Дело № 10-6/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Асино 20 мая 2011 года
Судья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Кулаковского Е.В.
подсудимого Толмачева Л.Л.,
защитника Трушиной Т.П., предоставившей удостоверение № 98 и ордер № 128 от 13.04.2011 года,
при секретаре Мандрик О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного на приговор мирового судьи судебного участка № 3 Асиновского судебного района Томской области от 04 марта 2011 года, которым
Толмачев Л.Л., <данные изъяты>, ранее судимый:
30.03.2006 года Асиновским городским судом Томской области по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима Освобожден 03.06.2009 года по отбытию срока наказания;
01.02.2010 года Асиновским городским судом Томской области по ч. 1 ст. 166, п. В ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением того же суда от 22.09.2010 года условное осуждение отменено, наказание приведено к исполнению в исправительной колонии строгого режима;
28.04.2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Асиновского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год;
29.06.2010 года Асиновским городским судом Томской области по п. В ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года,
признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Толмачев Л.Л. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не вовлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
Так он, в вечернее время (дата), находясь за зданием (адрес) напротив (адрес)», умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, на почве личных неприязненных отношений, нанес И. один удар кулаком по голове, отчего последняя почувствовав физическую боль, присела на корточки и закрыла голову руками, в то время, как он (Толмачев Л.Л.) в продолжение своих преступных действий нанес потерпевшей не менее 5-6 ударов ногой, обутой в ботинок, по лицу (в область носа) и по волосистой части головы, а также один удар кулаком в область правого виска, причинив тем самым своими действиями И. физическую боль и телесные повреждения (телесные повреждения), относящиеся в совокупности к категории среднего вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня.
Приговором мирового судьи судебного участка № 3 Асиновского судебного района Томской области от 04.03.2011 года Толмачев Л.Л. осужден по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказаний по приговорам Асиновского городского суда от 01.02.2010 года и 29.06.2010 года, а также по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Асиновского судебного района Томской области от 28.04.2010 года, окончательно Толмачеву Л.Л. назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Не согласившись с указанным приговором, осужденный Толмачев Л.Л. обратился в суд с апелляционной жалобой, в которой просит приговор мирового судьи изменить, поскольку, по его мнению, изменения, внесенные в уголовный кодекс РФ в 2011 году, не предусматривают возможность назначения по ч. 1 ст. 112 УК РФ наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. Кроме того, он считает, что приговор необоснованно постановлен на основании противоречивых показаниях потерпевшей И., а также свидетелей обвинения, в том числе, В.
В судебном заседании подсудимый Толмачев Л.Л. апелляционную жалобу поддержал в полном объеме, приведя в ее обоснование те же доводы и дополнив, что он также не согласен с квалификацией его действий по ст. 73 УК РФ, а также зачесть в срок отбывания наказания срок содержания его под стражей с 30.03.2010 года по 28.04.2010 года и отбытую часть условного осуждения сроком 5 месяцев 25 дней.
Адвокат Трушина Т.П. поддержал жалобу своего подзащитного, пояснив, что действия Толмачева Л.Л. подлежат переквалификации с ст. 116 УК РФ, поскольку он нанес потерпевшей И. всего один удар рукой по лицу. Факт причинения среднего вреда ее здоровью не нашел своего подтверждения ни в суде первой инстанции, ни в настоящем судебном заседании. Приговор мирового судьи постановлен на противоречивых показаниях потерпевшей и свидетелей, а все сомнения должны толковаться в пользу подсудимого.
Государственный обвинитель Кулаковский Е.В. считает приговор мирового судьи от 04.03.2011 года в отношении Толмачева Л.Л. законным и обоснованным, постановленным в соответствии с требованиями действующего законодательства, оснований для его отмены не усматривает, поскольку вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных судом допустимых доказательств и его действия правильно квалифицированы по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров не усматривается, поскольку оно назначено соразмерно содеянному.
Выслушав доводы сторон, проверив законность, обоснованность и справедливость приговора мирового судьи, суд считает приговор мирового судьи подлежащим изменению по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что Толмачев Л.Л. обоснованно признан мировым судьей виновным в совершении вышеуказанного преступления. Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью добытых и исследованных судом в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона допустимыми доказательствами.
Так, из показаний потерпевшей И. следует, что в вечернее время (дата) между ней и Толмачевым Л.Л. (адрес) на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой он ударил ее кулаком по голове, отчего она присела на корточки, закрыв голову руками. В это время Толмачев Л.Л. нанес ей несколько (не менее 5-6) ударов ногой по волосистой части головы и в область носа, отчего у нее пошла кровь. Затем он ударил ее в область правого виска, отчего она упала на землю. После этого Толмачев Л.Л. ушел. Проходившие мимо девушки позвонили в милицию. С сотрудниками милиции она и девушки пошли в Асиновский РОВД, когда на выходе (адрес) встретили ее бывшего супруга В., которому она позвонила по телефону одной из девушек и сообщила о случившемся еще до прихода милиционеров. Когда Толмачев Л.Л. ее бил, она испытывала сильную боль. При обращении за медицинской помощью (наименование) в этот же день ей наложили швы на нос. На следующий день она почувствовала себя значительно хуже и была госпитализирована в стационар больницы, где проходила лечение до (дата). Когда ей сделали рентгеновский снимок носа, то был обнаружен перелом спинки носа со смешением. Также у нее было выявлено сотрясение головного мозга (л.д. 175-178, 183-184).
