№1-31/2010 приговор по ч. 1 ст. 307 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Аскино 23 ноября 2010 года

Аскинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Кадырова Р.А.

государственного обвинителя Газизова А.Р.

защитника Шарипова И

при секретаре Зиянгировой А.Я

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Маснавиевой <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч 1 ст. 307 УК РФ

у с т а н о в и л :

Маснавиева Р.Ф. являясь свидетелем обвинения по уголовному делу по обвинению ФИО4 в совершении преступления предусмотренного ч 4 ст. 111 УК РФ дала ложные показания в ходе судебного разбирательства при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 10 минут до 18 часов 00 минут в помещении администрации сельского поселения <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес> в качестве свидетеля по уголовному делу № была допрошена Маснавиева Р.Ф.

В ходе допроса с разьяснением прав предусмотренных ст. 111 УК РФ.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в Аскинском районном суде РБ расположенном по адресу : <адрес>, в ходе судебного заседания в период времени с 10 часов 15 минут и далее в течении рабочего дня суду в составе председательствующего судьи Гадиева И.С, с участием прокурора Ханифова Х.А, адвоката Фазлиахметова И.Ю., при секретаре Сахабутдиновой В.Х. по уголовному делу №, свидетель Маснавиева Р.Ф будучи предупрежденной судом по ст. 307 УК РФ об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показании в суде, осознавая, что своими показаниями вводит суд в заблуждение и желая этого, умышленно, действуя в интересах обвиняемого по уголовному делу № ФИО4, за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО15 повлекшего смерть потерпевшего, из личной заинтересованности, направленной на незаконное освобождение ФИО4 от уголовной ответственности, то есть с целью оказания содействия ФИО4 в избежании уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление, дала заведомо ложные показания о том, что факта нанесения ФИО15 тяжких телесных повреждении повлекших смерть потерпевшего со стороны ФИО4 не было, что якобы ФИО4 пытался подложить подушку под голову лежащего на полу ФИО15 и будучи в состоянии алкогольного опьянения упал на последнего. Упав ФИО4 пытался встать, облокачивался несколько раз локтями и коленями об живот ФИО15

В ходе судебного заседания по уголовному делу № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетели обвинения ФИО9, ФИО10 и ФИО11 дали показания изобличающие вину ФИО4 в совершении преступления предусмотренного ч 4 ст. 111 УК РФ, вина ФИО4 доказана совокупностью исследованных судом доказательств, приведенных в приговоре Аскинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, который вступил в законную силу.

Таким образом, своими умышленными действиями Маснавиева Р.Ф, имея статус свидетеля, совершила дачу заведомо ложных показании в суде, то есть совершила преступление, предусмотренное ч 1 ст. 307 УК РФ.

В судебном заседании Маснавиева Р.Ф в предьявленном обвинении в совершении преступления предусмотренного ч 1 ст. 307 УК РФ виновной себя не признала, от дачи показании отказалась воспользовавшись правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Исследованием протокола допроса свидетеля Маснавиевой Р.Ф от ДД.ММ.ГГГГ произведенных судом по ходатайству защиты с согласия всех участников процесса, данных ею в рамках расследования по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО15 в результате чего он скончался, она дала следующие показания : «ФИО26 может охарактеризовать с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, пьет запоями, часто избивает свою жену. Его жена уходила от него, но возвращалась. Она часто заходит к ним чтобы проведать. ДД.ММ.ГГГГ она была у ФИО4 в бане и забыла там шампунь. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут она пошла в старый дом и по пути зашла в баню ФИО4 за шампунем. Она взяла шампунь и зашла в дом. Навстречу ей из дома вышла их соседка ФИО27. Она зашла в дом и увидела, что в доме находились ФИО28, ФИО4 ФИО29 его жена и ФИО30. Они находились на кухне <данные изъяты> были пьяные. Со слов ФИО23 она узнала, что они с утра взяли самогон и на двоих выпили бутылку самогона. На кухне <данные изъяты> предлагал <данные изъяты> купить спиртное. ФИО17 принесла пиво емкостью 2,5 литра и начали пить пиво. Затем ФИО17 отказалась наливать пиво. Затем <данные изъяты> разозлился и пошел в магазин за пивом и принес пиво. За столом <данные изъяты> начал говорить <данные изъяты>, что он ревнует свою жену к нему. ФИО4 начал говорить, что « Ты с моей женой был в близких отношениях». ФИО15 говорил что у них ничего не было. ФИО31 был агрессивный. Затем они продолжили пить пиво После этого они начали расходиться, ушли ФИО17<данные изъяты>. Она тоже вышла из дома и пошла к себе <данные изъяты> остались в доме. Через некоторое время <данные изъяты> ушел. Как он вернулся обратно она не видела. Прошло минут 10-15, когда она находилась во дворе старого дома, услышала крики и громкий голос ФИО4 <данные изъяты>. Она подумала, что ФИО4 избивает свою жену. Услышав голос ФИО4 она пошла к ним. Когда она проходила мимо окон спальной увидела что <данные изъяты> с кем то толкается в доме. Он стоял в зале спиной к окну. Она зашла в дом и увидела как <данные изъяты> избивает <данные изъяты>. Он бил кулаком по лицу. У <данные изъяты> абый на носу была кровь. Затем она увидела как <данные изъяты> абый схватил <данные изъяты> пытался защищаться и в этот момент <данные изъяты> схватил <данные изъяты> за плечи и они упали. <данные изъяты> упал на <данные изъяты>. Затем <данные изъяты> абый встал на ноги. <данные изъяты> лежал на полу, он дышал, глаза и рот были открыты. Она потрогала его руки, они были теплые. В течении 4-5 минут <данные изъяты> умер. В этот момент в дом зашли ФИО17 <данные изъяты> и жена брата. Она испугалась и пошла домой. Она сказала, чтобы позвонили в милицию. Она пришла домой и рассказала мужу что <данные изъяты> абый умер. <данные изъяты> Допрос произведен следователем Балтачевского межрайонного отдела следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ ФИО19 Перед допросом Маснавиевой Р.Ф разьяснены права предусмотренные ст. 56 УПК РФ, она предупреждена об ответственности по ст. 307,308 УК РФ ( л.д. 70-72)

