Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-71/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Асино 17 мая 2010 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Давыдова Е.Д.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Асиновского городского прокурора Романовой В.Б.,

подсудимого: Горбылева А.В.,

защитника: Трушиной Т.П., предъявившего удостоверение /дата/ и ордер /номер/,

при секретаре Крейзан Е.С.,

а также с участием потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:

Горбылева А.В., ранее судимого

1. 15.01.2001г. Асиновским г/с Томской обл., с учетом изменений, внесенных постановлением от 12.05.2005 г Асиновского г/с Томской области и постановления Президиума Томского облсуда от 25.04.2007г., по ст. 161 ч.2 п.В УК РФ - к 4 г. л/св.;

2. 13.11.2001г. тем же судом по ст.158 ч.3 п.В, ч.5 ст.69 УК РФ – к 4 г.6 мес. л/св., освобожден условно –досрочно постановлением Октябрьского райсуда г.Томска от 03.12.2004 г. на 1 год 5 мес. 28 дн.;

3. 08.06.2005 г. Асиновским г/с Томской обл. по ст.162 ч.1, п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима; освобожден условно-досрочно на 5 мес. 15 дн. постановлением Октябрьского районного суда г.Томска от 23.10.2008 г.;

4. 28.04.2010 г. мировым судьей судебного участка №2 Асиновского судебного района Томской области по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 г. №283-ФЗ ),

у с т а н о в и л:

Подсудимый Горбылев А.В. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В ночь с /дата/ Горбылев А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире /номер/, находящейся на четвертом этаже дома /адрес/, где при помощи принесенного с собой шила открыл запирающее устройство в виде накладного замка на входной двери, после чего незаконно проник внутрь вышеуказанной жилой квартиры, откуда тайно похитил телевизор цветного изображения марки /_/, в комплекте с телевизионной антенной и пультом дистанционного управления, общей стоимостью 2500 рублей, принадлежащие гр-ну А. После чего с похищенным скрылся и в дальнейшем продал неизвестным лицам. В результате этого причинил потерпевшему гр-ну А. материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Подсудимый Горбылев А.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется. Потерпевший гр-н А. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Горбылева А.В.. по п. А ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся, имеет семью.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает «явку с повинной», по месту прежнего отбытия уголовного наказания при условно-досрочном освобождении характеризовался положительно. Потерпевший простил подсудимого, просит не наказывать его и материальных претензий к нему не имеет.

Наряду с этим, Горбылев А.В. ранее судим за аналогичные корыстные преступления, новое умышленное преступление, отнесенное законом согласно ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, представляющее повышенную общественную опасность как направленное против собственности граждан, совершил по истечении менее полутора лет после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о стойкой асоциальной установке подсудимого, коренным образом не изменившейся после применения к нему мер принудительного исправления с изоляцией от общества.

В соответствие с ст.68 УК РФ.

В быту службой УУМ РОВД подсудимый характеризуется посредственно, замечен в злоупотреблении спиртным и склонен к совершению правонарушений, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Исходя из изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, без штрафа.

Оснований для назначения альтернативного, более мягкого вида наказания в виде штрафа, а также применения условного осуждения суд не находит, считает, что реализация целей уголовного наказания возможна только при назначении Горбылеву А.В. реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Поэтому суд полагает назначить лишение свободы в пределах, ниже средних от санкции статьи.

В соответствие с п. “г” ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый Горбылев А.В. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии особого режима.

В соответствие с ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в три года подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

п р и г о в о р и л:

Признать Горбылева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 г. №283-ФЗ ), и назначить ему наказание в виде 3-х ( трех ) лет 3 ( трех ) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания осужденному Горбылеву А.В. исчислять с /дата/, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Горбылева А.В. с /дата/.

В соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка №2 Асиновского судебного района Томской области от 28.04.2010 г. в отношении Горбылева А.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении него – заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья: ( подписано ) Е.Д. Давыдов

Приговор вступил в законную силу 28.06.2010 года.