Свои показания потерпевшая И. подтвердила на очной ставке, проведенной в ходе предварительного расследования между ней и Толмачевым Л.Л. (л.д. 38-41).
Согласно показаниям свидетеля П. (дата) в вечернее время (после 19 часов) она с подругой была в городском саду, выходя с территории которого, увидела лежащую на земле И. Одежда и лицо женщины были в крови. Нос потерпевшей был смещен, и из него шла кровь. Она (П.) позвонила знакомому сотруднику милиции Р. и сообщила о случившемся. И. попросила у нее сотовый телефон, чтобы кому-то позвонить. Когда пришли сотрудники милиции, то по просьбе потерпевшей они еще некоторое время ждали, когда придет мужчина, которого они затем встретили по дороге из городского сада в отделение милиции. Очевидцем обстоятельств причинения потерпевшей телесных повреждений она (П.) не была. Со слов потерпевшей в отделении милиции ей стало известно, что И. избил Толмачев Л.Л. (л.д. 25-26, 184-187).
Из показаний свидетеля Р., служащего (должность), следует, что (дата) около 19-20 – 19-30 час. он собирался на дежурство, когда ему на сотовый телефон позвонила знакомая П. и сообщила об избитой женщине в городском саду. Она также сказала, что у женщины лицо в крови и нос опухший. Подходя к РОВД с (адрес), он увидел, как П. с незнакомыми ему мужчиной и женщиной заходят в здание милиции. В отделе со слов потерпевшей ему стало известно, что ее избил бывший сожитель, проживающий по (адрес). Сотрудники милиции звонили этому мужчине. Он обещал подойти в отдел, но так и не пришел. За ним отправили наряд. Потерпевшая плакала. Мужчина, который был с ней, успокаивал ее. Никакого конфликта между ними не было. Они оба были в состоянии опьянения (л.д. 192-193).
Согласно показаниям свидетеля В. очевидцем причинения И. телесных повреждений Толмачевым Л.Л. он не был. О том, что между ними (адрес)» происходит скандал, понял из телефонного разговора с потерпевшей, которая сама позвонила ему. Он остановил машину такси и поехал к (адрес). Когда он приехал, то И. с сотрудниками милиции и незнакомыми девушками уже шла от городского сада в милицию по (адрес). Он увидел, что ее лицо, руки и одежда были в крови. Со слов потерпевшей он понял, что избил ее Толмачев Л.Л., который нанес ей не менее 5 ударов ногами по голове и лицу. Позже он отвез И. в больницу, где ей оказали медицинскую помощь, а затем отвез домой к матери (л.д. 27-28, 179-180, 187-190).
Из показаний свидетеля У. следует, что (дата) в вечернее время (точные дату и время не помнит) в районе (адрес) его остановил В., с которым до этого он знаком не был, и попросил довести до (адрес). В пути из телефонного разговора пассажира он понял, что кто-то кого-то избивает. Мужчину он высадил на (адрес) около перекрестка с (адрес) (л.д. 190-191).
Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого Толмачева Л.Л. в совершении данного преступления подтверждается также совокупностью иных доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно:
- заявлением И. от (дата), согласно которому она, будучи предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, просит привлечь к уголовной ответственности Толмачева Л.Л., причинившего ей в вечернее время этого же дня в (адрес) телесные повреждения (л.д. 9);
- телефонограммой от (дата), согласно которой в дежурную часть Асиновского РОВД позвонила неизвестная, сообщившая, что за (адрес)» неизвестный мужчина избивает женщину (л.д. 8);
- протоколом осмотра места происшествия от (дата), согласно которому был осмотрен участок (адрес) с участием потерпевшей И., указавшей на место причинения ей Толмачевым Л.Л. на почве личных неприязненных отношений телесных повреждений (л.д. 10-11);
- заключением судебной медицинской экспертизы (номер) от (дата), согласно которому у И. имеется (телесные повреждения) Указанные повреждения в совокупности относятся к категории среднего вреда здоровью, как вызвавшие длительное расстройство здоровья, сроком более 21 дня. Данные телесные повреждения могли быть получены от не менее одного ударного воздействия твердого тупого предмета(-ов) в вечернее время (дата) в результате избиения потерпевшей (л.д. 32-35).
