№2-14/2011 приговор по п. `а` ч. 2 ст. 116, п. `а` ч. 2 ст. 116, п. `а` ч. 2 ст. 116, п. `а` ч. 2 ст. 116, п. `а` ч. 2 ст. 116, п. `а` ч. 2 ст. 116, п. `а` ч. 2 ст. 116, п. `г,д` ч. 2 ст. 112, п. `г,д` ч. 2 ст. 112 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Аскино 29 марта 2011 года

Аскинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гадиева И.С.,

при секретаре Гайнановой Н.З.,

с участием государственного обвинителя Ханифова Х.А.,

подсудимых, гражданских ответчиков Фаузиева Р.Р., Такиуллина И.Г., Аюпова И.Т.,

адвокатов Ганиятовой Ф.М., Исламова Ф.Х.,

потерпевших, гражданских истцов ФИО23, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФАУЗИЕВА <данные изъяты><данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.116, п.«а» ч.2 ст.116, п.«а» ч.2 ст.116, п.«а» ч.2 ст.116, п.«а» ч.2 ст.116, п.«а» ч.2 ст.116, п.«а» ч.2 ст.116, п.«г,д» ч.2 ст.112, п.«г,д» ч.2 ст.112 УК РФ,

ТАКИУЛЛИНА <данные изъяты> <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.116, п.«г,д» ч.2 ст.112, п.«г,д» ч.2 ст.112 УК РФ,

АЮПОВА <данные изъяты> <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.116, п.«а» ч.2 ст.116, п.«г,д» ч.2 ст.112 УК РФ,

установил :

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> из хулиганских побуждений Фаузиев Р.Р. совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, в отношении ФИО23, ФИО2, ФИО4, ФИО16, а также нанес побои ФИО17; Такиуллин И.Г. совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, в отношении ФИО6, а также нанес побои ФИО17; Аюпов И.Т. совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, в отношении ФИО4 а также нанес побои ФИО3; Фаузиев Р.Р., Такиуллин И.Г., Аюпов И.Т. в группе лиц умышленно причинили средней тяжести вред здоровью ФИО7; Фаузиев Р.Р. и Такиуллин И.Г. в группе лиц причинили средней тяжести вред здоровью ФИО3 при нижеследующих обстоятельствах.

1-й эпизод.

ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 час. Фаузиев Р.Р. будучи в состоянии алкогольного опьянения совместно со своими знакомыми Такиуллиным И.Г. и Аюповым И.Т. в поисках ФИО22 на автомашине <данные изъяты> под управлением Такиуллина И.Г. приехал к домохозяйству ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>, где по малозначительному поводу, а именно из-за того, что ФИО23 сделала замечание Фаузиеву Р.Р. относительно того, что он заходит в сени дома в грязных сапогах, устроил с ней скандал, в ходе которого из хулиганских побуждений, демонстрируя пренебрежение к общепринятым в обществе нормам поведения и нравственности, умышленно с целью причинения телесных повреждений, применяя физическое насилие нанес один удар рукой в живот ФИО23, причинив ей физическую боль.

2-й эпизод.

Далее, Фаузиев Р.Р. находясь в состоянии алкогольного опьянения со своими знакомыми Такиуллиным И.Г. и Аюповым И.Т. в поисках ФИО22 на автомашине <данные изъяты> под управлением Такиуллина И.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 18:15 час. приехал к домохозяйству ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>, где при беседе с ФИО3 по малозначительному поводу устроил с ним скандал, во время которого из дома вышла сожительница ФИО3 – ФИО2 Фаузиев Р.Р. из хулиганских побуждений, демонстрируя пренебрежение к общепринятым в обществе нормам поведения и нравственности, умышленно с целью причинения телесных повреждений, применяя физическое насилие схватил рукой за горло ФИО2 и сдавливая прижал ее к стене, при этом высказывая в адрес ФИО2 нецензурную брань, а второй рукой сдал надавливать в область груди последней, причинив в результате своих действий ей физическую боль и телесные повреждения шеи справа в виде кровоподтеков размером 3х4 см, которые не оцениваются как вред здоровью

Далее, Фаузиев Р.Р., продолжая находится в домохозяйстве ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>, в процессе совершения своих противоправных действий ДД.ММ.ГГГГ около 18:35 час. из хулиганских побуждений, демонстрируя пренебрежение к общепринятым в обществе нормам поведения и нравственности, умышленно с целью причинения телесных повреждений, применяя физическое насилие, умышленно нанес один удар рукой по спине ФИО2, от которого последняя упала на землю, после чего Фаузиев Р.Р. схватив ее за левую руку потащил волоком на улицу, причинив в результате своих действий ей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков левого предплечья, которые не оцениваются как вред здоровью.

3-й эпизод.

Далее, Фаузиев Р.Р., Такиуллин И.Г. и Аюпов И.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 18:25 час., находясь в домохозяйстве ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>, по малозначительному поводу, а именно спрашивая местонахождение ФИО22, устроили с ним скандал, во время которого из хулиганских побуждений, демонстрируя пренебрежение к общепринятым в обществе нормам поведения и нравственности, умышленно с целью причинения телесных повреждений, применяя физическое насилие, Такиуллин И.Г. и Аюпов И.Т. внутри дома ФИО3 нанесли множественные удары руками по различным частям тела ФИО3, причинив ему в результате данных действий физическую боль, далее пройдя во двор домохозяйства ФИО3 из хулиганских побуждений, демонстрируя пренебрежение к общепринятым в обществе нормам поведения и нравственности, умышленно с целью причинения телесных повреждений, применяя физическое насилие, Фаузиев Р.Р. и Такиуллин И.Г. стали наносить множественные удары ногами по различным частям тела лежащего на земле ФИО3, причинив ему в результате данных действий телесные повреждения в виде закрытого перелома 9 ребра слева, оценивающееся как средней тяжести вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности на срок более 3 недель, а также ушиба мягких тканей лица слева, которые не оцениваются как вред здоровью.

