№1-62/2010 ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Аскино 23 ноября 2010 года

Аскинский районный суд Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Кадыров Р.А.

с участием государственного обвинителя Ханифова Х.А.

адвоката Фазлиахметова И.Ю..

потерпевшего ФИО5.

при секретаре Зиянгировой А.Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению Нургалиева <данные изъяты><данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ч 1 ст. 111 УК РФ

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Нургалиев Ф.А находясь в своем доме расположенном по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО5 по малозначительному поводу устроил с последним ссору. В ходе ссоры Нургалиев Ф.А вывел ФИО5 в веранду своего дома. Находясь в веранде Нургалиев Ф.А будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действии, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждении ФИО5 и желая этого, взяв в руки нож нанес им один удар в область живота ФИО5 В результате преступных действии Нургалиева Ф.А ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения передней брюшной стенки без повреждения внутренних органов, которые согласно заключения судебно медицинской экспертизы № оцениваются как тяжкий вред здоровью.

Своими действиями Нургалиев Ф.А совершил преступление, предусмотренное ч 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Нургалиев Ф.А, потерпевший ФИО5 заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Нургалиев Ф.А подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и полным признанием вины. Указанное ходатайство поддержано адвокатом Фазлиахметовым И.Ю. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и если ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что изложенные выше требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, Нургалиев Ф.А полностью признает свою вину в совершенном преступлении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший поддерживают заявленное ходатайство.

Суд приходит к выводу о том, что Нургалиев Ф.А при указанных выше обстоятельствах совершил преступление предусмотренное ч 1 ст. 111 УК РФ, его вина в инкриминируемом деянии полностью доказана.

Ходатайство потерпевшего ФИО5 о прекращении уголовного дела в отношении Нургалиева Ф.А в связи с примирением с ним не подлежит удовлетворению, поскольку согласно ст. 76 УК РФ и 25 УПК РФ могут быть прекращены уголовные дела относящиеся к категории небольшой или средней тяжести, а совершенное Нургалиевым Ф.А преступление относится к категории тяжких.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные удовлетворительно характеризующие личность подсудимого и все обстоятельства дела. В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает признание вины и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314, 316, 296-299, 303-305, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нургалиева <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В период отбытия наказания дополнительно обязать Нургалиева Ф.А не менять постоянного места жительства, регулярно являться в уголовно исполнительную инспекцию по Аскинскому району для регистрации, в течении 2 месяцев трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Нургалиева Ф.А до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Р.А. Кадыров

<данные изъяты>.