Дело №1-36/2012 по обвинению Колокольникову Н.И.в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Аскино 05 июня 2012 года

Аскинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гадиева И.С.,

государственного обвинителя Ханнанова Н.Ф.,

подсудимой Колокольниковой Н.И.,

ее защитника адвоката Исламова Ф.Х.,

представителя потерпевшего ФИО3,

при секретаре Гайнановой Н.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Колокольникову Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РБ, проживающей там же по <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты> ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

установил :

Колокольникова Н.И. совершила хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Колокольникова Н.И., являясь <данные изъяты> муниципального района Аскинский район Республики Башкортостан, то есть должностным лицом, постоянно исполняющим организационно-распорядительные и административно- хозяйственный функции в муниципальном учреждении, обладая полномочиями по приему на работу и утверждению штатного расписания в пределах, определенных Уставом <данные изъяты> МР Аскинский район РБ, из корыстных побуждений, с целью хищения бюджетных средств муниципального района Аскинский район РБ, приняла решение оформить трудовой договор и издать приказ о назначении на должность подсобного рабочего <данные изъяты> МР Аскинский район РБ своей дочери ФИО1, заведомо зная, что последняя не будет осуществлять свои трудовые функции, для последующего завладения денежными средствами, начисляемыми ФИО1 в качестве заработной платы.

С этой целью 01.07.2011 Колокольникова Н.И, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, а именно бюджетных средств муниципального района Аскинский район, используя свое должностное положение, злоупотребляя доверием учредителя <данные изъяты> МР Аскинский район РБ в лице администрации муниципального района Аскинский район РБ, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, издала приказ от 01.07.2011 о назначении на должность подсобного рабочего <данные изъяты> МР Аскинский район РБ своей дочери ФИО1 и оформила трудовой договор с последней от 01.07.2011, при этом подписав данный трудовой договор от имени <данные изъяты> МР Аскинский район РБ, и от имени ФИО1 На основании указанного приказа и договора ФИО1 в ОАО «БанкУралСиб» 09.08.2011 открыт лицевой счет и оформлена пластиковая карта ОАО «Банк УралСиб» для перечисления заработной платы.

Далее, Колокольникова Н.И. продолжая реализацию своего противоправного умысла, направленного на безвозмездное изъятие чужого имущества, а именно бюджетных средств муниципального района Аскинский район, будучи обязанной согласно Уставу <данные изъяты> МР Аскинский район, утвержденного главой Администрации муниципального района Аскинский район 20.06.2011, бережно относится к имуществу <данные изъяты> МР Аскинский район РБ, использовать его лишь на цели, предусмотренные уставом учреждения, путем злоупотребления доверием учредителя <данные изъяты> МР Аскинский район РБ в лице администрации муниципального района Аскинский район РБ, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, используя свое служебное положение, обладая полномочиями по утверждению табелей учета рабочего времени работников <данные изъяты> МР Аскинский район РБ, в период с 01.07.2011 по 21.11.2011 внесла в 5 табелей учета рабочего времени с июля по ноябрь 2011г. заведомо ложные сведения о фактически отработанных рабочих днях в <данные изъяты> МР Аскинский район РБ ФИО1, заведомо зная о том, что последняя в указанном учреждении никогда не работала.

В последующем Колокольникова Н.И. представила указанные подложные документы в бухгалтерию <данные изъяты> МР Аскинский район РБ и из бюджета администрации муниципального района Аскинский район Республики Башкортостан поступили денежные средства для выплаты заработной платы ФИО2 как работнику <данные изъяты> МР <адрес> РБ, хотя она в данном учреждении фактически не работала.

Тем самым Колокольникова Н.И. ввела в заблуждение должностных лиц администрации муниципального района Аскинский район Республики Башкортостан относительно наличия законных оснований начисления и выплаты заработной платы ФИО1, злоупотребив их доверием.