4-й эпизод.

Далее, Фаузиев Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 18:30 час., находясь в домохозяйстве ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>, из хулиганских побуждений, демонстрируя пренебрежение к общепринятым в обществе нормам поведения и нравственности, умышленно с целью причинения телесных повреждений, применяя физическое насилие, нанес один удар головой в область лица ФИО23, которая требовала прекратить избиение ее сына ФИО3, а после того как ФИО23 начала смывать кровь, нанес один удар ногой в область живота ФИО23, от которого последняя упала на землю, причинив в результате своих действий ей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков правой подглазничной области, обоих бедер, отечность правого предплечья, которые не оцениваются как вред здоровью.

5-й эпизод.

Далее, Фаузиев Р.Р., Аюпов И.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения со своим знакомым Такиуллиным И.Г. в поисках ФИО22 на автомашине <данные изъяты> под управлением Такиуллина И.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 18:40 час. приехали обратно к домохозяйству ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>, где Фаузиев Р.Р. и Аюпов И.Т. подошли к ФИО4 и по малозначительному поводу устроили с ним скандал, в ходе которого из хулиганских побуждений, демонстрируя пренебрежение к общепринятым в обществе нормам поведения и нравственности, умышленно с целью причинения телесных повреждений, применяя физическое насилие умышленно Фаузиев Р.Р. нанес один удар ногой в живот ФИО4, причинив ему физическую боль, а Аюпов И.Т. нанес один удар рукой в область левого плеча ФИО4, причинив ему физическую боль.

6-й эпизод.

Далее, Фаузиев Р.Р., Такиуллин И.Г. и Аюпов И.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в поисках ФИО22 на автомашине <данные изъяты> под управлением Такиуллина И.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 19:05 час. приехали к домохозяйству ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, где Фаузиев Р.Р. и Такиуллин И.Г. на улице возле данного дома по малозначительному поводу из-за того. что ФИО5 не сообщил им о местонахождении ФИО22 устроили с ФИО5 скандал, в ходе которого из хулиганских побуждений, демонстрируя пренебрежение к общепринятым в обществе нормам поведения и нравственности, умышленно с целью причинения телесных повреждений, применяя физическое насилие нанесли ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде ушибов и кровоподтеков мягких тканей. Кроме того, Такиуллин И.Г. из хулиганских побуждений, демонстрируя пренебрежение к общепринятым в обществе нормам поведения и нравственности, умышленно с целью причинения телесных повреждений, применяя физическое насилие нанес один удар ногой в область лица ФИО6, которая вышла на улицу и пыталась пресечь противоправные действия в отношении ее мужа ФИО5, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей.

7-й эпизод.

Далее, Фаузиев Р.Р., Такиуллин И.Г. и Аюпов И.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 19:25 час. находясь на улице возле домохозяйства ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, по малозначительному поводу устроили скандал с ФИО7. который требовал прекратить хулиганские действия, в ходе которого Фаузиев Р.Р., Такиуллин И.Г. и Аюпов И.Т. из хулиганских побуждений, демонстрируя пренебрежение к общепринятым в обществе нормам поведения и нравственности, умышленно с целью причинения телесных повреждений, применяя физическое насилие нанесли ФИО7 множественные удары ногами по различным частям тела, причинив ему в результате данных действий телесные повреждения в виде закрытого перелома 8 ребра слева, оценивающееся как средней тяжести вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности на срок более 3 недель.

8-й эпизод.

Далее, Фаузиев Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 19:35 час. находясь на улице возле домохозяйства ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, из хулиганских побуждений, демонстрируя пренебрежение к общепринятым в обществе нормам поведения и нравственности, умышленно с целью причинения телесных повреждений, применяя физическое насилие, нанес один удар ногой в область поясницы ФИО16., которая пыталась пресечь хулиганские действия в отношении ее мужа ФИО7, причинив ей физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Фаузиев Р.Р. свою вину в совершенных преступлениях полностью признал по 1, 3-8 эпизодам, пояснив, что о произошедшем помнит смутно, так как находился в состоянии опьянения, но вполне мог совершить указанные деяния, по 2-му эпизоду свою вину по факту совершения насильственных действий в отношении ФИО2 не признал, пояснив, что он ее не трогал. От дачи показаний по обстоятельствам дела отказался в соответствии с положениями ст.51 Конституции РФ.

В судебном заседании подсудимый Аюпов И.Т. свою вину в совершенных преступлениях полностью признал по всем 3 эпизодам, пояснив, что он был сильно пьян и о происходящем не помнит. От дачи показаний по обстоятельствам дела отказался в соответствии с положениями ст.51 Конституции РФ.

