приговор по ст.228 ч.2



Дело /номер/ г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Асино /дата/

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего: Давыдова Е.Д.,

с участием государственного обвинителя: заместителя Асиновского городского прокурора Романовой В.Б.,

подсудимого: А.,

защитника: Носикова А.Н., предъявившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/

при секретаре: Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:

А., родившегося /дата/ в /адрес/, русским языком владеет, гражданина РФ, с образованием 8 классов, женатого, на иждивении 2 малолетних детей, проживающего в /адрес/, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимый А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В утреннее время /дата/ А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, на участке местности, находящимся рядом с огородом дома по /адрес/, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, нарвав верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения рода Конопля, приобрел наркотическое средство «марихуану», в количестве не менее 118,67 гр., что является особо крупным размером, которое в это же утро, /дата/., незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, перенес в помещение бани, находящейся во дворе дома по /адрес/, где в дальнейшем часть данной «марихуаны» употребил, а оставшуюся часть наркотического средства «марихуаны», в количестве 118,67 гр., что является особо крупным размером, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил в помещении вышеуказанной бани до 11 час. 40 мин. /дата/., когда во время производства осмотра вышеуказанной бани, данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в особо крупном размере «марихуаной», в количестве 118,67 гр., было обнаружено и изъято сотрудниками Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области.

Подсудимый А. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого А. по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законодателем согласно ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких, представляющее повышенную общественную опасность как направленное против здоровья населения. Привлекался к административной ответственности за нарушение правил безопасности дорожного движения.

Наряду с этим, он ранее не судим, в содеянном раскаялся, в быту характеризуется посредственно, имеет семью, социально адаптирован.

Суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствие с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у подсудимого малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах, близких к минимальным от санкции статьи, без штрафа.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

п р и г о в о р и л:

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 ( трех ) лет 3-х ( месяцев ) лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 ( два) года.

Обязать осужденного не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного, периодически, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства: 4 пакета с растительным веществом ( марихуаной ) и фрагментами пластиковых бутылок, конверт с тампоном, хранящиеся в Асиновском МРО УФСКН РФ по Томской области, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья: Е.Д.Давыдов