№1-16/2011 приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Аскино 10 марта 2011 года

Аскинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Кадыров Р.А.

с участием государственного обвинителя Ханифова Х.А.

адвоката Фазлиахметова И.Ю.

потерпевших ФИО5, ФИО6

при секретаре Зиянгировой А.Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению Зарипова <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 часов Зарипов А.Д находясь в состоянии алкогольного опьянения, в хозяйстве ФИО5 расположенном по адресу <адрес> воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, из внезапно возникших корыстных побуждении, путем разбития оконного стекла в кухне дома, незаконно проник в дом ФИО5, откуда умышленно, из корыстных побуждении, с целью незаконного обогащения тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащую ФИО6, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб.

Похищенным Зарипов А.Д распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Зарипов А.Д совершил преступление предусмотренное п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Зариповым А.Д было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Зарипов А.Д подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и полным признанием вины. Указанное ходатайство поддержано адвокатом Фазлиахметовым И.Ю. Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 также не возражали рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и если ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что изложенные выше требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, Зарипов А.Д полностью признает свою вину в совершенном преступлении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший поддерживают заявленное ходатайство.

Суд приходит к выводу о том, что Зарипов А.Д при указанных выше обстоятельствах совершил преступление предусмотренное п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ, его вина в инкриминируемом деянии полностью доказана.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные удовлетворительно характеризующие личность подсудимого и все обстоятельства дела. Смягчающими обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание вины и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314, 316, 296-299, 303-305, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зарипова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Дополнительно обязать Зарипова А.Д в период отбытия наказания регулярно являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации, без согласия УИИ не менять своего постоянного места жительства, в течении 2 месяцев трудоустроиться, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении Зарипова А.Д оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Р.А. Кадыров