В судебном заседании подсудимый Такиуллин И.Г. свою вину признал полностью. По обстоятельствам дела Такиуллин И.Г. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по его предложению на его машине он сам, родственник его жены Фаузиев Р.Р. и знакомый Аюпов И.Т. поехали в <адрес>, что бы найти и разобраться с парнем по имени <данные изъяты> который обижал его родственников. Он сам не пил, так как был за рулем, Фаузиев Р.Р. и Аюпов И.Т. были выпившие. В поисках <данные изъяты> поехали в дом к ФИО3 <данные изъяты>, не помнит, чтобы заезжали перед этим к ФИО4 ФИО3 вышел к ним навстречу с ножом в руке, Фаузиев Р.Р. выбил ногой нож, потом они втроем скрутили ФИО3,в этот момент драки не было, была борьба. Потом вышли во двор, начали разговаривать, он вспомнил обиду на <данные изъяты>, так как ранее <данные изъяты> защищал парня <данные изъяты>, которого они искали. На этой почве у них возникла ссора, в ходе которой он, Фаузиев Р.Р. и Аюпов И.Т. избили ФИО3, при этом Аюпов И.Т. бил <данные изъяты> только руками, после того, как ФИО3 упал на землю, он и Фаузиев Р. продолжили пинать его ногами, он не видел, чтобы Аюпов И.Т. пинал ногами. Также он видел во дворе данного дома ФИО23, у которой из носа шла кровь, Фаузиев Р.Р. ее пнул в грудь, отчего она упала, после чего Фаузиев Р.Р. вылил на нее корыто с водой, но на нее не попал. Далее сев вместе с ФИО3 в машину они поехали по улице, увидев ФИО4 Фаузиев сказал ему остановиться, после чего Фаузиев Р.Р. и Аюпов И.Т. забежали во двор, как они избивали ФИО4 он не видел, слышал только, что ФИО4 грозился достать ружье. В это время ФИО3 убежал из машины. Далее он, Фаузиев и Аюпов на его машине поехали на пилораму искать ФИО22, не найдя его там поехали к ФИО5, у которого жена является родной сестрой этого Рафаэля. ФИО5 вышел к ним на улицу, с ним разругались, так как он не говорил где <данные изъяты> дрались ли с ним точно не помнит, ФИО6 тоже вышла на улицу к ним, он ее вроде бы не трогал, хотя может и ударил один раз так как она ударила его по голове чурбаком. Потом пришел ФИО24, начал кричать на них, оскорблять их, зачем они приехали в их деревню, с ним пошел разговаривать Фаузиев Р., потом у них началась драка, к которой он с Аюповым И. также присоединился. В ходе драки они все втроем нанесли ему множественные удары руками и ногами, в том числе и когда он лежал на земле. ФИО25. он не трогал и не видел чтобы ее кто-то бил.

Потерпевшая ФИО23 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ возле их дома остановилась машина <данные изъяты> оттуда вышли 3 парней, зашли к ним во двор и начали спрашивать ее сына <данные изъяты> и мужа <данные изъяты> Она ответила, что их здесь нет. Парни были сильно пьяные, они начали заходить в дом не снимая грязную обувь, она сделал им замечание, на что Фаузиев Р. стукнул ей рукой по животу, отчего она почувствовала боль, испугалась, закрылась в доме. После этого парни уехали. Испугавшись за сына она побежала к его дому на той же улице и увидела у него во дворе тех же парней, которые били <данные изъяты>. <данные изъяты> лежал на земле, а Фаузиев пинал его ногами, Такиуллин тоже подбегал и пинал <данные изъяты>, она не видела как <данные изъяты> бил Аюпов. Она попыталась их остановить, но Фаузиев стукнул головой ей по носу, отчего у нее пошла кровь, она наклонилась к стоявшему во дворе корыту с водой чтобы смыть кровь, в это время Фаузиев Р. пнул ее в живот, отчего она упала и сломала руку. Также она видела как во время происходившего в данном дворе Фаузиев Р. схватив за руку ФИО2 вытащил ее из дома во двор, ФИО2 упала, после чего Фаузиев Р. волоком за руку потащил ФИО2 в сторону улицы. Потом посадив <данные изъяты> в машину парни уехали, она побежала обратно к себе домой, увидела, что машина стояла возле их дома, во дворе дома Фаузиев, <данные изъяты> и Аюпов прижали ее мужа ФИО4 к забору и она видела как Фаузиев Р. пнул ФИО4 1 раз в живот, после чего она с мужем зашли домой, что происходило дальше ей неизвестно.

Потерпевшая ФИО2 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ с семьей ездили за грибами, вечером сидели дома, чистили грибы. К их дому подъехала красная девятка, она с мужем <данные изъяты> вышли в сени, куда уже заходили эти 3 парней, которые были выпившие. Фаузиев Р. схватил ее за шею, другой рукой сильно давил на грудь, при этом выражался нецензурно, ей стало плохо, все начало темнеть, она упала на пол, Фаузиев Р. перешагнул через нее и зашел в дом, куда 2 парней уже завели <данные изъяты>, она услышала из дома шум драки. Она побежала к свекрови, на полпути увидела, что свекровь ФИО23 бежит к ней навстречу, поэтому она развернулась и побежала обратно в свой двор, увидела, что 3 парней и <данные изъяты> находятся уже во дворе, <данные изъяты> лежал на земле, его пинали Фаузиев Р. и Такиуллин И., Аюпов И. не пускал ее во двор, держал ее, потом она со свекровью все же забежали во двор, она увидела лежащую на земле лопату, решила спрятать ее, схватила и побежала в чулан дома, где ее догнал Фаузиев Р. и сзади то ли ударил рукой то ли пнул ногой по спине, отчего она упала, после этого он схватил ее за руку и волоком потащил на улицу. После этого парни посадили <данные изъяты> в машину и увезли его.

Из оглашенных показаний ФИО2 следует, что в ходе дознания по делу ФИО2 показала, что во время происходящего один из парней высокого роста в сенях дома схватил ее за горло, другой рукой толкал в грудь, прижимая к стене, при этом выражался нецензурными словами. У нее стало темнеть в глазах, парень отпустил ее горло, она упала на пол. Также во дворе, когда она взяла в руки лопату и побежала к веранде, этот же парень подбежал к ней и ударил по спине рукой, отчего она упала, он схватил ее за левую руку и потащил в сторону машины (том 1, л.д.150-151).

