Так как он должен был ему деньги он отдал ему 1600 рублей и тот ушел. Через несколько дней он слышал, что ФИО1 избили ( <данные изъяты>)

Допрошенный в ходе следствия ФИО9, чьи показания исследованы судом с согласия всех участников процесса показал, что 29 апреля 2010 года он в течении дня с друзьями употреблял спиртные напитки. В какое то время ФИО4 предложил съездить к ФИО1 и на счет чего то разобраться и они сели в машины и поехали. По пути им попалась а\м <данные изъяты> в которой сидел ФИО1 Они остановились, остановили эту машину, откуда ФИО4 вызвал ФИО1 и они отошли в сторону. ФИО4 начал избивать ФИО1, ФИО8 также подошел к ним и подняв потряс ФИО1. О чем они говорили он не слышал Далее они все вместе поехали к клубу. Когда туда приехали ФИО4 опять о чем то поговорил с ФИО1, тот куда то поехал и привез водку. Во время распития водки ФИО4 и ФИО1 опять сцепились, ФИО1 убежал. ФИО9 был пьяный, происходившее помнит смутно. ( <данные изъяты>)

Допрошенный ФИО8, чьи показания исследованы судом по ходатайству государсвтенного обвинителя с согласия всех участников процесса, показал, что 29 апреля 2010 года он вместе с друзьями употреблял спиртные напитки. Когда водка кончилась они поехали в центр села <адрес> и там им навстречу попалась автомашина <данные изъяты> в которой находился ФИО1 ФИО4 остановил машину и вывел из остановившейся автомашины ФИО1 и они отошли в сторону. В это время ФИО4 и ФИО1 начали ссориться и драться. Он подошел к ним и тоже два раза пнул ФИО1 по ногам защищая ФИО4, так как думал, что ФИО1 сам начал драку. Когда остановились ФИО4 сказал ФИО1, чтобы он купил водку, иначе он опять побьет его. Через какое то время ФИО1 привез водку, они выпили, он опьянел, происходящее помнит плохо.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно мозговой травмы, сотрясения головного мозга, кровоподтеков, которые причинили легкий вред здоровью ( <данные изъяты>)

Таким образом, суд считает, что вина Кавсарова В.Ф в инкриминируемом ему деянии собранными и исследованными судом по делу доказательствами доказана в полном объеме.

Действия Кавсарова В.Ф подлежат квалификации по п «В» ч 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества совершенная с приминением насилия.

Ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела в отношении Кавсарова В.Ф в связи с примирением с ним не подлежит удовлетворению поскольку Кавсарову В.Ф. предьявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, а согласно ст. 76УК РФ и 25 УПК РФ, в связи с примирением может быть прекращены только дела о преступлениях небольшой или средней тяжести.

В то же время суд учитывает, что из показании потерпевшего ФИО1 причиненный ему моральный и физический вред Кавсаровым В.Ф возмещен. В счет возмещения ущерба он получил от подсудимого 20000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность преступления. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом того, что Кавсаров В.Ф впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, причиненный потерпевшему вред возмещен и потерпевший просит строго его не наказывать, суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание с приминением ст. 73 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кавсарова В.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного п «в» ч 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кавсарову В.Ф наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Дополнительно в период отбытия наказания Кавсарова В.Ф обязать регулярно являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию, без согласия УИИ не менять постоянного места жительства, в течении 2 месяцев трудоустроиться, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении Кавсарова В.Ф. до вступления приговора в законную силу отставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд республики Башкортостан в течении 10 суток с момента оглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе просить рассмотрение его дела судом кассационной инстанции с его участием.

Федеральный судья Р.А. Кадыров