Приговор по п.п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-107/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Асино 22 апреля 2010 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Зольникова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Саниной А.А.,

подсудимых: Шаткова Д.Н., Милютина А.В.,

защитников Трушиной Т.П,Чернявского И.В,

потерпевшего Л.,

при секретаре Шишовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:

Шаткова Д.Н., ранее судимого:

18.02.2008 г. /суд/ по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ, постановлением /суд/ от 05.06.2008 года исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 3 месяца 10 дней;

22.07.2008 г. /суд/ по п. «в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам 10 дням лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освободился 08.12.2009 г. по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Милютина А.В., ранее судимого:

24.07.2009 г. /суд/ по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

10.03.2010 г. /суд/ по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Шатков Д.Н. и Милютин А.В. совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В ночь с /дата/, подсудимые, умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору о совершении кражи, пришли к хозяйственному двору /организация/, расположенному по /адрес/, где, через незапертые входные двери, незаконно проникли в помещение свинарника /номер/, оттуда, действуя совместно и согласованно, тайно похитили поросёнка весом 123 килограмма 400 грамм, стоимостью 107 рублей 54 копейки за 1 килограмм, общей стоимостью 13270 рублей 44 копейки, принадлежащего /организация/, тем самым причинив /организация/ материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Шатков Д.Н. и Милютин А.В. заявили о согласии с изложенным обвинением, по их ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, представителя /организация/ потерпевшего Л., не имеется.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимых Шаткова Д.Н. и Милютина А.В. по п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, их личности.

Суд учитывает, что подсудимые молоды, раскаялись в содеянном.

Наряду с этим, суд учитывает, что подсудимые ранее судимы за совершение аналогичных преступлений, вновь совершили умышленное преступление, отнесённое законом к категории «средней» тяжести, Шатков Д.Н. в непродолжительный период - менее двух месяцев после освобождения из мест лишения свободы, при рецидиве преступлений, Милютин А.В. в период испытательного срока, будучи условно осуждён за ранее совершённые аналогичные преступления.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ в отношении Шаткова Д.Н. рецидив преступлений учитывается судом как отягчающее наказание обстоятельство.

В быту подсудимые характеризуются отрицательно, как ведущие асоциальный образ жизни, злоупотребляющие спиртным, не работающие, склонные к совершению преступлений.

По месту отбывания лишения свободы Шатков Д.Н. характеризовался положительно.

Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения новых преступлений назначает им наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи.

При этом учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для назначения более мягких видов наказания, применения ст.64 УК РФ, а также применения условного осуждения суд не находит, считает, что реализация целей уголовного наказания возможна только при назначении реального лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Шатков Д.Н. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учётом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого Милютина А.В., поскольку подсудимый ранее судим за совершение аналогичных преступлений, вновь совершил кражу в период испытательного срока, в быту подсудимый характеризуется отрицательно, как ведущий асоциальный образ жизни, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Милютину А.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шаткова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осуждённому Шаткову Д.Н. исчислять с 22 апреля 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 02.02.2010 г. по 22.04.2010 года.

Меру пресечения в отношении осуждённого Шаткова Д.Н. – содержание под стражей – оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Признать Милютина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание, по совокупности преступлений, назначить ему путём частичного сложения с наказанием по приговору /суд/ от 10 марта 2010 года в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осуждённому Милютину А.В. исчислять с 22 апреля 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 02.02.2010 г. по 22.04.2010 года.

Меру пресечения в отношении осуждённого Милютина А.В. – содержание под стражей – оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалоб через /суд/.

В случае подачи кассационных жалоб, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Е.В. Зольников

Приговор вступил в законную силу 19.07.2010 года.