Из оглашенных показаний ФИО2, данных ею в ходе очной ставки с Фаузиевым Р.Р. следует, что в сенях ее дома схватил ее за горло Фаузиев Р., другой рукой толкал в грудь, прижимая к стене, при этом выражался нецензурными словами, у нее стало темнеть в глазах, во дворе, когда она взял в руки лопату и побежала к веранде Фаузиев Р. подбежал к ней и ударил по спине рукой, отчего она упала, он схватил ее за левую руку и потащил в сторону машины (том 2, л.д.63-64).

Потерпевший ФИО3 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился у себя дома, подъехала <данные изъяты>, он вышел в сени дома, туда уже заходили Фаузиев Р., Такиуллин И., Аюпов И., которые находились в состоянии опьянения, Такиуллин И. был пьян не сильно. Он протянул руку чтобы поздороваться, но Фаузиев Р. дернул за руку, потом он забежал в дом, подсудимые зашли за ним. У Фаузиева Р. в руке он увидел нож, попытался отобрать, началась борьба, в ходе которой Фаузиев Р., Такиуллин И. и Аюпов И. били его руками, в том числе руками несколько раз ударил и Аюпов И., в том числе в глаз, отчего он почувствовал боль. Потом подсудимые вытащили его во двор и там Такиуллин И. сзади ударил его какой-то дубинкой или доской, отчего он упал на землю. После этого Фаузиев Р. и Такиуллин И. начали избивать его ногами, нанесли много ударов, Аюпов И. его ногами не бил, он видел как он держал его жену ФИО2 Также он видел во время происходящего во дворе как Фаузиев Р. пнул в грудь его матери, отчего она упала. Потом его посадили в машину, остановились возле дома его родителей, Фаузиев Р. и Аюпов И. забежали во двор, чуть позже туда побежал и Такиуллин И., в это время он покинул машину и спрятался от подсудимых. В результате избиения у него сломано ребро, имелось сотрясение мозга и ушибы тела.

Потерпевший ФИО4 в суде показал, что он ДД.ММ.ГГГГ вечером вернулся домой, не успел зайти в дом как увидел, что со стороны сына <данные изъяты> подъехала машина <данные изъяты>, оттуда выбежал Аюпов И. и начал спрашивать сына <данные изъяты> он ответил, что <данные изъяты> на работе, потом из машины выбежал Фаузиев Р., они начали хватать его за одежду, Аюпов И. стукнул его несколько раз по груди и плечу, Фаузиев Р. пнул в живот 1 раз. Такиуллин И. в это время бегал между ними и машиной, его он не трогал, но он считает, что именно Такиуллин И. виноват во всем случившемся, так как он привез этих парней в деревню.

Потерпевший ФИО5 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему зашел ФИО21 и позвал на улицу, там он увидел подсудимых, которые были пьяные. Они начали спрашивать где <данные изъяты> – брат его жены, он сказал, что <данные изъяты> здесь не живет, потом они начали его толкать, Такиуллин И. стукнул его головой по носу, после чего он упал на землю, эти парни все трое начали избивать его руками и ногами. В это время подошел сосед ФИО7, начал требовать прекратить их действия, после чего парни накинулись на ФИО7, повалили на землю, били его все трое руками и ногами. На улицу вышла его жена ФИО6 и завела его домой, эти парни выломали одну из дверей его дома и выкинули на улицу

Потерпевшая ФИО6 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой прибежала ФИО2, сказала, что <данные изъяты> увезли 3 парней, сказала, что ищут <данные изъяты>, что ее душили, ударили в живот. Она позвонила в милицию и убежала. Ее муж ФИО17 вернулся с пастьбы табуна, сели пить чай. В это время зашел ФИО21, спросил <данные изъяты>, позвал мужа на улицу. Она вышла вслед за ними, увидела своих одноклассников Такиуллина И. и Аюпова И. Аюпов И. начал с ней разговаривать, спрашивал как у них дела, а Такиуллин И. и Фаузиев Р. разбирались на улице с ее мужем. Она попросила Аюпова И. не вмешиваться, он ее послушался и сел в машину. Она видела как Такиуллин И. ударил головой по носу ее мужа, отчего он упал на землю, после чего Фаузиев Р. и Такиуллин И. нанесли ему несколько ударов, она пыталась оттащить их от мужа, в это время Такиуллин И. пнул ей по лицу, попал в подбородок, когда она поднимала мужа с земли ее кто-то сзади пнул по пояснице, кто это сделал она не видела. В это время Фаузиев Р., Такиуллин И. и Аюпов И. накинулись на ФИО7, который пытался пресечь их действия, она видела как Такиуллин И. стукнул головой в лицо ФИО7, после чего все втроем начали бить ФИО7, лежащего на земле. Она подняв мужа завела его домой, парни после этого выломали одну из дверей дома и выкинули на улицу.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО7, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. он находился во дворе своего хозяйства и увидел, что возле ворот соседей ФИО5 стоят трое парней, <данные изъяты> держал <данные изъяты> за одежду. Он стал спрашивать у парней, что они делают, <данные изъяты> отпустил <данные изъяты> и головой ударил его в лицо, отчего он потерял сознание и упал на землю. Потом он почувствовал удары по всему телу, понял что его пинают, его пинали несколько человек, причины избиения никакой не было. Он снова потерял сознание и не помнит как оказался дома. Парни были в состоянии опьянения (т.1 л.д.169-170).

