№1-65/2010 приговор по ч. 3 ст. 260 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Аскино 30 ноября 2010 года

Аскинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Кадыров Р.А.

с участием государственного обвинителя Ханифова Х.А.

представителя потерпевшего ФИО3

адвоката Фазлиахметова И.Ю..

при секретаре Зиянгировой А.Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению Шакирова <данные изъяты><данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ч 3 ст. 260 УК РФ

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Шакиров Н.Г с целью незаконного обогащения пришел в квартал № выдел № <данные изъяты> участкового лесничества расположенный в 2,5 км от д. <адрес>, на территории <данные изъяты> который относится к особо охраняемым природным территориям, где не имея специального разрешения – лесорубочного билета на парубку леса, умышленно, из корыстных побуждении, совершил незаконную рубку леса путем спиливания, принесенным принадлежащим ему на праве собственности бензопилой марки <данные изъяты> лес хвойной породы ель в количестве 15 деревьев общей кубомассой 26,05 куб. м, а именно 1 дерево диаметром 24 см. общей кубомассой 0,54 куб.м, 3 дерева диаметром 36 см. каждое общей кубомассой 4,35 куб.м, 9 деревьев диаметром 40 см. общей кубомассой 16,56 куб.м, 1 дерево диаметром 44 см. общей кубомассой 2,28 куб.м, 1 дерево диаметром 48 см. общей кубомассой 2,77 куб.м.. Своими умышленными действиями Шакирова Н.Г согласно Постановления Правительства РФ № 806 от 26.11.2007 года « Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» государственному учреждению « Аскинское лесничество» Министерства природопользования, лесных ресурсов и охраны окружающей среды РБ причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который согласно примечаниям к ст. 260 УК РФ является особо крупным.

Своими действиями Шакиров Н.Г совершил преступление, предусмотренное ч 3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка леса путем спиливания, если эти деяния совершены в особо крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Шакировым Н.Г, представителем потерпевшего ФИО6 было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Шакиров Н.Г подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и полным признанием вины. Указанное ходатайство поддержано адвокатом Фазлиахметовым И.Ю.. Представитель потерпевшего ФИО6 согласился с рассмотрением дела в особом порядке судопроизводства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и если ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что изложенные выше требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, Шакиров Н.Г полностью признает свою вину в совершенном преступлении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие поддерживают заявленное ходатайство.

Суд приходит к выводу о том, что Шакиров Н.Г при указанных выше обстоятельствах совершил преступление предусмотренное ч 3 ст. 260 УК РФ, его вина в инкриминируемом деянии полностью доказана.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и все обстоятельства дела. В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает признание вины и активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314, 316, 296-299, 303-305, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шакирова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 4 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Шакирова Н.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В период отбытия наказания дополнительно обязать Шакирова Н.Г регулярно являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации, без разрешения УИИ не менять своего постоянного места жительства, возмещать причиненный ущерб.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шакирова Н.Г оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу : топор уничтожить, бензопилу <данные изъяты> конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Р.А. Кадыров

Приговор вступил в законную силу.