№1-11/2011 приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Аскино 24 февраля 2011 года

Аскинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Кадыров Р.А.

с участием государственного обвинителя Ханифова Х.А

адвоката Фазлиахметова И.Ю..

потерпевшего ФИО5

при секретаре Зиянгировой А.Я

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению Садыковой <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Садыкова Л.М находясь в доме ФИО5 расположенного по адресу <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действии, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и сном хозяина ФИО5, умышленно, из внезапно возникших корыстных побуждении, с целью незаконного обогащения, из кухни этого же дома, тайно похитила сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащий ФИО5, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму, который для ФИО5 в силу его имущественного положения является значительным, так как согласно справки пенсионного фонда Российской Федерации государственного учреждения – отделения по <адрес> в <адрес> ФИО5 получал пенсию в размере <данные изъяты> и других доходов к существованию не имеет.

Похищенным Садыкова Л.М распорядилась по своему усмотрению.

Своими действиями Садыкова Л.М совершила преступление предусмотренное п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Садыковой Л.М было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании подсудимая Садыкова Л.М подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и полным признанием вины. Указанное ходатайство поддержано адвокатом Фазлиахметовым И.Ю.. Потерпевший ФИО5 также не возражал рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и если ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что изложенные выше требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, Садыкова Л.М полностью признает свою вину в совершенном преступлении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие поддерживают заявленное ходатайство.

Суд приходит к выводу о том, что Садыкова Л.М при указанных выше обстоятельствах совершила преступление предусмотренное п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ, ее вина в инкриминируемом деянии полностью доказана.

Суд считает, что заявление потерпевшего ФИО5 о прекращении уголовного дела в отношении Садыковой Л.М в связи с примирением с потерпевшим не подлежит удовлетворению, поскольку согласно ст. 76 УК РФ и ст 25 УПК РФ уголовное дело в связи с примирением сторон может быть прекращено, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Как установлено в судебном заседании ущерб причиненный потерпевшему ФИО5 возмещен не подсудимой Садыковой Л.М, похищенный телефон был изьят и возвращен потерпевшему в результате проведенных следственных действии. Каких либо других действии по возмещению ущерба Садыкова Л.М не предпринимала.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные удовлетворительно характеризующие личность подсудимого и все обстоятельства дела. В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает явку с повинной, признание вины и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314, 316, 296-299, 303-305, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Садыкову <данные изъяты> виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Садыковой Л.М наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Дополнительно обязать Садыкову Л.М в период отбытия наказания регулярно являться в УИИ по Аскинскому району для регистрации, без согласия УИИ не менять свое место жительства, в течении 2 месяцев трудоустроиться

Меру пресечения в отношении Садыковой Л.М подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Р.А. Кадыров