приговор по ст.111 ч.1



Дело /номер/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Асино /дата/

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего: Давыдова Е.Д.,

с участием государственного обвинителя: помощника Асиновского городского прокурора Саниной А.А.,

подсудимого: А.,

защитника: Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/.,

потерпевшего Б.,

при секретаре: Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:

А., родившегося /дата/ в /адрес/, русским языком владеет, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, проживающего в /адрес/ (зарегистрирован по /адрес/), не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период с 19.00 часов до 24.00 часов /дата/ г., А., находясь в доме /адрес/, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, подойдя к проживающему в данном доме гражданину Б., умышленно, с целью причинения телесных повреждений, ударил его кулаком правой руки по лицу, от чего Б. упал на деревянный пол, и далее в продолжение своего преступного умысла он (А.) нанес лежащему на полу Б. в область головы не менее двух ударов ногой, обутой в обувь, чем причинил потерпевшему физическую боль и телесные повреждения, согласно заключению эксперта /номер/ от /дата/, в виде закрытой черепно-мозговой травмы: линейный перелом теменной и лобной костей справа, ушиб головного мозга тяжелой степени, субарахноидальное кровоизлияние, кровоподтеки правой параорбитальной области, области лба справа, височной области справа, правой скуловой области, в совокупности относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни в момент причинения.

Подсудимый А. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший Б. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого А. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законодателем согласно ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких, представляющее повышенную общественную опасность и связанное с посягательством на здоровье гражданина.

В быту подсудимый характеризуется посредственно, замечен в злоупотреблении спиртным. Привлекался к уголовной ответственности за угон транспортных средств с прекращением преследования за примирением с потерпевшим и к административной ответственности за правонарушения, посягающие на здоровье граждан и общественный порядок, связанные с нарушением правил безопасности в области дорожного движения.

Наряду с этим, он ранее не судим, в содеянном раскаивается, социально адаптирован, потерпевший примирился с ним и просит не наказывать подсудимого, претензий к нему не имеет.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено.

С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы в пределах, ближе к минимальным пределам от санкции статьи.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

п р и г о в о р и л:

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3-х ( трех ) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 ( два) года.

Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом, и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Е.Д.Давыдов