Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Уг. Дело № 1-179/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Асино 22 июля 2010 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Зольникова Е.В.,

с участием заместителя Асиновского городского прокурора Романовой В.Б.,

подсудимой Соболевской С.В.,

защитника Трушиной Т.П,

при секретаре Крейзан Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:

Соболевской С.В.,

23.03.2010 г. Асиновским городским судом Томской области по п. «в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Соболевская С.В. совершила кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельства преступных действий таковы.

В ночь с /дата/ подсудимая, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришла в подъезд /номер/ жилого дома по /адрес/, где, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно похитила детскую коляску, стоимостью 6000 рублей, принадлежащую потерпевшей К., которую впоследствии использовала в личных целях, тем самым своими действиями причинила потерпевшей К. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Соболевская С.В. заявила о согласии с изложенным обвинением, по её ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется. Потерпевшая К. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела л.д.112).

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой Соболевской С.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, её личность.

Подсудимая раскаялась в содеянном.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ учитывает наличие у подсудимой двоих малолетних детей.

Ущерб потерпевшей полностью возмещён, похищенное было изъято.

В быту подсудимая характеризуется положительно.

Наряду с этим, подсудимая ранее судима, вновь совершила умышленное преступление, отнесённое законом к категории «средней» тяжести в период испытательного срока, будучи осуждена к лишению свободы условно за ранее совершённое аналогичное преступление.

Следовательно, условное осуждение не явилось мерой достаточного воздействия на подсудимую, не повлекло её исправление.

А поскольку она не доказала своё исправление, суд, в силу положений ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 23.03.2010 г. отменяет.

Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции статьи.

При этом учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для назначения более мягких видов наказания, а также применения ст.64 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ Соболевская С.В. подлежит отбыванию наказания в колонии-поселении.

Вместе с тем, учитывая, что в настоящее время у Соболевской С.В. имеются двое малолетних детей - /дата/. и /дата/ которых она воспитывает одна, совершённое подсудимой преступление не относится к преступлениям против личности, суд полагает возможным, на основании ст.82 УК РФ, отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения детьми четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Соболевской С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении неё условное осуждение по приговору Асиновского городского суда Томской области от 23.03.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично наказание, не отбытое по предыдущему вышеуказанному приговору и окончательное наказание, по совокупности приговоров, назначить ей в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

На основании ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания осуждённой Соболевской С.В. до достижения её детьми возраста 14-ти лет.

Меру пресечения в отношении осуждённой - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Е.В. Зольников

Приговор вступил в законную силу 02.08.2010 года.