Уг. дело №1-166/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Асино 23 июля 2010 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Зольникова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,
подсудимого Осененко О.А.,
защитника Трушиной Т.П,
потерпевших: Я., К., Ш.,
при секретаре Шишовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
Осененко О.А., ранее судимого:
19.01.2006 г. Асиновским городским судом Томской области по ч.1 ст.166, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;
28.03.2006 г. Асиновским городским судом Томской области по ч.2 ст.159, ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освободившегося по постановлению Октябрьского районного суда г.Томска от 25.06.2007 г. условно-досрочно на 7 месяцев 16 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Осененко О.А. совершил открытое хищение чужого имущества, а также ряд угроз убийством. Обстоятельства преступных действий таковы.
/дата/ в вечернее время он, находясь в помещении /магазин/ расположенного по /адрес/, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий в присутствии продавца Е., находящейся в вышеуказанном магазине, с торгового прилавка открыто похитил одну бутылку пива «Жигулевское», емкостью 1,5 литра, стоимостью 51 рубль, принадлежащего Асиновскому ГОРПО, после чего, не реагируя на законные требования продавца Е. вернуть похищенное, скрылся с места преступления, своими действиями причинил /предприятие/ материальный ущерб на сумму 51 рубль.
Он же /дата/ в вечернее время, находясь в квартире по /адрес/, умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с целью психологического воздействия, направленного на запугивание, высказал в адрес К. угрозу убийством, которую последняя, с учётом складывающейся обстановки, восприняла реально и имела все основания опасаться осуществления данной угрозы, так как во время высказывания угрозы он (Осененко О.А.) вёл себя агрессивно и в подкрепление своих намерений подставлял к голове С. пистолет (являющийся точной копией боевого пистолета системы Макарова).
Он же /дата/ в вечернее время, находясь в 30 метрах от /кафе/ расположенного на /адрес/, умышленно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод с целью психологического воздействия, направленного на запугивание, высказал в адрес Ш. угрозу убийством, которую последний, с учётом складывающейся обстановки, воспринял реально и имел все основания опасаться осуществления данной угрозы, так как во время высказывания угрозы он (Осененко О.А.) вёл себя агрессивно и, демонстрируя свои намерения, направлял в область головы Ш. пистолет (являющийся точной копией боевого пистолета системы Макарова).
Подсудимый Осененко О.А. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя и потерпевших Я., К., Ш. не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Осененко О.А.:
- по ч.1 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества;
- по ч.1 ст.119 УК РФ (по эпизоду угрозы убийством К.) как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
- по ч.1 ст.119 УК РФ (по эпизоду угрозы убийством Ш.) как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Подсудимый совершил ряд преступлений, отнесённых законом к категории «средней» и «небольшой» тяжести, Осененко О.А. ранее судим.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений учитывается судом как отягчающее наказание обстоятельство.
В быту подсудимый характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к совершению правонарушений и преступлений.
Наряду с этим, суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд, в соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает "явку с повинной" (по эпизоду грабежа), а также добровольное возмещение им материального ущерба /предприятие/.
Потерпевшие Я., К., Ш. не настаивают на строгом наказании подсудимого.
По месту отбывания лишения свободы подсудимый характеризовался положительно.
Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей, с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
При этом суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для назначения более мягких видов наказания суд не находит, считает, что реализация целей уголовного наказания возможна только при назначении лишения свободы.
Вместе с тем суд считает, что реализация целей уголовного наказания, исправления подсудимого возможно без отбывания им лишения свободы, применяет к нему условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Осененко О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;
- по ч.1 ст.119 УК РФ – 1 года лишения свободы;
- по ч.1 ст.119 УК РФ – 1 года лишения свободы,
а окончательное, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Осененко О.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать условно осуждённого Осененко О.А. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения осуждённому Осененко О.А. – подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественные доказательства: пневматический пистолет марки МР-654К, упаковку сферических пуль по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) Е.В. Зольников
Приговор вступил в законную силу 03.08.2010 года.