Впоследствии из бюджета муниципального района Аскинский район Республики Башкортостан с лицевого счета на лицевой счет <данные изъяты> МР Аскинский район РБ , а в последующем на лицевой счет ФИО1 в ОАО «Банк УралСиб» перечислялись денежные средства, начисленные последней в качестве заработной платы: 09.08.2011 за июль – <данные изъяты> руб.; 02.09.2011 за август – <данные изъяты> руб.; 03.10.2011 за сентябрь – <данные изъяты> руб.; 03.11.2011 за октябрь – <данные изъяты> руб.; 02.12.2011 за ноябрь – <данные изъяты> руб.; на общую сумму <данные изъяты> руб. без учета удержания налогов и сборов в сумме <данные изъяты> руб. Реализуя свой противоправный умысел, направленный на хищение бюджетных средств муниципального района Аскинский район Республики Башкортостан, Колокольникова Н.И., а в последующем и сама ФИО1, не зная о том, что денежные средства получены незаконным путем, используя банкоматы ОАО «Банк УралСиб», а также иные торговые организации в период с 17.10.2011 по 08.02.2012 обналичили денежные средства и осуществили безналичные расчеты с лицевого счета ОАО «Банк УралСиб» , зарегистрированного на имя ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> руб. Похищенными денежными средствами Колокольникова Н.И. распорядилась по собственному усмотрению в личных целях и в интересах своей дочери ФИО1

Противоправными действиями Колокольниковой Н.И. бюджету муниципального района Аскинский район Республики Башкортостан причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Колокольникова Н.И. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке разбирательства. В судебном заседании подсудимая подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и полным признанием вины. Указанное ходатайство поддержано адвокатом Исламовым Ф.Х. Государственный обвинитель Ханнанов Н.Ф. и представитель потерпевшего ФИО3 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и если ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что изложенные выше требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, Колокольникова Н.И. полностью признает свою вину в совершенном преступлении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Действия Колокольниковой Н.И. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не усматривает.

Как личность Колокольникова Н.И. по месту жительства характеризуется положительно, проживает вместе с мужем (л.д.120, 121), по месту работы характеризуется положительно (л.д.118-119), на учете у врача психиатра и нарколога не состояла и не состоит (л.д.117), к административной и уголовной ответственности не привлекалась (л.д.116). Смягчающими наказание обстоятельствами по делу в отношении нее суд признает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного в результате преступления ущерба, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Других обстоятельств, смягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает мнение представителя потерпевшего ФИО3, просившего о смягчении наказания.

С учетом данных обстоятельств, суд считает необходимым назначение Колокольниковой Н.И. наказания, не связанного с лишением свободы, а именно в виде штрафа, которое будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденной, предупреждению совершения ею новых преступлений.

При назначении конкретного размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение Колокольниковой Н.И., заявившей о том, что размер ее дохода составляет <данные изъяты> тыс. руб., доход ее супруга около <данные изъяты> тыс. руб., имеется подсобное хозяйство, в связи с чем считает необходимым назначить штраф в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи - в размере <данные изъяты> тыс. руб.

При решении вопроса о назначении дополнительного наказания в виде запрета занимать должности <данные изъяты> в муниципальных учреждениях в порядке ч.3 ст.47 УК РФ суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновной, учитывая мнение представителя потерпевшего ФИО3, полагавшего возможным сохранение за Колокольниковой Н.И. ее места работы, признает возможным сохранение за осужденной права занимать должности руководителя в муниципальных учреждениях.

Рассматривая гражданский иск прокурора о взыскании с Колокольниковой Н.И. суммы ущерба, причиненного преступлением, суд в соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ считает, что причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Однако учитывая, что до рассмотрения дела в суде причиненный ущерб в полном объеме добровольно возмещен Колокольниковой Н.И., оснований для повторного взыскания с нее заявленной в иске суммы, суд не усматривает, в связи с чем в удовлетворении иска надлежит отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать Колокольникову Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) руб.

Сохранить до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Колокольниковой Н.И. в виде подписке о невыезде.

В удовлетворении исковых требований прокурора Аскинского района РБ к Колокольникову Н.И. о взыскании <данные изъяты> руб. ущерба, причиненного преступлением, отказать.

Вещественные доказательства: табеля учета рабочего времени работников <данные изъяты> МР Аскинский район РБ с 30.07.2011 по 30.11.2011, книгу приказов <данные изъяты> МР Аскинский район РБ, личную карточку работника <данные изъяты> МР Аскинский район РБ ФИО1 хранить при уголовном деле; банковскую карту ОАО «Банк УралСиб» на имя ФИО1 - передать ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Аскинский районный суд РБ в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: И.С. Гадиев