Потерпевшая ФИО8 в суде показала, что вечером выйдя во двор она увидела драку у соседей, побежала туда, увидела стоявшего на ногах мужа, у которого все лицо было в крови. ФИО5 <данные изъяты> тоже были там. Ее муж <данные изъяты> присел на землю, в это время все трое парней по одному подбегали к нему и пинали его. Она вмешалась, хотела защитить мужа, но Фаузиев Р. подбежал к ней и пнул ее по пояснице, сдвинув ее, отчего она 14 дней получала лечение, а также кто-то стукнул ее 1 раз в лицо рукой, кто именно ударил она не увидела. Она закрыла мужа своим телом, после чего парни уехали.

Свидетель ФИО18 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГон находясь в состоянии опьянения спал дома, его разбудила мать и сказала, что на улице драка. Он из окошка дома увидел, что на улице все трое парней, которыми оказались подсудимые, били ФИО7, который лежал на земле. Он вышел на улицу, хотел вмешаться, но ему самому попало и что происходило дальше он не помнит, так как был пьяный.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19 следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел ФИО3 и закрыл входную дверь, пояснил, что его избили 3 парней, лицо у него было в крови (т.2 л.д.31-32).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО20 следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла ФИО27 и попросила завести ее сына домой. На улице она увидела, что возле переулка ее дома на земле лежит ФИО7, а сверху его закрывает его жена <данные изъяты>, а трое парней пинали молча ФИО7 Она с ФИО27 подняли <данные изъяты> с земли и завели домой (т.2 л.д.25).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО21 следует, что ДД.ММ.ГГГГ на улице 3 парней на автомашине <данные изъяты> попросили найти ФИО22 <данные изъяты> Они поехали к ФИО5, на улицу вышли ФИО5 и между этими парнями и ФИО5 началась драка, из-за чего она началась он не знает. Потом на улицу вышли ФИО7 <данные изъяты> и эти парни стали их бить, все трое парней были пьяные (т.2 л.д.29-30).

Согласно протоколам осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что местом совершения преступления является домохозяйство ФИО4 в <адрес> (т.1 л.д.21-22) домохозяйство ФИО3 в <адрес> (т.1 л.д.34-36), домохозяйство ФИО6 в <адрес> (т.1 л.д.54-55), из которого также усматривается, что входная дверь дома сорвана с петель; участок <адрес>

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО23 обнаружены телесные повреждения в виде перелома лучевой кости в типичном месте, которое оценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности сроком более 3 недель, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков и ушибов, не оценивающиеся как вред здоровью, как не вызывающие незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (т.1 л.д.120-121).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО3 обнаружены телесные повреждения в виде закрытого перелома 9 ребра слева, которое оценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности сроком более 3 недель, а также телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, не оценивающиеся как вред здоровью, как не вызывающие незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (т.1 л.д.143-144).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО2 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ушибов мягких тканей, не оценивающиеся как вред здоровью, как не вызывающие незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (т.1 л.д.161-162).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО5 обнаружены телесные повреждения в виде ушибов и кровоподтеков мягких тканей, не оценивающееся как вред здоровью, как не вызывающие незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (т.1 л.д.254-255).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО6 обнаружены телесные повреждения в виде ушибов и кровоподтеков мягких тканей, не оценивающееся как вред здоровью, как не вызывающие незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (т.1 л.д.254-255).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО7 обнаружены телесные повреждения в виде закрытого перелома 8 ребер слева, которое оценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности сроком более 3 недель, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков век левого глаза, не оценивающееся как вред здоровью, как не вызывающие незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (т.1 л.д.183-184).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО8 обнаружены телесные повреждения в виде ушибов и кровоподтеков лица, не оценивающееся как вред здоровью, как не вызывающие незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (т.1 л.д.229-230).

Исследованные доказательства суд находит допустимыми и достаточными, они собраны в соответствии с требованиями законодательства. Оценивая в совокупности все представленные доказательства, суд находит вину подсудимых в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора, доказанной.

Так, виновность Фаузиева Р.Р. в совершении преступления по 1-му эпизоду в отношении ФИО23 подтверждается его собственным признанием вины, показаниями потерпевшей ФИО23, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ домохозяйства ФИО4 в <адрес>, заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ.

Виновность Фаузиева Р.Р. в совершении преступления по 2-му эпизоду в отношении ФИО2 подтверждается показаниями потерпевшей ФИО2, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ домохозяйства ФИО3 в <адрес>, заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО2 у суда не имеется, они последовательны и не противоречивы, потерпевшая изначально в ходе дознания давала именно такие показания об обстоятельствах применения к ней физического насилия именно со стороны Фаузиева Р.Р. Применение насилия в отношении потерпевшей объективно подтверждается заключением экспертизы о наличии у потерпевшей телесных повреждений. К показаниям подсудимого о том, что он не применял насилие в отношении ФИО2 суд относится критически, расценивая как способ защиты, возможность избежать ответственности за совершенное деяние, его доводы проверялись судом и не нашли своего подтверждения. Кроме того, Фаузиев Р.Р. находясь в состоянии алкогольного опьянения, мог и не запомнить все обстоятельства совершенных им преступлений ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствует также его показания о том, что он о произошедшем помнит смутно, так как находился в состоянии опьянения.

Суд также считает несостоятельными доводы защиты о том, что телесные повреждения ФИО2 мог нанести ее сожитель ФИО3 Данные доводы проверялись судом и не нашли своего объективного подтверждения. Сама ФИО2 и ФИО3 отрицали факт нанесения последним телесных повреждений потерпевшей. О нанесении телесных повреждений ФИО2 со стороны не ФИО3 свидетельствуют также показания потерпевшей ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой прибежала ФИО2, сказала, что <данные изъяты> увезли 3 парней, сказала, что ищут Рафаэля, что ее душили, ударили в живот, она позвонила в милицию и убежала.

