Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-165/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Асино 23 июля 2010 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего: Давыдова Е.Д.,

с участием государственного обвинителя: помощника Асиновского городского прокурора Пономарева В.В.,

подсудимого Клещенок А.М.,

защитника: адвоката Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

при секретаре: Шишовой О.А.,

а также при участии потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:

Клещенок А.М.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Клещенок А.М. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В вечернее время /дата/ Клещенок А.М., находясь в квартире /адрес/, на основе внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с кровати, расположенной в спальне вышеуказанной квартиры, тайно похитил сотовый телефон марки /_/ стоимостью 2529 рублей, принадлежащий гр-ке А. Своими действиями причинил потерпевшей А. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Клещенок А.М. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Пономарев В.В. выразил согласие на рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Клещенок А.М. по п.
В ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, относящееся согласно ч.3 ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность как направленное против собственности.

Подсудимый ранее привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок, совершенные им в состоянии алкогольного опьянения.

Наряду с этим, он ранее юридически не судим, имеет постоянное место жительства, социально адаптирован. В содеянном раскаивается, в быту характеризуется посредственно. Материальный ущерб возмещен, похищенное имущество потерпевшей возвращено.

Смягчающих наказание обстоятельств и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без ограничения свободы.

Оснований для назначения более мягких, альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией статьи, с учетом данных о личности подсудимого, а равно исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

п р и г о в о р и л:

Признать Клещенок А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного ) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом, и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Клещенок А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья ( подписано ) Е.Д.Давыдов

Приговор вступил в законную силу 03.08.2010 года.