Дело №1-27/2012 по обвинению Ялаева М.В. в совершении преступления предусмотренного п. `г` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Аскино 18 мая 2012 года

Аскинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гадиева И.С.,

при секретаре Гайнановой Н.З.,

с участием государственного обвинителя Ханнанова Н.Ф.,

подсудимого Ялаева М.В.,

адвоката Фазлиахметова И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ялаева М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> РБ, проживающего по адресу: <адрес>, д.<адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил :

Ялаев М.В. совершил тайное хищение денежных средств из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

15 августа 2010 г. около 10 час. Ялаев М.В. находясь на берегу реки Мута, протекающей в д.Старый Мутабаш Аскинского района РБ, на расстоянии около 70 м от дома ФИО1 после совместного употребления спиртных напитков с ФИО2, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что ФИО2 находясь в состоянии алкогольного опьянения уснул, умышленно из корыстных побуждений из кармана пиджака, одетого на ФИО2, тайно похитил деньги в сумме 1000 руб., похищенными денежными средствами Ялаев М.В. распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Ялаев М.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и полным признанием вины. Указанное ходатайство поддержано адвокатом Фазлиахметовым И.Ю. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший ФИО2 при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражали рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и если ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что изложенные выше требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, Ялаев М.В. полностью признает свою вину в совершенном преступлении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Действия Ялаева М.В. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не усматривает.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Ялаев М.В. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.39), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.40, 41), привлекался к административной ответственности (л.д.47), судимости не имеет.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу в отношении Ялаева М.В. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном деянии, возмещение причиненного преступлением ущерба. Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом наличия вышеуказанных обстоятельств по делу, учитывая, что Ялаев М.В. совершил данное преступление впервые, суд считает возможным и достаточным назначение Ялаеву М.В. наказания, не связанного с лишением свободы, в виде обязательных работ, которое будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать Ялаева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 70 часов.

Меру пресечения в отношении Ялаева М.В. в виде подписки о невыезде сохранить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ: по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Федеральный судья: подпись.

Копия верна

Федеральный судья: И.С. Гадиев