Суд также считает несостоятельными доводы защиты о том, что телесные повреждения ФИО2 мог нанести кто-либо иной из подсудимых, о чем свидетельствуют показания ФИО3 о том, что когда его били, он видел как Аюпов И.Т. держал ее сожительницу во дворе дома. Данные доводы проверялись судом и не нашли своего объективного подтверждения. Сама ФИО2 показала, что действительно Аюпов И.Т. также удерживал ее, не пуская во двор в тот момент, когда она прибежала обратно от своей свекрови, Фаузиев Р.Р. же держал ее за горло и надавливал на грудь в тот момент когда подсудимые только пришли к ним домой и это происходило в сенях дома, в это время ФИО3 с Аюповым и Такиуллиным находился внутри дома.

Суд также учитывает, что преступление в отношении ФИО2 Фаузиевым Р.Р. было совершено в одном и том же месте в домохозяйстве ФИО3, которое подсудимый не покидал, в течение непродолжительного периода времени, в связи с чем суд считает, что умысел Фаузиева Р.Р. при применении насилия в виде сдавливания горла, груди потерпевшей, а также по нанесению удара рукой по спине, схватыванию ее за левую руку и таскания волоком потерпевшей охватывался единым умыслом подсудимого, в связи с чем его действия в отношении ФИО2 должны быть квалифицированы как одно продолжаемое преступление и повторной квалификации по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ не требуется.

Виновность Фаузиева Р.Р., Такиуллина И.Г., Аюпова И.Т. в совершении преступлений по 3-му эпизоду в отношении ФИО3 подтверждается собственным признанием вины подсудимых Фаузиева Р.Р., Такиуллина И.Г., Аюпова И.Т., показаниями потерпевшего ФИО3, свидетеля ФИО19, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ домохозяйства ФИО3 в <адрес>, заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ.

Виновность Фаузиева Р.Р. в совершении преступления по 4-му эпизоду в отношении ФИО23 подтверждается его собственным признанием вины, показаниями подсудимого Такиуллина И.Г., потерпевшей ФИО23, потерпевшего ФИО3, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ домохозяйства ФИО3 в <адрес> по <адрес>, заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ.

Виновность Фаузиева Р.Р. и Аюпова И.Т. в совершении преступлений по 5-му эпизоду в отношении ФИО4 подтверждается собственным признанием вины подсудимых, показаниями потерпевшего ФИО4, потерпевшей ФИО23, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ домохозяйства ФИО4 в <адрес>.

Виновность Фаузиева Р.Р. и Такиуллина И.Г. в совершении преступлений по 6-му эпизоду в отношении ФИО5., а также виновность Такиуллина И.Г. по данному эпизоду в совершении преступления в отношении ФИО6 подтверждается собственным признанием вины подсудимых, показаниями потерпевших ФИО5, ФИО6, потерпевшего ФИО7, свидетеля ФИО21, протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ домохозяйства ФИО6 в <адрес> участка <адрес>, заключениями судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО6 у суда не имеется, они последовательны и не противоречивы, потерпевшая изначально в ходе дознания давала именно такие показания о нанесении ей удара ногой в область лица именно Такиуллиным И.Г. Применение насилия в отношении потерпевшей объективно подтверждается заключением экспертизы о наличии у потерпевшей телесных повреждений. К показаниям подсудимого Такиуллина И.Г. о том, что он не применял насилие в отношении ФИО6 суд относится критически, расценивая как способ защиты, возможность избежать ответственности за совершенное деяние, его доводы проверялись судом и не нашли своего подтверждения. Кроме того, Такиуллин И.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, мог и не запомнить все обстоятельства совершенных им преступлений ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствует также его показания о том, что возможно он и ударил потерпевшую из-за того, что она стукнула его по голове чурбаком.

При этом суд считает, что представленными обвинением доказательствами не подтвержден факт нанесения Фаузиевым Р.Р. одного удара потерпевшей ФИО6 Так, сама потерпевшая пояснила, что ей сзади кто-то пнул по пояснице, но кто это сделал она пояснить не может. Другие свидетели и потерпевшие, а также подсудимые также не пояснили о том, что удар был нанесен именно Фаузиевым Р.Р. Других объективных данных, позволяющих судить о том, что данный удар, а также о том, что какие-либо иные удары были нанесены Фаузиевым Р.Р. ФИО6 материалы уголовного дела не содержат, не представлено таких доказательств в судебном заседании и государственным обвинителем. При изложенных обстоятельствах выводы обвинения о том, что Фаузиев Р.Р. нанес один удар ФИО6 являются предположением, в связи с чем в соответствии с положениями ст.14 УПК РФ данное обвинение подлежит исключению из обвинения Фаузиева Р.Р. ввиду его недоказанности.

Виновность Фаузиева Р.Р., Такиуллина И.Г., Аюпова И.Т. в совершении преступлений по 7-му эпизоду в отношении ФИО7 подтверждается собственным признанием вины подсудимых, показаниями потерпевшего ФИО7, потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО8, свидетелей ФИО18, ФИО20, ФИО21, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ участка <адрес> заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ.

Виновность Фаузиева Р.Р. в совершении преступления по 8-му эпизоду в отношении ФИО8 подтверждается собственным признанием вины подсудимого, показаниями потерпевшей ФИО8, свидетеля ФИО21, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ участка <адрес> заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ.

