Дело №1-28/2012 по обвинению Саляхова Р.Р. в совершении преступления предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 163 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Аскино 05 июня 2012 года

Аскинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гадиева И.С.,

при секретаре Гайнановой Н.З.,

с участием государственного обвинителя Ханифова Х.А.,

подсудимого Саляхова Р.Р.,

адвоката Исламова Ф.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Саляхова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес> Республики Башкортостан, проживающего в <адрес> РБ по <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> ранее судимого по приговору Калтасинского районного суда РБ от 12.01.2000 к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 13 дней на основании постановления Мелеузовского районного суда РБ от 10.11.2008,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ,

установил :

Саляхов Р.Р, совершил вымогательство чужого имущества с применением насилия при следующих обстоятельствах.

15 февраля 2012г. около 11 час. Саляхов Р.Р. находясь на перекрестке улиц Мира и Ленина в с.Кубиязы Аскинского района Республики Башкортостан на расстоянии около 30 м от магазина «Алмаз», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО1 и на расстоянии около 30 м от дома ФИО6 умышленно из корыстных побуждений с целью подавления сопротивления, применяя насилие в отношении ФИО4, нанес ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде ушибов и кровоподтеков, которые не оцениваются как вред здоровью. Во время нанесения телесных повреждений Саляхов Р.Р. вымогал, то есть требовал у ФИО4 чтобы последний на свои личные денежные средства приобрел для него спиртное. Свои преступные действия Саляхов Р.Р. прекратил после вмешательства в происходящее ФИО2

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В судебном заседании подсудимый Саляхов Р.Р. свою вину в совершенном деянии признал частично в той части, что он нанес телесные повреждения ФИО4, пояснив, что при этом он у него денег не требовал.

15.02.2012 он шел по улицам с.Кубиязы с ФИО2, были с похмелья, искали спиртное, возле магазина «Алмаз» он встретил ФИО4, спросил у него есть ли у него спиртное, он ответил ему грубо, что спиртного у него нет и послал его домой, он разозлился на эти его слова, вцепился в него, они упали на землю, он нанес ему 2-3 удара руками и ногами по различным частям его тела. При этом когда он его бил он у Гайнанова спиртное или деньги не просил и не требовал. Потом их разнял ФИО2

Из оглашенных в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний обвиняемого Саляхова Р.Р., данных им в ходе допроса 07.03.2012, следует, что когда 15.02.2012 он шел с ФИО2 по улицам с.Кубиязы он встретил односельчанина ФИО4, он подошел к нему и спросил деньги, тот ответил, что денег у него нет, я разозлился, повалил его на землю, ударил его несколько раз, бил ногами. Когда ударял его то продолжал просить у него деньги, но он говорил что денег нет и просил не бить его. В это время подошел ФИО2 и разнял нас (л.д.43).

Суд, оценив показания Саляхова Р.Р., данные им в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания относительно обстоятельств требования у ФИО4 передачи ему денежных средств для приобретения спиртного во время его избиения, считает достоверными показания Саляхова Р.Р., данные им в ходе предварительного расследования, поскольку его показания являлись последовательными в ходе всего предварительного следствия, данные в ходе следствия показания объективно согласуются с остальными доказательствами по делу, в частности с показаниями потерпевшего ФИО4 и свидетеля ФИО3

При этом суд учитывает, что перед началом допроса Саляхову Р.Р. были разъяснены его права, предусмотренные ст.47 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ, он предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний, допрос произведен в присутствии защитника обвиняемого.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что 15.02.2012 он шел в магазин за хлебом, возле магазина в центре с.Кубиязы встретил Саляхова Р.Р., который спросил у него есть ли у него выпить. У него спиртного не было, он ему об этом так и сказал, также сказал, чтобы он шел отсюда домой. Саляхов Р.Р. почему то разозлился на его слова, психанул, повалил его на землю, ударил несколько раз руками и ногами, в том числе по лицу, сломал ему зуб, требовал у него спиртное, говорил найди мне выпить, что ты мне водки что ли не найдешь. Потом его оттащил ФИО2 После случившегося Саляхов перед ним извинился, вспахал ему огород, привез 2 тележки дров, в связи с чем считает, что причиненный ему моральный ущерб заглажен полностью, он его простил.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что 15.02.2012 он шел по улицам с.Кубиязы с Саляховым Р.Р. в поисках спиртного, зашел к своим родственникам, занял денег, когда вышел от них увидел, что ФИО4 лежит на земле, Саляхов Р.Р. с ним ругается, что они делали не помнит, он подбежал к ним и разнял их, о чем они разговаривали не слышал.

Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что при его допросе 07.03.2012 свидетель показал, что он видел, как Саляхов Р. бьет ФИО4

Изменение показаний свидетель ФИО2 объяснил тем, что из-за истечения длительного периода времени с даты событий он мог забыть некоторые детали происходившего. В связи с этим суд признает показания ФИО2, данные в ходе предварительного следствия допустимым доказательством по делу, поскольку они согласуются с остальными доказательствами по делу, в частности с показаниями подсудимого Саляхова Р.Р. и потерпевшего ФИО4

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что 15.02.2012 он встретил на улице с.Кубиязы ФИО4, увидел у него на лице кровь, спросил что случилось, он ответил, что его возле магазина «Алмаз» избил Саляхов Р. и при этом требовал спиртное (л.д.24-25).

В заявлении от 16.02.2012 потерпевший ФИО4 просит привлечь к уголовной ответственности Саляхова Р.Р. за то, что он 15.02.2012 требовал деньги на выпивку, избил его и сломал зуб (л.д.5).

Согласно протокола осмотра места происшествия от 27.02.2012 установлено, что местом совершения преступления является перекресток улиц Ленина и Мира в с.Кубиязы Аскинского района РБ (л.д.6-8).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от 20.02.2012 установлено, что у ФИО4 имелись телесные повреждения в виде ушибов и кровоподтеков, которые не оцениваются как вред здоровью (л.д.30-31).

Исследованные доказательства суд находит допустимыми и достаточными, они собраны в соответствии с требованиями законодательства. Оценивая в совокупности все представленные доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении преступления, изложенной в описательной части приговора, доказанной.

При квалификации действий подсудимого суд исходит из следующего.

Саляхов Р.Р. попросил у ФИО4 спиртное, на что последний ему в этом отказал, далее Саляхов Р.Р. уже начать требовать у потерпевшего приобрести на свои денежные средства спиртное для него, при этом свои требования сопровождал насилием - нанесением телесных повреждений ФИО4

Доводы Саляяхова Р.Р. о том, что он не требовал при избиении ФИО4 спиртное суд считает несостоятельным, доводы Саляхова Р.Р. проверялись судом и не нашли своего подтверждения, они опровергаются показаниями самого потерпевшего ФИО4, который подтвердил, что при нанесении телесных повреждений Саляхов Р.Р. требовал у него спиртное, показаниями свидетеля ФИО3, которому ФИО4 дал аналогичные объяснения.

Действия Саляхова Р.Р. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление против собственности.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не усматривает

Как личность Саляхов Р.Р. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.46), женат, воспитывает 3 детей (л.д.45, 47-51), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.56, 57), до совершенного преступления к административной ответственности не привлекался (л.д.65), ранее судим (л.д.58-64), имеет заболевание сердечнососудистой системы, занят по уходу за нетрудоспособным гражданином, в 2011г. награжден почетной грамотой за участие в районном семейном конкурсе.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу в отношении Саляхова Р.Р. суд признает наличие малолетних детей на иждивении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшему ущерба, причиненного преступлением, наличие заболевания.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает совершение преступления по признаку рецидива.

При назначении наказания суд учитывает также мнение потерпевшего, просившего о нестрогом наказании подсудимого.

С учетом данных обстоятельств, суд считает необходимым назначение Саляхову Р.Р. наказания в виде лишения свободы в пределах предусмотренной санкции статьи, которое будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств по делу, учитывая характеристику личности подсудимого, суд считает возможным исправление Саляхова Р.Р. без изоляции от общества и о постановлении назначенного наказания условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать Саляхова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Дополнительно обязать Саляхова Р.Р. в период испытательного срока регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, определенные данным органом, для регистрации и отчета о своем поведении, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Саляхова Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кА ссационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: подпись.

Копия верна.

Федеральный судья: И.С. Гадиев