Таким образом, в судебном заседании установлено, что Толмачев Л.Л. умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, в вечернее время (после 19-00 часов) (дата) за зданием (адрес) напротив (адрес)» подверг избиению И., нанеся ей не менее пяти-шести ударов кулаком и ногами, обутыми в обувь, в область лица, головы и причинив тем самым последней телесные повреждения, повлекшие наступление среднего вреда здоровью потерпевшей. Факт совершения Толмачевым Л.Л. данного преступления подтверждается показаниями потерпевшей И., последовательно указывавшей на подсудимого как на лицо, причинившее ей данные телесные повреждения в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений после 19 часов (дата); ее заявлением от этого же числа с просьбой о привлечении Толмачева Л.Л. к уголовной ответственности за ее избиение; показаниями свидетелей П., Р., У. и В., подтвердившими показания И., что В. подъехал к (адрес), когда у потерпевшей уже имелись телесные повреждения, и она говорила, что ее избил именно Толмачев Л.Л.; заключением судебной медицинской экспертизы, согласно которой имеющиеся у И. телесные повреждения могли быть получены от не менее одного ударного воздействия твердого тупого предмета(-ов) в вечернее время (дата). Кроме того, свидетели П. и Р. подтвердили показания потерпевшей о том, что Толмачев Л.Л. совершил данное преступление после 19 часов. Совокупностью вышеприведенных доказательств подтверждается наличие прямой причинной связи между действиями подсудимого и наступившими у потерпевшей последствиями. Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей не усматривается, поскольку в целом все их показания последовательны, логичны, согласуются между собой и подтверждаются совокупностью иных исследованных судом доказательств. Что касается незначительных разногласий в показаниях потерпевшей и свидетелей, то в данном случае необходимо учесть индивидуальные особенности памяти и эмоционально-психологического восприятия событий каждым из них, а также фактор времени, поскольку с момента произошедших событий, их участия в производстве по делу в ходе предварительного следствия и до момента судебного разбирательства прошло довольно длительное время.
Совокупность указанных доказательств опровергает версию подсудимого Толмачева Л.Л. о нанесении им лишь одного удара ладонью по лицу потерпевшей около 18 часов и о причастности к причинению телесных повреждений И. свидетеля В., а также доводы стороны защиты о постановлении мировым судьей приговора на основании противоречивых показаний потерпевшей и свидетелей.
Не состоятельны и доводы подсудимого о необходимости зачета в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 30.03.2010 года по 28.04.2010 года, поскольку в силу ст. 70 УК РФ, согласно которой окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору, к наказанию, назначенному Толмачеву Л.Л. за данное преступление, частично присоединено неотбытое им наказание по предыдущим приговорам. Что касается доводов подсудимого о зачете в срок отбывания наказания отбытой им части условного осуждения сроком 5 месяцев 25 дней, то зачет в срок отбывания наказания в виде реального лишения свободы частично отбытого испытательного срока действующим законодательством не предусмотрен.
Не нашли своего подтверждения и доводы Толмачева Л.Л. о необоснованном неприменении мировым судьей в отношении него положений Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку на момент постановления 04.03.2010 года настоящего приговора данный закон принят не был, в вязи с чем действия подсудимого мировым судьей были правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 112 УК РФ.
Принимая во внимание, что указанный Закон в настоящее время вступил в законную силу, а им внесены изменения в санкцию ст. 70 УК РФ отсутствуют, поскольку оно назначено соразмерно содеянному и в минимальных пределах.
В связи с изложенным действия Толмачева Л.Л. следует квалифицировать по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении наказания Толмачеву Л.Л. мировой судья всесторонне, полно и объективно дал оценку конкретным обстоятельствам дела, характеру и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, учел обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление, совершенное Толмачевым Л.Л. относится к категории средней тяжести и представляет высокую степень общественной опасности как преступление против жизни и здоровья человека. Он ранее неоднократно судим, данное преступление совершено им через непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы и в период условного осуждения по трем предыдущим приговорам суда. В действиях подсудимого при отсутствии смягчающих наказание обстоятельств усматривается рецидив преступлений, который в соответствии с п. А ч. 4 ст. 74 УК РФ в редакции нового закона.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить при назначении наказания подсудимому ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ Толмачеву Л.Л. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 367 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Толмачева Л.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) условное осуждение в отношении Толмачева Л.Л. по приговорам Асиновского городского суда Томской области от 29.06.2010 года и мирового судьи судебного участка № 1 Асиновского судебного района Томской области от 28.04.2010 года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Асиновского городского суда от 01.02.2010 года, а также неотбытое наказание по приговорам того же суда от 29.06.2010 года и мирового судьи судебного участка № 1 Асиновского судебного района Томской области от 28.04.2010 года, и окончательно назначить Толмачеву Л.Л. наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания Толмачеву Л.Л. исчислять с 20.05.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания осужденного под стражей с 04.03.2011 года по 19.05.2011 года включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) Е.М.Аузяк Приговор вступил в законную силу 03.06.2011