Согласно протокола судебного заседания Аскинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе судебного заседания Маснавиева Р.Ф. будучи предупрежденной по ст. 307,308 УК РФ дала иные показания и пояснила : что когда она взяла из бани шампунь и зашла в дом увидела, что ФИО14 лежит на полу, а ФИО4 хотел подушку подложить и в это время на ФИО14 ФИО4 упал, ему стало плохо, потом пришли люди и она ушла из дома. На улице и в доме она никаких криков не услышала, драки не видела. ( л.д.12 )

Согласно подписки свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ Маснавиева Р.Ф предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ ( л.д.6)

Согласно приговора Аскинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ вступившего в законную силу, суд пришел к выводу о том, что показания ФИО12 данные ею в ходе судебного следствия, изложенные во втором абзаце ее показании начиная со слов « До этого на улице она никаких криков из дома не слышала» заканчивая словами « ФИО4 ей объяснил, что ФИО15 зашел домой, сказал, что ему плохо и лег на пол, являются ложными, данными с целью помочь избежать предусмотренной законом уголовной ответственности своему родственнику – двоюродному брату ФИО4 ( л.д.94)

Допрошенный судом свидетель ФИО13 показал, что он работал участковым уполномоченным милиции когда было совершено убийство ФИО15 По данному факту он лично первоначально опрашивал Маснавиеву Р.Ф, а также доставлял ее для допроса к следователям. При этом Маснавиева Р.Ф показывала, что лично видела как ФИО4 с ФИО15 дрались, сама же их и разнимала. В первый день они еще не знали отчего умер ФИО15, узнали об обстоятельствах смерти именно со слов Маснавиевой Р.Ф.. При даче показании Маснавиева Р.Ф была трезвой, адекватной, на нее никто никакого давления не оказывал.

Допрошенный свидетель ФИО14 показал суду, что убитый ФИО15 был его отцом и как произошло убийство он не видел. Участковый уполномоченный милиции ФИО13 рассказал ему, что Маснавиева Р.Ф видела как ФИО4 избил его отца после чего тот умер. Он пошел к Маснавиевой Р.Ф и попросил ее рассказать об обстоятельствах смерти отца. Со слов Маснавиевой Р.Ф узнал, что между ФИО4 и ФИО14 была драка, ФИО4 избил его отца. На Маснавиеву Р.Ф он никакого давления не оказывал, был занят подготовкой к похоронам. Его брат ФИО16 его сразу предупредил, что вмешиваться в процесс расследования не нужно и поэтому он этого не делал.

Допрошенная свидетель ФИО17 показала суду, что при первом допросе по уголовному делу по факту смерти ФИО15 какие она давала показания следователю не помнит, так как была пьяная. В судебном заседании она давала правдивые показания.

Допрошенный свидетель ФИО18 показал суду, что об обстоятельствах совершенного ФИО4 преступления он ничего не знает. Он лишь может сказать, что в ходе расследования данного уголовного дела его жену Маснавиеву Р.Ф несколько раз вызвали на допрос, вызывали разные следователи

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19 показал, что данное уголовное дело было расследовано по очереди 4 следователями, сам он принял к производству дело после следователя ФИО21 Постановление о возбуждении уголовного дела по просьбе Маснавиевой Р.Ф распечатал из компьютера, на постановлении подписи следователя и печати не было, так как уголовного дела у него с собой не было и копию снять с дела он не смог. Другие постановления он не выдавал.

