приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-154/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

г. Асино 15 июня 2010 года

Судья Асиновского городского суда Томской области_Вылегжанина И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Саниной А.А.,

обвиняемого Драчук А.С.,

защитника-адвоката Чернявского И.В., представившего удостоверение № 708 от 10.07.2007 года и ордер № 408 от 04.05.2010 года,

при секретаре Васильевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Драчук А.С.,

... судимого:

- 10.07.2009 года Асиновским городским судом Томской области по п.А ч.3ст.158, 73 УК РФ к 2 годам 6 мес.лишения свободы, с испытательным сроком 2 года 6 мес.,

- 20.10.2009 года мировым судьей судебного участка № 1 Асиновского судебного участка Томской области по ч.1ст.139, п.А ч.2 ст.116,ч.2ст.69, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 2 года, приговор от 10.07.2009 года исполнять самостоятельно, под стражей содержится со 2 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.В, Г ч.2 ст.158; ч.1 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Драчук А.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшей, а также умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:.

он, в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена г., находясь в квартире № Номер обезличен дома № Номер обезличен по ... в ... области, на основе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к кровати, расположенной в спальной комнате дома, где находилась А., после чего удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, из носка, надетого на ноге А., тайно похитил денежные средства в сумме 9000 рублей, принадлежащие последней, в результате чего причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по свому усмотрению.

Он же, в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена г., находясь в бытовой комнате пиловочного цеха, расположенного по ... в ... области, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес Б. один удар кулаком в область носа, от которого последний потерял равновесие и упал на пол, после чего, Драчук А.С., в продолжении своего преступного умысла, ногой, обутой в обувь, нанес не менее 10 (десяти) ударов по лицу, голове и различным частям тела Б., причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде: перелома носа со смещением с раной на спинке носа, относящегося к категории СРЕДНЕГО вреда здоровья, как повлекшее

длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня, а так же ссадины на затылочной области справа; ссадины в области лба справа; ссадины у наружного конца правой брови; кровоподтека на верхнем веке правого глаза; кровоподтек а на нижнем веке правого глаза с распространением на щеку и в скуловую область; ссадины у внутреннего угла правого глаза; кровоизлияния под склеральную оболочку у наружного угла правого глаза; кровоподтека в левой параорбитальной области; ссадины на левом крыле носа; кровоизлияния в слизистую оболочку нижней губы по срединной линии тела; кровоподтека в четвертом межреберье слева по среднеключичной линии; ссадины у наружного угла левой лопатки, вреда здоровью не влекут, так как не вызвали кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Драчук А.С. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия подсудимого Драчук А.С. суд квалифицирует по п п.В,Г ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень

общественной опасности преступлений, личность подсудимого.

Преступления относятся к категории средней тяжести.

Суд учитывает в силу пункта «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельство, смягчающее наказание- явку с повинной по эпизоду тайного хищения денежных средств, а также учитывает чистосердечное раскаяние, возраст подсудимого.

Вместе с тем, подсудимый Драчук А.С. ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Томской области характеризуется посредственно, в быту характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения проявляющего агрессию, совершил преступления в период испытательного срока за умышленные преступления.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, что условное осуждение по приговору Асиновского городского суда Томской области от10.07.2009 год, а также по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Асиновского судебного района Томской области от 20.10.2009 года, не явилось мерой достаточного воздействия на подсудимого, не повлекло его исправление, суд приходит к выводу, что только наказание в виде лишения свободы будет способствовать целям наказания. При этом в силу пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание лишения свободы суд назначает в колонии общего режима.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет в отношении подсудимого условное осуждение по приговору Асиновского городского суда Томской области от 10.07.2009 года, а также по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Асиновского судебного района Томской области от 20.10.2009 года.

В соответствии со ст.309 УПК РФ суд принимает решение об уничтожении вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения Асиновского РОВДл.д.25).

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Драчук А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.В, Г ч.2 ст.158; ч.1 ст.112 УК РФ, и назначить наказание :

-по п. В, Г ч.2 ст.158 УК РФ- в виде двух лет лишения свободы;

-по ч.1 ст.112 УК РФ - один год лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Драчук А.С. условное осуждение по приговору Асиновского городского суда Томской области от 10.07.2009 год, а также по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Асиновского судебного района Томской области от 20.10.2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Асиновского городского суда Томской области от 10.07.2009 год, а также по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Асиновского судебного района Томской области от 20.10.2009 года, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Меру пресечения –оставить без изменения- заключение под стражу-до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 15 июня 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания период с 02 мая 2010 года по 14 июня 2010 года включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Асиновского РОВД Томской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подписано /Вылегжанина И.А./

Приговор вступил в законную силу 28.06.2010года