№1-68/2010 приговор по п. `б` ч. 2 ст. 175 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Аскино 22 декабря 2010 года

Аскинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Кадыров Р.А.

с участием государственного обвинителя Ханифова Х.А.

адвоката Фазлиахметова И.Ю..

при секретаре Зиянгировой А.Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению Шарифьянова <данные изъяты><данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч 2 ст. 175 УК РФ

у с т а н о в и л :

Шарифьянов Т.Ф ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут находясь на месте базирования передвижной бригады комбайнеров ГУСП МТС <данные изъяты> расположенной на северной окраине д. <адрес> РБ вблизи автодороги <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждении, с целью личного обогащения, совершил заранее не обещанное приобретение имущества в виде дизельного топлива марки <данные изъяты> которое является продуктом переработки нефти, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ФИО5 работая комбайнером в передвижной бригаде комбайнеров ГУСП МТС « Башкирская» расположенной на северной окраине д. <адрес> РБ вблизи автодороги Аскино- Явгильдино, из корыстных побуждении, тайно, путем слива, похитил из закрепленного за ним комбайна марки <данные изъяты> <данные изъяты> литров дизельного топлива марки <данные изъяты>

В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут Шарифьянов Т.Ф находясь на месте базирования передвижной бригады комбайнеров ГУСП МТС <данные изъяты> расположенной на северной окраине д. <адрес> РБ вблизи автодороги <данные изъяты>, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждении, умышленно, осознавая, что своими действиями он приобретает у комбайнера ФИО5 заведомо добытое преступным путем дизельное топливо, являющееся продуктом переработки нефти и желая этого, приобрел у последнего <данные изъяты> дизельного топлива марки <данные изъяты>, после чего на месте происшествия он был задержан сотрудниками милиции.

Тем самым Шарифьянов Т.Ф реализовал свой преступный умысел направленный на приобретение заведомо добытого преступным путем 150 литров дизельного топлива марки <данные изъяты>, являющегося продуктом переработки нефти общей стоимостью <данные изъяты>.

Своими умышленными действиями Шарифьянов Т.Ф совершил преступление предусмотренное п. «б» ч 2 ст. 175 УК РФ, то есть заранее не обещанное приобретение имущества заведомо добытого преступным путем совершенное в отношении продуктов переработки нефти.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Шарифьянов Т.Ф. и представитель потерпевшего ФИО6 заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Шарифьянов Т.Ф подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и полным признанием вины. Указанное ходатайство поддержано адвокатом Фазлиахметовым И.Ю. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в своем заявлении согласились с заявленным ходатайством.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и если ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что изложенные выше требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, Шарифьянов Т.Ф полностью признает свою вину в совершенном преступлении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший поддерживают заявленное ходатайство.

Суд приходит к выводу о том, что Шарифьянов Т.Ф при указанных выше обстоятельствах совершил преступление предусмотренное п. «б» ч 2 ст. 175 УК РФ, его вина в инкриминируемом деянии полностью доказана.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные удовлетворительно характеризующие личность подсудимого и все обстоятельства дела. В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает признание вины и активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого суд, считает необходимым назначить Шарифьянову Т.Ф наказания в виде лишения свободы условно, приминение иной меры наказания суд считает невозможным и нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314, 316, 296-299, 303-305, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шарифьянова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч 2 ст. 175 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период отбытия наказания дополнительно обязать Шарифьянова Т.Ф регулярно являться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, без согласия УИИ не менять своего места жительства.

Меру пресечения в отношении Шарифьянова Т.Ф до вступления приговора в законную оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства : дленьги в сумме <данные изъяты> рублей две емкости вернуть Шарифьянову Т.Ф, дизельное топливо вернуть ГУСП МТС <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Р.А. Кадыров

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.