Дело /номер/
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Асино /дата/
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего: Давыдова Е.Д.,
с участием государственного обвинителя: помощника Асиновского городского прокурора Саниной А.А.,
подсудимого: А.,
защитника: Носикова А.Н., предъявившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,
при секретаре: Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:
А., родившегося /дата/ в /адрес/, русским языком владеет, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, военнообязанного, проживающего в /адрес/, работающего контролером ЗАО, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В дневное время /дата/ А. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, на участке местности, находящимся на расстоянии 390 м. от территории бывшего ЛПК в /адрес/, в восточном направлении, у реки /_/, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, нарвав верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения рода Конопля, приобрел наркотическое средство «марихуану», в количестве не менее 1080,16 гр., что является особо крупным размером, которое в этот же день, /дата/, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе и переносил, однако недалеко от здания лаборатории очистных сооружений, расположенного по /адрес/, был задержан сотрудниками УФСКН и доставлен в помещение УФСКН, где в 13 час.00 мин. /дата/, во время личного досмотра, данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в особо крупном размере «марихуаной», в количестве 1080,16 гр., у него было обнаружено и изъято.
Подсудимый А. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрении дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого А. по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законодателем согласно ч.4 ст.15 УК РФ к тяжким, представляющее повышенную общественную опасность как направленное против здоровья населения.
В быту характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
Наряду с этим, он раскаивается в содеянном, занят общественно-полезным трудом, по месту предыдущей учебы и по месту работы характеризуется положительно, социально адаптирован, тяжких последствий от преступления не наступило.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, назначает ему наказание в виде лишения свободы в минимальных пределах от санкции статьи, без штрафа.
Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
п р и г о в о р и л:
Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х ( трех) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественные доказательства: пакет с растительным веществом и конверт с ватным тампоном, фрагмент полимерного материала, хранящиеся в камере хранения УФСКН, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - судья: Е.Д.Давыдов