№1-61/2010 приговор по п. `г` ч. 2 ст. 112 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскино 07 декабря 2010 года

Аскинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

судьи Гадиева И.С.,

при секретаре Зиянгировой А.Я.,

с участием государственного обвинителя Ханифова Х.А.,

подсудимых Шамукаева Ф.Г., Шамукаева В.Г.,

адвоката Фазлиахметова И.Ю.,

потерпевшего <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШАМУКАЕВА <данные изъяты> <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ,

ШАМУКАЕВА <данные изъяты> <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шамукаев Ф.Г. и Шамукаев В.Г. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершили причинение среднего тяжести вреда здоровью потерпевшего <данные изъяты>. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 час. Шамукаев Ф.Г. и Шамукаев В.Г. находясь возле дома <адрес> на почве личных неприязненных отношений устроили обоюдную драку с <данные изъяты>., в ходе которой с целью причинения телесных повреждений, осознавая, что в результате насильственных действий здоровью <данные изъяты>. будет причинен существенный вред и желая наступления этих последствий, применяя физическое насилие Шамукаев Ф.Г. взял со двора своего хозяйства железную трубу и ударил ею один раз по левой ноге <данные изъяты>., а Шамукаев В.Г. взял со двора своего хозяйства хозяйственную лопату и ударил ею один раз по спине <данные изъяты> после чего Шамукаев Ф.Г. и Шамукаев В.Г. нанесли множественные удары руками и ногами по различным частям тела <данные изъяты>., причинив ему телесные повреждения в виде закрытого перелома левой ключицы, закрытого перелома внутренней лодыжки голеностопного сустава слева, ушибленной раны лба справа, переносицы, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, тем самым причинили средней тяжести вред здоровью <данные изъяты> по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности сроком более 3 недель.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Шамукаев Ф.Г. и Шамукаев В.Г. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке разбирательства. В судебном заседании подсудимые подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и полным признанием вины. Указанное ходатайство поддержано адвокатом Фазлиахметовым И.Ю. Потерпевший <данные изъяты>. и государственный обвинитель не возражали рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и если ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что изложенные выше требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, Шамукаев Ф.Г. и Шамукаев В.Г. полностью признают свою вину в совершенном преступлении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Действия Шамукаева Ф.Г. и Шамукаева В.Г. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное п. «г» ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

При назначении вида и размера наказания Шамукаеву Ф.Г. и Шамукаеву В.Г. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, и все обстоятельства дела.

Шамукаев Ф.Г. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.184), судимости не имеет (л.д.181), один раз привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ (л.д.188), холост, иждивенцев не имеет, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.186, 187).

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Шамукаева Ф.Г. суд признает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шамукаева Ф.Г., суд не усматривает.

Шамукаев В.Г. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.162), впервые привлекается к уголовной ответственности(л.д.159), к административной ответственности не привлекался (л.д.166), сожительствует, имеет на иждивении малолетнюю дочь, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.164,165).

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Шамукаева В.Г. суд признает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетней дочери. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шамукаева В.Г., суд не усматривает.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, а также, учитывая, что рассматриваемое преступление Шамукаевым Ф.Г. и Шамукаевым В.Г. совершено впервые, учитывая мнение потерпевшего, просившего о смягчении наказания вплоть до освобождения от него, суд считает возможным и необходимым назначение им наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, которое будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденных, предупреждению совершения ими новых преступлений.

Суд, рассматривая вопрос о возможности прекращения уголовного дела за примирением сторон, считает, что условия ст.76 УК РФ в данном деле не соблюдены, поскольку причиненный потерпевшему ущерб подсудимыми не возмещен, в связи с чем считает, что оснований для прекращения уголовного дела в отношении обоих подсудимых не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШАМУКАЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Дополнительно обязать Шамукаева Ф.Г. в период отбывания наказания регулярно являться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и отчета о своем поведении, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Шамукаева Ф.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Признать ШАМУКАЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Дополнительно обязать Шамукаева В.Г. в период отбывания наказания регулярно являться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и отчета о своем поведении, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Шамукаева Ф.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: металлическую трубу, лопату уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ: по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Федеральный судья: И.С. Гадиев

Приговор вступил в законную силу 20 декабря 2010 года.