Дело №1-51/2012 по обвинению Габдрахманова Р.Ф.в совершении преступления предусмотренного п.`г` ч.2 ст.260 УК РФ



Дело № 1-51/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 августа 2012 года. РБ, с Аскино, ул. Пионерская, 20

Аскинский районный суд Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Гиниятуллина Т.Б.,

при секретаре Зиянгировой А.Я.,

с участием государственного обвинителя Ханифова Х.А.,

представителя потерпевшего ГБУ «Аскинское лесничество» Министерства лесного хозяйства РБ – ФИО1, действующей на основании доверенности № б/н от 14 июня 2012 г.,

адвоката Фазлиахметова И.Ю., (ордер 061295 от 27.08.2012 г.),

подсудимого Габдрахманова Р.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, в отношении

Габдрахманова Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> <адрес> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с 03.06.2012 по 04.06.2012 Габдрахманов Р.Ф., находясь в квартале №15 выделы №1, Кунгаковского участкового лесничества, расположенного в 10 км. к северу от деревни Кунгак Аскинского района РБ с целью незаконного обогащения не имея специального разрешения - лесорубочного билета на порубку леса, умышленно из корыстных побуждений при помощи принадлежащей ему бензопилы марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты> путем спиливания совершил незаконную рубку леса хвойной породы ель в количестве 15 деревьев, общей кубомассой 19,11 кубометра, а именно: 1 дерево диаметром 28 см на уровне груди общей кубомассой 0,74 кубометра, 4 дерева диаметром 32 см на уровне груди каждое общей кубомассой 4,08 кубометра, 9 деревьев диаметром 46 см на уровне груди каждое общей кубомассой 12,15 кубометров, 1 дерево диаметром 44 см на уровне груди общей кубомассой 2,14 кубометра. Незаконно спиленный лес Габдрахманов Р.Ф. при помощи трактора <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, принадлежащий на праве собственности его жене ФИО2 стрейлировал на поляну в 1,5 км от места незаконной порубки, после чего, распилив его на сортименты по 6 метров каждый, продал за <данные изъяты> тыс. руб. ФИО3, распорядившись ими по своему усмотрению. Действиями Габдрахманова Р.Ф. в соответствии с Постановлением Правительства РФ №806 от 26.11.2007 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» ГБУ «Аскинское лесничество» Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан причинен материальный ущерб на общую сумму 120598 руб., который согласно примечанию к статье 260 УК РФ является крупным.

Действия Габдрахманова Р.Ф. квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений путем спиливания, совершенная в крупном размере.

Подсудимый Габдрахманов Р.Ф. в ходе судебного заседания выразил согласие с предъявленным ему обвинением, заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержал, поскольку вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и адвокат с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявлено им ходатайства: ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены и соблюдены, в связи с чем, суд принимает решение постановить обвинительный приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. ст. 314 - 316 УПК РФ.

Суд считает доказанной вину Габдрахманова Р.Ф. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание Габдрахмановым Р.Ф. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Как личность Габдрахманов Р.Ф. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (л.д. 81-83), проживает вместе с женой и тремя детьми (л.д. 80), впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 89).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Габдрахманова Р.Ф., суд не усматривает.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества, с применением наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Габдрахманова Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 320 (триста двадцать) часов.

Наблюдение за осужденным Габдрахмановым Р.Ф. возложить филиалу по Аскинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по Республике Башкортостан.

Меру пресечения в отношении Габдрахманова Р.Ф. в виде подписки о невыезде сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: бензопилу «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>, изъятую у Габдрахманова Р.Ф., конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ: по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Федеральный судья: /подпись/.

Копия верна:

Федеральный судья: Т.Б. Гиниятуллин.