Уг.дело № 1-160/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Асино 09 июля 2010 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Зольникова Е.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя Асиновского городского прокурора Романовой В.Б.,
подсудимого Горлова А.В.,
защитника Меркулова А.Н,
потерпевшего Р.,
при секретаре Черногривовой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
Горлова А.В., ранее судимого:
27.07.2009 г. /мир суд/ по ч.1 ст.139 УК РФ к 170 часам обязательных работ;
04.02.2010 г. /суд/ по ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Горлов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
/дата/ в вечернее время подсудимый, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришёл к квартире по /адрес/, где руками вытащил стеклянное полотно в окне веранды, после чего через образовавшийся оконный проём незаконно проник в вышеуказанную квартиру, где из кармана брюк, находящихся на кровати в комнате, тайно похитил денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие потерпевшему Р., с которыми с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, своими действиями причинил потерпевшему Р. материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
Подсудимый Горлов А.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшего Р. не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Горлова А.В. по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Подсудимый раскаялся в содеянном.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ учитывает наличие на иждивении у подсудимого двоих малолетних детей.
Наряду с этим, подсудимый ранее судим, вновь совершил умышленное преступление, отнесённое законом к категории «тяжких» в период испытательного срока, будучи осуждён к лишению свободы условно.
Следовательно, условное осуждение не явилось мерой достаточного воздействия на подсудимого, не повлекло его исправление.
А поскольку он не доказал своё исправление, суд, в силу положений ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 04.02.2010 г. отменяет.
В быту подсудимый характеризуется посредственно, как злоупотребляющий спиртным.
Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции статьи.
С учётом имущественного положения подсудимого суд дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначает.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы также не назначает.
При этом учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для назначения более мягких видов наказания, а также применения ст.64 УК РФ суд не находит.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Горлов А.В. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Горлова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении него условное осуждение по приговору /суд/ от 04.02.2010 года.
На основании ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично наказание, не отбытое по предыдущему вышеуказанному приговору и окончательное наказание, по совокупности приговоров, назначить ему в виде 3 (трёх) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осуждённому Горлову А.В. исчислять с 09 июля 2010 года.
Меру пресечения в отношении осуждённого по настоящему уголовному делу - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через /суд/. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) Е.В. Зольников
Приговор вступил в законную силу 23.07.2010 года.