При этом суд считает, что представленными обвинением доказательствами не подтвержден факт нанесения Фаузиевым Р.Р. помимо одного удара ногой в область поясницы потерпевшей множественных ударов руками по лицу потерпевшей. Так, сама потерпевшая пояснила, что ей в лицо ударили 1 раз, но кто это сделал она пояснить не может. Другие свидетели и потерпевшие, а также подсудимые также не пояснили о том, что удар был нанесен именно Фаузиевым Р.Р. Других объективных данных, позволяющих судить о том, что данный удар, а также о том, что какие-либо иные удары были нанесены Фаузиевым Р.Р. ФИО8 материалы уголовного дела не содержат, не представлено таких доказательств в судебном заседании и государственным обвинителем. При изложенных обстоятельствах выводы обвинения о том, что Фаузиев Р.Р. нанес множественные удары руками по лицу ФИО8 являются предположением, в связи с чем в соответствии с положениями ст.14 УПК РФ данное обвинение подлежит исключению из обвинения Фаузиева Р.Р. ввиду его недоказанности.

Действия Фаузиева Р.Р. суд квалифицирует как преступления, предусмотренные:

по 1-му эпизоду в отношении ФИО23 - п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ – совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений;

по 2-му эпизоду в отношении ФИО2 - п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ – совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений;

по 3-му эпизоду в отношении ФИО3 - п.«г, д» ч.2 ст.112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц и из хулиганских побуждений;

по 4-му эпизоду в отношении ФИО23 - п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ – совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений;

по 5-му эпизоду в отношении ФИО4 - п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ – совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений;

по 6-му эпизоду в отношении ФИО17 - п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ – побои, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений;

по 7-му эпизоду в отношении ФИО7 - п.«г, д» ч.2 ст.112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц и из хулиганских побуждений;

по 8-му эпизоду в отношении ФИО8 - п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ – совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Действия Такиуллина И.Г. суд квалифицирует как преступления, предусмотренные:

по 3-му эпизоду в отношении ФИО3 - п.«г, д» ч.2 ст.112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц и из хулиганских побуждений;

по 6-му эпизоду в отношении ФИО17 и ФИО6 - п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ – побои, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений;

по 7-му эпизоду в отношении ФИО7 - п.«г, д» ч.2 ст.112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц и из хулиганских побуждений.

Действия Аюпова И.Т. суд квалифицирует как преступления, предусмотренные:

по 3-му эпизоду в отношении ФИО3 - п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ – побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений;

по 5-му эпизоду в отношении ФИО4 - п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ – совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений;

по 7-му эпизоду в отношении ФИО7 - п.«г, д» ч.2 ст.112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц и из хулиганских побуждений.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Как личность Фаузиев Р.Р. <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу в отношении Фаузиева Р.Р. суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенных деяниях, принесение извинений потерпевшим - по 1, 3-8 эпизодам, по 2-у эпизоду в отношении ФИО2 смягчающих обстоятельств суд не усматривает, отягчающих наказание обстоятельств по всем эпизодам преступлений суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает также мнение потерпевших, просивших о назначении подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы.

С учетом данных обстоятельств, суд считает необходимым назначение Фаузиеву Р.Р. наказания в виде лишения свободы в пределах предусмотренной санкции статьи, которое будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений. Вместе с тем, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств по делу, привлечение к уголовной ответственности впервые, мнение потерпевших, суд считает возможным исправление Фаузиева Р.Р. без изоляции от общества и о постановлении назначенного наказания условным.

Как личность Такиуллин И.Г. <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу в отношении Такиуллина И.Г. по всем 3 совершенным им преступлениям суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенных деяниях, принесение извинений потерпевшим, беременность супруги, отягчающих наказание обстоятельств по всем эпизодам преступлений суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает также мнение потерпевших, просивших о назначении подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы.

С учетом данных обстоятельств, суд считает необходимым назначение Такиуллину И.Г. наказания в виде лишения свободы в пределах предусмотренной санкции статьи, которое будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений. Вместе с тем, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств по делу, положительную характеристику личности подсудимого, мнение потерпевших, суд считает возможным исправление Такиуллина И.Г. без изоляции от общества и о постановлении назначенного наказания условным.

Как личность Аюпов И.Т. <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу в отношении Аюпова И.Т. по всем 3 совершенным им преступлениям суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенных деяниях, принесение извинений потерпевшим, отягчающих наказание обстоятельств по всем эпизодам преступлений суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает также мнение потерпевших, просивших о назначении подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы.

С учетом данных обстоятельств, суд считает необходимым назначение Аюпову И.Т. наказания в виде лишения свободы в пределах предусмотренной санкции статьи, которое будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений. Вместе с тем, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств по делу, положительную характеристику личности подсудимого, привлечение к уголовной ответственности впервые, мнение потерпевших, суд считает возможным исправление Аюпова И.Т. без изоляции от общества и о постановлении назначенного наказания условным.

При разрешении гражданских исков потерпевших о возмещении морального вреда суд исходит из следующего.

Согласно ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

В соответствии со ст.151 Гражданского кодекса РФ в случае, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность компенсации указанного вреда.

Поскольку в результате умышленных действий Фаузиева Р.Р., Такиуллина И.Г., Аюпова И.Т. потерпевшим ФИО23, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО17, ФИО6, ФИО7, ФИО8 причинены физические и нравственные страдания, нарушены их личная неприкосновенность, здоровье, потерпевшие испытали боль, страх, унижение, то суд находит их требования о возмещении морального вреда законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

При определении конкретного размера компенсации морального вреда суд в соответствии с положениями ст.ст.151, 1099, 1101 ГК РФ принимает во внимание степень вины нарушителей, обстоятельства совершения преступлений. Суд также учитывает степень и характер нравственных страданий, причиненных гражданским истцам, а также требования разумности и справедливости.