Допрошенный свидетель ФИО20 показал суду, что уголовное дело в отношении Маснавиевой Р.Ф было возбуждено следователем ФИО21, который на сегодняшний день не работает. Постановление о возбуждении дела было направлено в Балтачевский отдел для согласования и регистрации. Следователь ФИО21 напечатал постановление в отношении Маснавиевой Р.Ф и ФИО17. ФИО20 с постановлением не согласился, так как в действиях ФИО17 состава преступления не было. ФИО20 дал указание ФИО21 возбудить дело только в отношении Маснавиевой Р.Ф. Постановление о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ является настоящим и содержится в уголовном дела. Остальные постановления выдавались следователями из компьютера без печати и подписи по просьбе Маснавиевой Р.Ф и являются не подлинниками.

Допрошенный свидетель ФИО22 дал аналогичные показания, пояснил, дополнительно, что в отделе ведется одна книга регистрации возбужденных уголовных дел. В данном журнале зарегистрировано уголовное дело в отношении Маснавиевой Р.Ф без каких либо исправлении и указании на фамилие ФИО17

Таким образом, исследовав представленные доказательства, суд считает, что предьявленное Маснавиевой Р.Ф обвинение в совершении преступления предусмотренного ч 1 ст. 307 УК РФ исследованными в судебном заседании доказательствами доказано полностью.

Судом установлено, что Маснавиева Р.Ф в ходе допроса в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу ложных показании по уголовному делу дала правдивые показания, согласующиеся с другими исследованными по делу доказательствами. В то же время, она же в ходе судебного заседания Аскинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ будучи также предупрежденной о недопустимости дачи ложных показании изменила ранее данные ею показания и дала суду ложные показания об обстоятельствах совершенного преступления, очевидцем которого она являлась. В своих показаниях данных суду Маснавиева Р.Ф указывала, что факт драки между ФИО15 и ФИО4 она не видела, она стала свидетелем лишь того, что когда она зашла в дом увидела, что ФИО14 лежал на полу, а ФИО4 пытался подложить под его голову подушку при этом облокотился об его живот локтями и коленями. Данные Маснавиевой Р.Ф в судебном заседании показания не соответствуют тем, что она давала в ходе допроса в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГде она изобличала ФИО4 в совершении преступления.

В судебном заседании защитником Шариповым И было заявлено, что Маснавиева Р.Ф подлежит оправданию ввиду того, что она свои показания данные в ходе предварительного расследования в судебном заседании по существу не изменила, давала практический такие же показания о том, что ФИО4 нанес ФИО14 один удар кулаком в лицо, а как известно из материалов уголовного дела, смерть ФИО14 наступила в результате тупой травмы живота с разрывом селезенки и ее сосудов и разрыва ткани печени, а от удара по лицу данные телесные повреждения не могли быть причинены.

Суд не может согласиться с доводами защиты, поскольку приговором Аскинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ вина ФИО4 в совершении преступления предусмотренного ч 4 ст. 111 УК РФ полностью доказана. Кроме этого в ходе судебного заседания Маснавиева Р.Ф отрицала не только нанесение ударов ФИО4 ФИО14, но и ссору и драку произошедшую между ними, ею указывалось на возможность причинения телесных повреждении при падении на ФИО14 и другие не соответствующие действительности обстоятельства. Согласно приговора суда показания Маснавиевой Р.Ф данные в ходе судебного заседания признаны ложными, не согласующимися с другими доказательствами по делу. Данный приговор суда был обжалован в кассационном порядке и согласно кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ оставлен без изменения, приговор вступил в законную силу.

Суд считает также необоснованными доводы защиты о том, что уголовное дело в отношении Маснавиевой Р.Ф по ч 1 ст. 307 УК РФ, каких либо исправлении, помарок в записях не имеется. Кроме этого в отношении ФИО23 и ФИО17 в ходе расследования уголовного дела в возбуждении уголовного дела отказано постановлением от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.135). При таких обстоятельствах суд считает, что уголовное дело в отношении Маснавиевой Р.Ф возбуждено на законных основаниях, без существенного нарушения требовании УПК РФ, наличие по одному делу нескольких копии постановлении о возбуждении уголовного дела само по себе не может повлечь признания данного постановления незаконным. Имеющееся в уголовном деле постановление о возбуждении уголовного дела ( л.д.1) зарегистрированное в установленном порядке является оригиналом, проведенные в дальнейшем следственные действия являются законными а добытые доказательства допустимыми. При таких обстоятельствах доводы защиты суд считает несостоятельными.

При назначении наказания Маснавиевой Р.Ф суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-305,307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Маснавиеву <данные изъяты> виновной в совершении преступления предусмотренного ч 1 ст. 307 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения в отношении Маснавиевой Р.Ф до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Р.А Кадыров

Приговор вступил в законную силу.