Дело №1-128/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Асино 25 мая 2010 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего: Давыдова Е.Д.,
с участием государственного обвинителя: заместителя Асиновского городского прокурора Жохова А.А.,
подсудимого: Гнюбкина С.С.,
защитника: Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,
при секретаре: Крейзан Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:
Гнюбкина С.С., судимого:
- 26.11.2003 г. Томким районным судом Томской области по ч. 3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы;
- 11.12.2003 г. тем же судом по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы;
- 16.03.2004 г. Советским районным судом г. Томска по ч.5 ст.69 УК РФ к 1годам 7 месяцам лишения свободы;
- 03.05.2005 г. тем же судом по ч.3. ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 24.10.2005 г. по постановлению Кировского р/с г. Томска освобожден условно-досрочно на 1 г. 9 мес. 27 дней;
-13.10.2006 г. Советским районным судом г.Омска по п. В ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы;
-04.02.2008 г. Асиновским городским судом Томской области по п. Б, В ч.2 ст.158, п. В ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; 13.10.2008 г. Асиновским городским судом Томской области не отбытая часть наказания в виде 1 г. 8 мес. 23 дней лишения свободы заменена на исправительные работы сроком на 1 г. 8 мес. 23 дня с удержанием 20% заработка в доход государства; 17.10.2008 г. освобожден из ЯУ-114/2 г.Асино Томской области, -
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч.2 ст.158, п. В ч.2 ст.158, п. А ч.3 ст.158, п. В ч.2 т.158, п. Б ч.2 ст. 158, п. В ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Гнюбкин С.С.совершил несколько тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину и тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
В утреннее время /дата/ Гнюбкин С.С., находясь в доме /адрес/, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с пола в комнате вышеуказанного дома, тайно похитил коммуникатор марки /_/ в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 16990 рублей, карту памяти на 4 GB, стоимостью 560 рублей, принадлежащие А. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Тем самым причинил потерпевшему А. значительный материальный ущерб на общую сумму 17550 рублей.
В вечернее время /дата/ Гнюбкин С.С., находясь в квартире /адрес/, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, со шкафа, расположенного в комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитил музыкальный центр /_/ в комплекте с аудиоколонками, пультом дистанционного управления и микрофоном, общей стоимостью 13000 рублей, принадлежащие Е. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Тем самым причинил потерпевшему Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.
В вечернее время /дата/ Гнюбкин С.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, незаконно, сорвав рукой навесной замок на входной двери дома, незаконно проник внутрь жилого дома /адрес/, откуда тайно похитил пневматическую винтовку, стоимостью 3000 рублей, телевизор марки /_/ в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 7600 рублей, принадлежащие Б. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 10600 рублей.
/дата/ Гнюбкин С.С., находясь во дворе дома /адрес/ умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, со двора вышеуказанного дома, тайно похитил бензомоторную пилу марки /_/, стоимостью 8500 рублей, принадлежащую Д. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Тем самым причинил потерпевшему Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.
В утреннее время /дата/ Гнюбкин С.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к кладовой, расположенной во дворе дома /адрес/, где через незапертые входные двери, незаконно проник в вышеуказанное помещение кладовой, откуда тайно похитил бензомоторную пилу /_/, стоимостью 1400 рублей, принадлежащую В. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Тем самым причинил потерпевшей В. материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.
В утреннее время в /дата/ Гнюбкин С.С., находясь в доме /адрес/, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с комода в комнате вышеуказанного дома тайно похитил цифровой фотоаппарат марки /_/, стоимостью 3500 рублей, карту памяти на 1 GB, стоимостью 600 рублей, сотовый телефон марки /_/ стоимостью 500 рублей, принадлежащие Г. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Тем самым причинил потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 4600 рублей.
Подсудимый Гнюбкин С.С. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшие Б., согласно ее заявлению, А., Е., Д., В. и Г. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке ( т.3л.д. 53, 55, 57, 59 и 61 ).