При разрешении исков суд также учитывает, что суммы в счет компенсации морального вреда могут быть взысканы только с лиц, причинивших данный вред, в связи с чем иски гражданских истцов о взыскании сумм в счет возмещения морального вреда с лиц, которые данный вред им не причиняли, суд считает подлежащими отклонению.

С учетом данных обстоятельств. суд считает необходимым определить сумму компенсации морального вреда:

с Фаузиева Р.Р. в пользу ФИО23 в размере <данные изъяты>.;

с Фаузиева Р.Р. в пользу ФИО2 <данные изъяты>., при этом суд учитывает также нахождение ФИО2 на момент причинения вреда в состоянии беременности, что обусловило ее повышенную степень и характер нравственных страданий, связанных с опасением за состояние здоровья плода;

с Аюпова И.Т. и Такиуллина И.Г. солидарно в пользу ФИО3 <данные изъяты>., а также с Фаузиева Р.Р. и Такиуллина И.Г. солидарно в пользу ФИО3 <данные изъяты>.; при этом суд учитывает, что Фаузиеву Р.Р. обвинение в нанесении побоев ФИО3 не предъявлено, побои ФИО3 первоначально были причинены Аюповым И.Т. совместно с Такиуллиным И.Г., после чего Фаузиев Р.Р. и Такиуллин И.Г. причинили ФИО3 вред здоровью средней тяжести, при нанесении которого Аюпов И.Т. участия не принимал;

с Фаузиева Р.Р. и Аюпова И.Т. солидарно в пользу ФИО4 <данные изъяты>.;

с Фаузиева Р.Р. и Такиуллина И.Г. солидарно в пользу ФИО17 <данные изъяты>.;

с Такиуллина И.Г. в пользу ФИО6 <данные изъяты>.;

с Фаузиева Р.Р., Такиуллина И.Г. и Аюпова И.Т. солидарно в пользу ФИО7 <данные изъяты>.;

с Фаузиева Р.Р. в пользу ФИО8 <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать ФАУЗИЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ (по 1-му эпизоду в отношении ФИО23) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

Признать ФАУЗИЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ (по 2-му эпизоду в отношении ФИО2) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) месяцев.

Признать ФАУЗИЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г, д» ч.2 ст.112 УК РФ (по 3-му эпизоду в отношении ФИО3) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

Признать ФАУЗИЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ (по 4-му эпизоду в отношении ФИО23) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

Признать ФАУЗИЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ (по 5-му эпизоду в отношении ФИО4) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

Признать ФАУЗИЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ (по 6-му эпизоду в отношении ФИО17) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

Признать ФАУЗИЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г, д» ч.2 ст.112 УК РФ (по 7-му эпизоду в отношении ФИО7) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

Признать ФАУЗИЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ (по 8-му эпизоду в отношении ФИО8) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить Фаузиеву <данные изъяты> в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Дополнительно обязать Фаузиева Р.Р. в период отбывания наказания регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, определенные данным органом, для регистрации и отчета о своем поведении, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предпринять меры по добровольному возмещению причиненного потерпевшим ущерба.

Признать ТАКИУЛЛИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г, д» ч.2 ст.112 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО3) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

Признать ТАКИУЛЛИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО17 и ФИО6) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

Признать ТАКИУЛЛИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г, д» ч.2 ст.112 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО7) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить Такиуллину <данные изъяты> в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Дополнительно обязать Такиуллина И.Г. в период отбывания наказания регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, определенные данным органом, для регистрации и отчета о своем поведении, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предпринять меры по добровольному возмещению причиненного потерпевшим ущерба.

Признать АЮПОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО3) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

Признать АЮПОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО4) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

Признать АЮПОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г, д» ч.2 ст.112 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО7) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить Такиуллину <данные изъяты> в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Дополнительно обязать Такиуллина И.Г. в период отбывания наказания регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, определенные данным органом, для регистрации и отчета о своем поведении, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предпринять меры по добровольному возмещению причиненного потерпевшим ущерба.

Меру пресечения в отношении Фаузиева Р.Р., Такиуллина И.Г., Аюпова И.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Гражданский иск потерпевшей ФИО23 удовлетворить частично. Взыскать с Фаузиева <данные изъяты> в пользу ФИО23 <данные изъяты> в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты>., в остальной части иска отказать.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить частично. Взыскать с Фаузиева <данные изъяты> в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты>., в остальной части иска отказать.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 удовлетворить частично. Взыскать с Аюпова <данные изъяты> и Такиуллина <данные изъяты> солидарно в пользу ФИО3 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты>., взыскать с Фаузиева <данные изъяты> и Такиуллина <данные изъяты> солидарно в пользу ФИО3 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты>., в остальной части иска отказать.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 удовлетворить частично. Взыскать с Фаузиева <данные изъяты> и Аюпова <данные изъяты> солидарно в пользу ФИО4 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты> руб., в остальной части иска отказать.

Гражданский иск потерпевшего ФИО17 удовлетворить частично. Взыскать с Фаузиева <данные изъяты> и Такиуллина <данные изъяты> солидарно в пользу ФИО5 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты>., в остальной части иска отказать.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 удовлетворить частично. Взыскать с Такиуллина <данные изъяты> в пользу ФИО6 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты>., в остальной части иска отказать.

Гражданский иск потерпевшего ФИО7 удовлетворить частично. Взыскать с Фаузиева <данные изъяты>, Такиуллина <данные изъяты> и Аюпова <данные изъяты> солидарно в пользу ФИО7 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты>., в остальной части иска отказать.

Гражданский иск потерпевшей ФИО8 удовлетворить частично. Взыскать с Фаузиева <данные изъяты> в пользу ФИО8 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты> в остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Федеральный судья: И.С. Гадиев