приговор по ст.166 ч.1



Дело /номер/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Асино /дата/

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Давыдова Е.Д.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Асиновского городского прокурора Романовой В.Б.,

подсудимого: А..,

защитника: Трушиной Т.П. предъявившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/.,

при секретаре Э.,

а также при участии потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:

А., родившегося /дата/

1. /дата/.2003г. судом по п. Г ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.;

2. /дата/.2005г.судом по ч.1 ст. 160, ст.73 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

3. /дата/.2005г. судом по ч.1 ст.158 ч.1, ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобожден /дата/ по отбытии срока;

4. /дата/.2010 г. осужден судом по ч.1 ст.112, ст.73 УК РФ к 1 году 4 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый А. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

В ночь с /дата/ на /дата/ А. с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения пришел в гараж, расположенный во дворе дома /адрес/, где проник в салон автомобиля марки /_/ серого цвета государственный регистрационный номер /_/, принадлежащего гр-ну Б., и с помощью заранее приготовленных ключей зажигания привел двигатель вышеуказанного автомобиля в рабочее состояние, после чего включил скорость коробки передач и, начав движение, совершил поездку по улицам /адрес/, таким образом неправомерно, без цели хищения завладел вышеуказанным автомобилем.

Подсудимый А. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется. Потерпевший гр-н Б. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе дознания доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого А. по ч.1 ст.166 УК РФ как угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину, в содеянном раскаялся, потерпевший простил его и просит не наказывать, ущерб ему возмещен, тяжких последствий от преступления не наступило.

Наряду с этим, подсудимый ранее судим, им совершено преступление, отнесённое законодателем согласно ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, в период испытательного срока, будучи осужден к лишению свободы условно за совершение умышленное преступления средней тяжести. Следовательно, условное осуждение не явилось мерой достаточного воздействия на подсудимого, не повлекло его исправление.

Суд учитывает то, что в действиях подсудимого имеется в соответствие с ч.2 ст.68 УК РФ при назначении наказания.

В период условного осуждения, согласно справке уголовно-исполнительной инспекции, нарушений порядка и обязанностей по приговору суда не допускал.

В быту подсудимый характеризуется посредственно. По месту прежнего отбывания наказания в местах лишения свободы зарекомендовал себя отрицательно, как лицо, не вставшее на путь исправления.

Поскольку он не доказал своё исправление, суд, в силу положений ч. 5 ст.74 УК РФ, отменяет условное осуждение в отношении А. по приговору судом от /дата/.2010 года.

Принимая во внимание изложенное, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах, ближе к минимальным от санкции статьи.

Оснований для назначения альтернативных видов наказания, а также применения ст.64 УК РФ суд не находит.

По убеждению суда, наказанием, соразмерным содеянному, необходимым для исправления подсудимого может быть только реальное лишение свободы.

В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимый подлежит отбыванию наказания в колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении него условное осуждение по приговору судом от /дата/.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично наказание, не отбытое по предыдущему, вышеуказанному приговору и окончательное наказание, по совокупности приговоров, назначить ему в виде 2- х ( двух ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания осужденного А. исчислять с /дата/.

Меру пресечения в отношении А. изменить, взять под сражу из зала суда незамедлительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Е.Д.Давыдов