Дело №1-47/2015 по обвинению Гайнанова Р.М. в соверешнии преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 и ч.1 ст.223 УК РФ



Дело № 1-47/ 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Аскино 21 августа 2012 года

Аскинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гиниятуллина Т.Б.,

с участием государственного обвинителя Ханифова Х.А.,

подсудимого Гайнанова Р.М.,

адвоката Исламова Ф.Х.,

при секретаре Зиянгировой А.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гайнанова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, д. <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого:

по приговору Аскинского районного суда РБ от 01.03.2006 г. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; постановлением Аскинского районного суда РБ 03.09.2008 г. условное осуждение заменено на лишение свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания 21.07.2011 г.,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гайнанов Р.М. незаконно изготовил огнестрельное оружие дульно-зарядный пистолет калибра 6 мм., огнестрельное оружие калибра 5,6 мм., и незаконно хранил в своем доме по адресу: РБ, <адрес>, при следующих обстоятельствах:

В период с осени 2006 г. по 03 мая 2012 г. точная дата и время не установлена, Гайнанов Р.М., действуя в нарушение требований ст. 16 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 г. №150-ФЗ, не имея соответствующего разрешения, умышленно, осознавая противоправность своих действий, находясь в своем доме по адресу: <адрес>, д. <адрес> <адрес>, незаконно изготовил дульно-зарядный пистолет калибра 6 мм, который согласно заключению эксперта от 13.06.2012 г. является самодельным огнестрельным дульно-зарядным пистолетом калибра 6 мм., пригодный для стрельбы снарядами калибра 5-6 мм.

Он же в период с осени 2006 г. по 03 мая 2012 г., точная дата и время не установлена, действуя в нарушении ст. ст. 6 и 22 ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 г. №150-ФЗ и раздела 11 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 № 814, достоверно зная, что незаконный оборот оружия запрещен в Российской Федерации, без соответствующего разрешения государственных органов на право хранения огнестрельного оружия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь в своем доме по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, незаконно хранил дульно-зарядный пистолет калибра 6 мм., который согласно заключению эксперта от 13.06.2012 г. является самодельным огнестрельным дульно-зарядным пистолетом калибра 6 мм., пригодный для стрельбы снарядами калибра 5-6 мм. Указанное огнестрельное оружие Гайнанов Р.М. не сдал в правоохранительные органы и незаконно хранил у себя дома по вышеуказанному адресу: по 18.55 часов 03 мая 2012 г., которое было обнаружено и изъято сотрудниками отдела полиции по Аскинскому району межмуниципального отдела МВД России «Балтачевский» в период проведения специальной операции «Анаконда».

В период с апреля 2012 г. по 03 мая 2012 г., точная дата и время не установлена, Гайнанов Р.М., действуя в нарушение требований ст. 16 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 г. №150-ФЗ, не имея соответствующего разрешения, умышленно, осознавая противоправность своих действий, находясь в своем доме по адресу: <адрес> <адрес>, незаконно изготовил огнестрельное оружие калибра 5,6 мм., который согласно заключению эксперта от 13.06.2012 г. является самодельным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм., пригодное для стрельбы спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.

Он же в период с апреля 2012 г. по 03 мая 2012 г., точная дата и время не установлена, действуя в нарушении ст. ст. 6 и 22 ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 г. №150-ФЗ и раздела 11 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814, достоверно зная, что незаконный оборот оружия запрещен в Российской Федерации, без соответствующего разрешения государственных органов на право хранения огнестрельного оружия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь в своем доме по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, незаконно хранил огнестрельное оружие калибра 5,6 мм., которое согласно заключению эксперта от 13.06.2012 г. является самодельным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм., пригодное для стрельбы спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Указанное огнестрельное оружие Гайнанов Р.М. не сдал в правоохранительные органы и незаконно хранил у себя дома по вышеуказанному адресу: по 18.55 часов 03 мая 2012 г., которое было обнаружено и изъято сотрудниками отдела полиции по Аскинскому району межмуниципального отдела МВД России «Балтачевский» в период проведения специальной операции «Анаконда».

Подсудимый Гайнанов Р.М. в ходе судебного заседания выразил согласие с предъявленным ему обвинением, заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержал, поскольку вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Государственный обвинитель, адвокат с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявлено им ходатайства: ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены и соблюдены, в связи с чем, суд принимает решение постановить обвинительный приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. ст. 314 - 316 УПК РФ.

Действия Гайнанова Р.М. суд квалифицирует как преступления, предусмотренные: ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции ФЗ № 92 от 25.06.1998 г.) -совершение незаконного изготовления огнестрельного оружия (по эпизоду незаконного изготовления огнестрельного оружия дульно-зарядного пистолета калибра 6 мм.); ч. 1 ст. 222 УК РФ – совершение незаконного хранения огнестрельного оружия (по эпизоду незаконного хранения огнестрельного оружия дульно-зарядного пистолета калибра 6 мм.); ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции ФЗ № 398 от 28.12.2010 г.) – совершение незаконного изготовления огнестрельного оружия (по эпизоду незаконного изготовления огнестрельного оружия калибра 5,6 мм.); ч. 1 ст. 222 УК РФ – совершение незаконного хранения огнестрельного оружия (по эпизоду незаконного хранения огнестрельного оружия калибра 5,6 мм.).

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не усматривает.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого по всем 4 эпизодам, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого по всем 4 эпизодам, суд относит рецидив преступлений.

Как личность Гайнанов Р.М. по месту жительства характеризуется отрицательно. Постоянного места работы не имеет.

С учетом данных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Гайнанову Р.М. наказания в виде лишения свободы в пределах предусмотренных санкций статей, которые будут отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений.

Вместе с тем учитывая наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о том, что исправление Гайнанова Р.М. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением положений ст. 73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296 - 299, 303 -3 04, 307 - 310, 314, 316, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гайнанова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции ФЗ № 92 от 25.06.1998 г.) (по эпизоду незаконного изготовления огнестрельного оружия дульно-зарядного пистолета калибра 6 мм.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца.

Признать Гайнанова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду незаконного хранения огнестрельного оружия дульно-зарядного пистолета калибра 6 мм.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Признать Гайнанова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции ФЗ № 398 от 28.12.2010 г.) (по эпизоду незаконного изготовления огнестрельного оружия калибра 5,6 мм.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца.

Признать Гайнанова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду незаконного хранения огнестрельного оружия калибра 5,6 мм.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности вышеуказанных преступлений путем частичного сложения наказаний Гайнанову Р.М. определить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, определив ему испытательный срок продолжительностью в 3 (три) года.

Дополнительно обязать Гайнанова Р.М. в период отбывания наказания регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства в дни и с периодичностью, определенные данным органом, не реже одного раза в месяц, для регистрации и отчета о своем поведении, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Гайнанова Р.М. в виде подписки о невыезде сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в отделе полиции по Аскинскому району МО МВД РФ «Балтачевский», самодельные огнестрельные ружья в количестве 2 (дух) единиц и иные металлические предметы уничтожить путем утилизации контролирующими органами полиции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Аскинский районный суд РБ в течение 10 суток. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ: по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: /подпись/.

Копия верна:

Федеральный судья: Т.Б. Гиниятуллин