Уг. дело № 1-168/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
город Асино 13 июля 2010 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Зольникова Е.В.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,
подсудимого Кантария В.Г.,
защитника Трушиной Т.П,
при секретаре Черногривовой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в /адрес/ материалы уголовного дела в отношении:
Кантария В.Г.,
16.11.2000 г. /суд/, с учётом определения Судебной коллегии по уголовным делам /обл суд/ от 29.03.2001 г., по п.п. «а», «в» ч.2 ст.162, ст.64 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освободился 16.03.2005 г. по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Кантария В.Г. совершил незаконный сбыт наркотического средства, а также незаконные, без цели сбыта, приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере. Обстоятельства преступных действий таковы.
Подсудимый Кантария В.Г., умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, у не установленного лица, с целью последующего сбыта, заранее приобрёл наркотическое средство кустарного приготовления «героин» (диацетилморфин), весом 0,06 грамм и в последующем хранил его при себе до /дата/. За указанный период времени подыскивал покупателей с целью сбыта наркотического средства. После чего, в дневное время, /дата/ он, находясь в доме по /адрес/, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство, продав его З. за 1200 рублей, данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления «героин» (диацетилморфин), весом 0,06 грамм, в 14-00 часов /дата/ г. было обнаружено и изъято на автодороге /адрес/, рядом с /адрес/, в ходе личного досмотра З. сотрудниками /РОВД/.
Он же, в дневное время /дата/, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в микрорайоне /адрес/, у не установленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрёл наркотическое средство кустарного приготовления «героин» (диацетилморфин), весом 1,28 грамм, что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе и которое в этот же день, /дата/ перевёз из /адрес/ в /адрес/, после чего в дневное время /дата/, находясь на остановке /адрес/ расположенной на /адрес/, был задержан сотрудниками /милиции/ и доставлен в помещение /ОВД/, находящееся на /адрес/, где в 13-00 часов /дата/., во время производства личного досмотра, данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в крупном размере «героин» (диацетилморфин), весом 1,28 грамм, у него было обнаружено и изъято сотрудниками /адрес/.
Подсудимый Кантария В.Г. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кантария В.Г.:
- по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства;
- по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.
По прежнему месту работы характеризовался положительно.
Наряду с этим, подсудимый ранее судим, вновь совершил ряд умышленных преступлений, отнесённых законом к категории «тяжкого» и «средней» тяжести, при опасном рецидиве преступлений.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений учитывается судом как отягчающее наказание обстоятельство.
В быту подсудимый характеризуется отрицательно, как занимающийся торговлей наркотическими веществами, по месту жительства которого собираются лица употребляющие наркотики.
Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статей.
При этом учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение к нему ст. 64 УК РФ, а также оснований для условного осуждения суд не находит, считает, что реализация целей уголовного наказания возможна только при назначении реального лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Кантария В.Г. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Кантария В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы;
- по ч.1 ст.228 УК РФ – 1 года 6 месяцев лишения свободы,
а окончательное, на основании ч. 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения, в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осуждённому Кантария В.Г. исчислять с 13 июля 2010 года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с 15.02.2010 года по 13.07.2010 года.
Меру пресечения – заключение под стражу - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественные доказательства – шприцы, иглы, пакеты, наркотические средства - «героин» - 0,04 гр., 0,74 гр., 0,28 гр. - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через /суд/. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) Е.В. Зольников
Приговор вступил в законную силу 26.07.2010 года.