Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Уг. Дело № 1-169/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Асино 15 июля 2010 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Зольникова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Асиновского городского прокурора Романовой В.Б.,

подсудимого Куликова А.В.,

защитника Меркулова А.Н,

потерпевшего Т.,

при секретаре Крейзан Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:

Куликова А.В., ранее судимого:

19.03.2009 г. /суд/ по ч.2 ст.228, ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года;

12.05.2010 г. /суд/ по ч.1 ст.161, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Куликов А.В. совершил ряд краж чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельства преступных действий таковы.

/дата/ в дневное время подсудимый, находясь в салоне автомобиля /марка/ государственный регистрационный знак /номер/, припаркованного около кафе по /адрес/, на основе внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что сотовый телефон /марка/ /модель/, принадлежащий Т., выбыл из владения помимо его (Т.) воли, выпав в салоне вышеуказанного автомобиля, воспользовался данным обстоятельством, тайно похитил сотовый телефон /марка/ /модель/, стоимостью 3259 рублей, принадлежащий потерпевшему Т., похищенным распорядился продав его третьим лицам, своими действиями причинил потерпевшему Т. значительный материальный ущерб на сумму 3259 рублей.

Он же /дата/ в вечернее время, находясь в крытом дворе дома по /адрес/, достоверно зная, что рельсы /марка/ в количестве 8 штук, блок двигателя /марка/ от автомобиля /марка/ и металлическая ёмкость из нержавеющей стали принадлежат Р., из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитил рельсы /марка/ в количестве 8 штук, стоимостью 625 рублей за штуку, общей стоимостью 5000 рублей, далее в продолжение своих преступных намерений, путём свободного доступа, из помещения сарая, расположенного во дворе вышеуказанного дома, тайно похитил блок двигателя /марка/ от автомобиля /марка/ стоимостью 17000 рублей и металлическую ёмкость из нержавеющей стали цилиндрической формы, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие потерпевшей Р., своими действиями причинил потерпевшей Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей.

Подсудимый Куликов А.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшего Т., не имеется.

Потерпевшая Р. выразила своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела л.д.201).

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Куликова А.В.:

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества у Т.) как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества у Р.) как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Суд учитывает, что подсудимый раскаялся в содеянном.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребёнка.

Ущерб потерпевшему Т. полностью возмещён, похищенное было изъято и возвращено потерпевшему, потерпевший Т. не настаивает на строгом наказании подсудимого.

Ущерб потерпевшей Р. частично возмещён, часть похищенного имущества была изъята.

Наряду с этим суд учитывает, что подсудимый ранее судим, вновь совершил ряд умышленных преступлений, отнесённых законом к категории «средней» тяжести в период испытательного срока, будучи условно осуждён за ранее совершённое «тяжкое» преступление.

В быту подсудимый характеризуются посредственно, как склонный к совершению правонарушений.

По месту отбывания лишения свободы Куликов А.В. характеризовался отрицательно.

Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статей.

При этом учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для назначения более мягких видов наказания, применения ст.64 УК РФ, а также применения условного осуждения суд не находит, считает, что реализация целей уголовного наказания возможна только при назначении реального лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Куликов А.В. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Куликова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества у Р.) и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества у Т.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества у Р.) – 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

на основании ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание, по совокупности преступлений, назначить ему путём частичного сложения с наказанием по приговору /суд/ от 12 мая 2010 года в виде 4 (четырёх) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осуждённому Куликову А.В. исчислять с 15 июля 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 26.04.2010 г. по 15.07.2010 года.

Меру пресечения в отношении осуждённого Куликова А.В. – содержание под стражей – оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через /суд/.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Е.В. Зольников

Приговор вступил в законную силу 27.07.2010 года.