Уг. Дело № 1-159/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
город Асино 12 июля 2010 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Зольникова Е.В.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,
подсудимого Мадаминжанова Т.И.,
защитника Меркулова А.Н,
при секретаре Черногривовой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
Мадаминжанова Т.И.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Мадаминжанов Т.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
/дата/, в вечернее время подсудимый, находясь в доме по /адрес/, умышленно, с целью причинения телесных повреждений Б. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес последнему руками, ногами и деревянным поленом множественные удары (более 3-х) в область головы, груди и других частей тела. В результате своих преступных действий причинил потерпевшему Б. телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки с переломом 6-го ребра слева, осложнённая гемопневмотораксом слева и подкожной эмфиземой, с множественными кровоподтеками на грудной клетке, которая относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасная для жизни; черепно-мозговой травмы - сотрясение головного мозга с ушибленной раной в теменной области головы справа, относится к категории легкого вреда здоровью, как вызвавшая кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня.
Подсудимый Мадаминжанов Т.И. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется. Потерпевший выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела л.д.98).
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесённое законом к категории «тяжкого» и представляющее значительную опасность.
Наряду с этим, подсудимый не судим, в содеянном раскаялся.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд, в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ учитывает "явку с повинной".
В быту подсудимый характеризуется положительно.
Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.
При этом учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Мадаминжанова Т.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, периодически- один раз в два месяца- являться в этот орган для регистрации, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении осуждённого - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через /суд/.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) Е.В. Зольников
Приговор вступил в законную силу 23.07.2010 года.