Приговор по ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



№ 1- 155/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Асино 21 июня 2010года

Судья Асиновского городского суда Томской области_Вылегжанина И.А.,

с участием государственного обвинителя –заместителя Асиновского городского прокурора Романовой В.Б.,

обвиняемых Селявского М.В. и Анфилофьева А.С.,

защитника-адвоката Трушиной Т.П., представившего удостоверение № 98 от 1111.2002 года и ордера № 174 и № 175 от 04.03.2010 года,

при секретаре Васильевой Л.Н.,

потерпевшем А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Селявского М.В., ... ранее судимого:

1). 07.07.2004 года Асиновским городским судом Томской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы.

2). 25.11.2004 года Асиновским городским судом Томской области по п. «А» ч. 5 ст. 69 УК РФ к отбытию 5 лет 1 месяц лишения свободы строгого режима. 26.06.2009 года освобожден по отбытию наказания из ЯУ-114/3,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Анфилофьева А.С.,

... не судимого, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Селявский М.В. и Анфилофьев А.С.,совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

они, в дневное время Дата обезличена года умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор друг с другом, совместно пришли к цеху ... (строению Номер обезличен), расположенному на территории предприятия 000 «...» по адресу ... области ..., где Селявский М.В. в оконном проёме убрал лист ДВП, после чего совместно с Анфилофьевым А.С. через данный оконный проём незаконно проник в помещение вышеуказанного цеха, откуда, действуя совместно и согласованно с Анфилофьевым А.С., разукомплектовав электродвигатель от станка марки ..., тайно похитили пропеллер стоимостью 200 рублей, медную обмотку стоимостью 5000 рублей, корпус стоимостью 1000 рублей от указанного электродвигателя, принадлежащего ООО «...». Тем самым, причинили ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 6200 рублей.

Подсудимые Селявский М.В. и Анфилофьев А.С. заявили о согласии с изложенным обвинением, по их ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер, и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и объективно подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует:

- действия Селявского М.В. и Анфилофьева А.С. по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, по п. «А,Б» ч.2ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых.

Преступление относятся к категории средней тяжести.

Суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимым- явки с повиннойл.д.66,110) в силу ст.73 УК РФ.

Суд возлагает на подсудимых Селявского М.В. и Анфилофьева А.С. обязанности в соответствии со ст.73 п.5 УК РФ в целях способствования их исправлению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Селявского М.В., Анфилофьева А.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

Селявскому М.В.- 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Анфилофьеву А.С.- 2 года 2 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения осужденным Селявскому М.В. и Анфилофьеву А.С – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденных Селявского М.В. и Анфилофьева А.С:

-не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-являться для регистрации один раз в два месяца в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных;

-не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд.

Судья подписано /Вылегжанина И.А./

Приговор вступил

в законную силу 02.07.2010года