№1-12/2011 приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскино 28 февраля 2011 года

Аскинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гадиева И.С.,

при секретаре Гайнановой Н.З.,

с участием государственного обвинителя Ханифова Х.А.,

адвоката Фазлиахметова И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФАСХУТДИНОВА <данные изъяты><данные изъяты> сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил :

Фасхутдинов З.Х. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ совершил хищение имущества ФИО5 с проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19:30 час. Фасхутдинов З.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества взяв из дома гвоздодер, пришел в хозяйство ФИО5, расположенное по адресу: <адрес> где в тот же день около 19:40 час. воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяев, принесенным гвоздодером взломал запорные устройства двери и незаконно проник в жилище ФИО5, где из холодильника, стоящего в кухне дома умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения тайно похитил <данные изъяты> Похищенным Фасхутдинов З.Х. распорядился по своему усмотрению.

Действия Фасхутдинова З.Х. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Фасхутдинов З.Х. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и полным признанием вины. Указанное ходатайство поддержано адвокатом Фазлиахметовым И.Ю. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и если ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что изложенные выше требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, Фасхутдинов З.Х. полностью признает свою вину в совершенном преступлении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Фасхутдинов З.Х. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.69), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.71, 72), к административной ответственности не привлекался, приводов в ОВД не имеет (л.д.74).

В судебном заседании потерпевшая ФИО6 пояснила, что причиненный ей ущерб полностью возмещен, Фасхутдинов З.Х. заплатил ей <данные изъяты>. в денежном выражении.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу в отношении Фасхутдинова З.Х. суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном деянии, добровольное возмещение причиненного ущерба. Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает также мнение потерпевшей, просившей о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.

С учетом данных обстоятельств, суд считает необходимым назначение Фасхутдинову З.Х. наказания в виде лишения свободы в пределах предусмотренной санкции статьи, которое будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств по делу, мнение потерпевшей, суд считает возможным исправление Фасхутдинова З.Х. без изоляции от общества и о постановлении назначенного наказания условным.

При назначении наказания суд также учитывает, что приговором Аскинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ Фасхутдинов З.Х. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ст.74 УК РФ для отмены ранее назначенного условного осуждения и присоединения наказаний в соответствии с положениями ст.ст.69, 70 УК РФ не имеется, в связи с чем приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать ФАСХУТДИНОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Дополнительно обязать Фасхутдинова З.Х. в период отбывания наказания регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, определенные данным органом, для регистрации и отчета о своем поведении, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Фасхутдинова З.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор Аскинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, которым Фасхутдинов З.Х. осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, оставить на самостоятельное исполнение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ: по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Федеральный судья: И.С. Гадиев