Уг. Дело № 1-172/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
город Асино 20 июля 2010 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Зольникова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Пономарёва В.В.,
подсудимого Янина П.В.,
защитника Мячина В.В,
потерпевшего С.,
при секретаре Крейзан Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
Янина П.В., ранее судимого:
25.11.2004 г. Асиновским городским судом Томской области по п. «а» ч.3 ст.111, п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;
21.01.2005 г. Асиновским городским судом Томской области по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии;
23.11.2005 г. Асиновским городским судом Томской области по ч.1 ст.166, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, постановлением Кировского районного суда г.Томска от 17.04.2006 г. изменён вид исправительного учреждения с воспитательной колонии на исправительную колонию общего режима, освободился 20.11.2009 г. по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Янин П.В. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Обстоятельства преступных действий таковы.
/дата/ в вечернее время он, находясь на охраняемой огороженной территории пилорамы, расположенной по /адрес/, на основе внезапно возникшего умысла на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, без соответствующего разрешения собственника проник в незапертый салон автомобиля /марка/ государственный регистрационный номер /номер/, который был припаркован на вышеуказанной территории, принадлежащего С., где привёл двигатель вышеуказанного автомобиля в рабочее состояние, включил скорость коробки передач и с целью совершения на указанном автомобиле поездки по /адрес/, начал движение в сторону выездных ворот, однако свой преступный умысел не довёл до конца по независящим от его воли причинам, так как его действия были обнаружены и пресечены работниками ИП
Подсудимый Янин П.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшего, не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Суд учитывает, что подсудимый ранее судим, в том числе за аналогичные преступления, вновь совершил преступление, отнесённое законом к категории "средней" тяжести.
Наряду с этим, подсудимый в содеянном раскаялся. По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно.
С учётом изложенного суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.
При этом суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для назначения более мягких видов наказания суд не находит, считает, что реализация целей уголовного наказания возможна только при назначении лишения свободы.
Вместе с тем, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Янина П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать осуждённого не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление; один раз в месяц являться в этот орган для регистрации; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении осуждённого-подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) Е.В. Зольников
Приговор вступил в законную силу 02.08.2010 года.