№1-15/2012 приговор в отношении Гимазова Н.В., осужденного по п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Аскино 11 марта 2012 года

Аскинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гадиева И.С.,

при секретаре Гайнановой Н.З.,

с участием государственного обвинителя Ханифова Х.А.,

подсудимого Гимазова Н.В.,

адвоката Фазлиахметова И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГИМАЗОВА <данные изъяты><данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил :

Гимазов Н.В. в начале ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> РБ совершил тайное хищение двух овец с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ точная дата судом не установлена, Гимазов Н.В. с целью хищения чужого имущества, а именно баранов, подошел к хозяйству ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и темным временем суток и тем, что двери, ведущие внутрь сарая, заперты на вертушку, незаконно проник внутрь сарая. Внутри сарая Гимазов Н.В. умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения тайно похитил находящихся тут же двух баранов белой масти стоимостью <данные изъяты> каждый, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным Гимазов Н.В. распорядился по собственному усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Гимазов Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и полным признанием вины. Указанное ходатайство поддержано адвокатом Фазлиахметовым И.Ю. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражали рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и если ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что изложенные выше требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, Гимазов Н.В. полностью признает свою вину в совершенном преступлении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Действия Гимазова Н.В. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Гимазов Н.В. <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу в отношении Гимазова Н.В. суд признает явку с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном деянии, принесение извинений потерпевшему, его инвалидность. Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает также мнение потерпевшего, просившего подсудимому не назначать наказание в виде лишения свободы.

С учетом наличия вышеуказанных обстоятельств по делу, учитывая, что на момент совершения преступления Гимазов Н.В. к уголовной ответственности не привлекался, суд считает возможным и достаточным назначение Гимазову Н.В. наказания, не связанного с лишением свободы, в виде обязательных работ, которое будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать ГИМАЗОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 210 часов.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и по приговору Аскинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ определить в виде 320 часов обязательных работ.

Засчитать в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Аскинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Гимазова Н.В. в виде подписки о невыезде сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: отрезок материи – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ: по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Федеральный судья: И.С. Гадиев