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гнюбкина С.С. :
- по эпизоду кражи у А. по п. В ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции Федерального закона от 30.12.2006 г. №283-ФЗ) ;
- по эпизоду кражи у Е. по п. В ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (( в редакции Федерального закона от 30.12.2006 г. №283-ФЗ) ;
- по эпизоду кражи у Б. по п. А ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду кражи у Д. по п. В ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду кражи у В. по п. Б ч.2 т.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду кражи у Г. по п. В ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность.
Суд учитывает, что подсудимый совершил преступления, отнесенные законодателем согласно ч.ч. 3 и 4 ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести и тяжкому, представляющим повышенную общественную опасность как направленным против собственности граждан.
Суд принимает во внимание то, что Гнюбкин С.С. в содеянном раскаялся, им заявлены явки с повинной по всем эпизодам краж и оказано активное способствование органам предварительного следствия по раскрытию и расследованию преступлений, в связи с чем отыскано похищенное имущество и большинству потерпевших по делу материальный ущерб возмещен, что суд расценивает в качестве обстоятельств, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающих наказание.
Наряду с этим суд учитывает то, что в действиях Гнюбкина С.С. в соответствие с ч.1 ст.63 УК РФ как обстоятельство, отягчающее наказание. Сам подсудимый в быту характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
Преступления совершены им в период отбытия уголовного наказания в виде исправительных работ по иному приговору суда за умышленные корыстные преступления, что свидетельствует о стойкой асоциальной установке подсудимого, не изменившейся в результате примененных к нему ранее мер уголовного воздействия, явившихся недостаточными для его исправления.
Им по предыдущему приговору Асиновского городского суда Томской области от 04.02.2008 г., по которому лишение свободы в процессе исполнения приговора было заменено на исправительные работы, отбыто после смягчения вида наказания исправительных работ 1 год 1 месяц 15 дней, согласно справке ФБУ МРУИИ, после чего подсудимый прекратил работу и скрылся от отбытия наказания, и не отбытое наказание составляет 07 мес. 08 дней исправительных работ. В связи с чем суд также при назначении наказания применяет правила ст.ст.70 и 71 УК РФ, предусматривающие порядок назначения наказания по совокупности приговоров.
С учётом также конкретных обстоятельств дела, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание, с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы в пределах, ближе к минимальным от санкции статей, без штрафа и ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ, оснований для назначения альтернативных видов наказания по санкциям статей и применения условного осуждения cуд не находит.
По убеждению суда, наказанием, соразмерным содеянному, необходимым для исправления подсудимого может быть только реальное лишение свободы.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии особого режима.
Вопрос о возмещении материального вреда от преступлений потерпевшим по настоящему делу не разрешать ввиду отсутствия исковых заявлений потерпевших по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
п р и г о в о р и л:
Признать Гнюбкина С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158, п. «В» ч.2 т.158, п. «Б» ч.2 ст. 158, п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по эпизоду кражи у А. по п. В ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 30.12.2006 г. №283-ФЗ) в виде 1 (одного ) года лишения свободы;
- по эпизоду кражи у Е. по п. В ч.2 ст.158 ( в редакции Федерального закона от 30.12.2006 г. №283-ФЗ) УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по эпизоду кражи у Б. по п. А ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
- по эпизоду кражи у Д. по п. В ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 ( одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по эпизоду кражи у В. по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 ( одного ) года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по эпизоду кражи у Г. по п. В ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 ( одного ) года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гнюбкину С.С. наказание в виде 3-х ( трех ) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.71 УК РФ из расчета три дня исправительных работ соответствуют одному дню лишения свободы, в виде 2 месяцев 4 дней лишения свободы, с присоединением частично из оставшегося неотбытым названного срока наказания в размере 1 месяца лишения свободы, по совокупности приговоров назначив Гнюбкину С.С. окончательно наказание в виде 3-х ( трех ) лет 7 ( семи ) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, без штрафа и ограничения свободы.
Срок отбывания наказания исчислять с 25 мая 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Гнюбкина С.С. с 04 марта 2010 года по 25 мая 2010 года.
Меру пресечения в отношении Гнюбкина С.С. – содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения РОВД : телевизор марки /_/ и пульт, пневматическую винтовку – выдать владельцу Б. - по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья ( подписано ) Е.Д.Давыдов
Приговор вступил в законную силу 22.07.2010 года.