№1-3/2011 приговор по п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскино 25 января 2011 года

Аскинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Кадырова Р.А.

государственного обвинителя Газизова А.Р.

защитника Исламова Ф.Х.

потерпевшей ФИО1

при секретаре Зиянгировой А.Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению Фасхутдинова Загафрана <данные изъяты> , в совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч 2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 часов Фасхутдинов З.Х находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе хозяйства ФИО1 расположенном по адресу <адрес>, воспользовавшись темным временем суток, отсутствием посторонних лиц и хозяев, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник в чулан расположенный в веранде дома ФИО1, откуда умышленно, из корыстных побуждении, с целью незаконного обогащения тайно похитил выдвижную корзину от холодильника марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей в которой находились <данные изъяты> кг мяса говядины стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для ФИО1 в силу ее имущественного положения является значительным, так как согласно справки пенсионного фонда Российской Федерации – государственного учреждения – отделения по РБ в Аскинском районе ФИО1 получает пенсию в размере <данные изъяты> и других доходов к существованию не имеет.

Похищенным Фасхутдинов З.Х распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Фасхутдинов З.Х совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» ч 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Фасхутдинов З.Х заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и полным признанием вины. Указанное ходатайство поддержано адвокатом. Данное ходатайство ими поддержано также и в судебном заседании. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с заявленным ходатайством.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и если ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что изложенные выше требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, Фасхутдинов З.Х полностью признает свою вину в совершенном преступлении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая поддерживают заявленное ходатайство.

Суд приходит к выводу о том, что Фасхутдинов З.Х при указанных выше обстоятельствах совершил преступление предусмотренное п. «б,в» ч 2 ст. 158 УК РФ, его вина в инкриминируемом деянии полностью доказана.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные удовлетворительно характеризующие личность подсудимого и все обстоятельства дела, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством смягчающим наказание в отношении подсудимого суд учитывает явку с повинной, раскаяние, признание вины и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исковое заявление ФИО1 к Фасхутдинову З.Х. о возмещении причиненного ущерба подлежит удовлетворению частично, поскольку в судебном заседании установлено, что Фасхутдинов З.Х возвратил ФИО1 <данные изъяты> кг мяса, а также в ходе следствия потерпевшей возвращено <данные изъяты>. мяса. С Фасхутдинова З.Х в пользу ФИО1 подлежит взысканию стоимость <данные изъяты> кг мяса равная <данные изъяты> рублей а также стоимость выдвижной корзины от холодильника <данные изъяты> в размере <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 296-299, 303-305, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фасхутдинова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Дополнительно обязать Фасхутдинова З.Х. в период отбытия наказания регулярно являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации, без согласия УИИ не менять места постоянного жительства, в течении 2 месяцев трудоустроиться, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу в отношении Фасхутдинова З.Х оставить без изменения.

Исковые требования ФИО1 к Фасхутдинову <данные изъяты> о взыскании суммы причиненного ущерба удовлетворить частично.

Взыскать с Фасхутдинова <данные изъяты> в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Р.А. Кадыров