№1-17/2011 приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Аскино 14 марта 2011 года

Аскинский районный суд Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Кадырова Р.А.

с участием государственного обвинителя Ханифова Х.А.

адвоката Исламова Ф.Х

потерпевшей ФИО5.

при секретаре Зиянгировой А.Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению Сайфуллина <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч 1 ст. 111 УК РФ

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Сайфуллин Р.Г находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме расположенном по адресу : <адрес> на почве ревности устроил со своей сожительницей ФИО5 ссору. В ходе ссоры Сайфуллин Р.Г находясь в кухне своего дома осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действии, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждении ФИО5 и желая этого, взяв в руки нож, нанес им один удар в область живота ФИО5 и удар этим же ножом в область жизненно важного органа, голову ФИО5 В результате преступных действии Сайфуллина Р.Г, ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде проникающего ранения левой боковой стенки брюшной полости с гемоперитонеум, геморрогического шока 2 степени, резаной раны волосистой части головы слева, которые согласно заключения судебно медицинской экспертизы № оцениваются как тяжкий вред здоровью.

Своими действиями Сайфуллин Р.Г совершил преступление предусмотренное ч 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Сайфуллин Р.Г, потерпевшая ФИО5 заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Сайфуллин Р.Г подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и полным признанием вины. Указанное ходатайство поддержано адвокатом Исламовым Ф.Х, потерпевшей ФИО6 Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и если ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что изложенные выше требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, Сайфуллин Р.Г полностью признает свою вину в совершенном преступлении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший поддерживают заявленное ходатайство.

Суд приходит к выводу о том, что Сайфуллин Р.Г при указанных выше обстоятельствах совершил преступление предусмотренное ч 1 ст. 111 УК РФ, его вина в инкриминируемом деянии полностью доказана.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные удовлетворительно характеризующие личность подсудимого и все обстоятельства дела. В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает признание вины и активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, принятие мер по оказанию медицинской помощи потерпевшей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314, 316, 296-299, 303-305, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сайфуллина <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В период отбытия наказания дополнительно обязать Сайфуллина Р.Г не менять постоянного места жительства, регулярно являться в уголовно исполнительную инспекцию по Аскинскому району для регистрации, в течении 2 месяцев трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Сайфуллина Р.Г до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – нож, волосы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Р.А. Кадыров