№1-13/2011 приговор по п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскино 11 марта 2011 года

Аскинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гадиева И.С.,

при секретаре Гайнановой Н.З.,

с участием государственного обвинителя Ханифова Х.А.,

адвоката Фазлиахметова И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВАЛИНУРОВА <данные изъяты><данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил :

Валинуров Р.С. в ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение <данные изъяты> ФИО5 с проникновением в баню потерпевшей в <адрес> РБ с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ точная дата следствием не установлена около 18 час. Валинуров Р.С. с целью хищения чужого имущества пришел в хозяйство ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и темным временем суток через оконный проем бани незаконно проник в помещение бани этого же хозяйства, откуда умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения тайно похитил <данные изъяты>., причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму, который для ФИО5 является значительным в силу ее имущественного положения. Похищенным Валинуров Р.С. распорядился по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Валинуров Р.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и полным признанием вины. Указанное ходатайство поддержано адвокатом Фазлиахметовым И.Ю. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражали рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и если ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что изложенные выше требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, Валинуров Р.С. полностью признает свою вину в совершенном преступлении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Действия Валинурова Р.С. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Валинуров Р.С. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.66), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.67, 68), привлекался 1 раз к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, ранее не судим (л.д.71).

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу в отношении Валинурова Р.С. суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном деянии. Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает.

С учетом данных обстоятельств, а также с учетом того, что Валинуров Р.С. совершил данное преступление впервые, суд считает необходимым назначение Валинурову Р.С. наказания, не связанного с лишением свободы, в виде обязательных работ в пределах предусмотренной санкции статьи, которое, по мнению суда, будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений.

При этом суд учитывает, что Валинуров Р.С. находится в трудоспособном возрасте, лицом, указанным в ч.4 ст.49 УК РФ, не является.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать ВАЛИНУРОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении Валинурова Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ: по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Федеральный судья: И.С. Гадиев